ОНИ СИХОТЭ-АЛИНЬ ОТ ОТЕЛЯ «ХАЙЯТ» ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ

ОНИ СИХОТЭ-АЛИНЬ ОТ ОТЕЛЯ «ХАЙЯТ»

ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ

Заезжал недавно во Владивосток лидер очередного политического коллектива. Некто Никита Исаев. Еще раньше пытался добраться до Владивостока блогер Леха Навальный. Хотя, он нам — не Леха. А просто молодой человек, запутавшийся в жизни. Да, также как и Никита Исаев. Обоих объединяет желание власти. Большой власти. Почему они решили, что именно им нужно дать власть, пока непонятно. Запутанность жизненной позиции этих молодых людей в том, что они хотят власти, но совершенно не знают, что с ней делать. А ведь они хотят власти руководителя всей страны. Нормальному человеку такое и в голову не придет. А если придет, то ему станет страшно. Представляете, управлять Россией!

Царь Николай Александрович Романов, чтобы Россией управлять, с рождения к этому готовился. И даже не со своего рождения, а с рождения далекого предка Царя Михаила Федоровича Романова. То есть, он на «генном уровне» был Царем, Хозяином Руси. Но что там «генный уровень»! Он — Помазанник Божий. Он перед Богом, перед Самим Творцом за вверенную ему страну отвечает. Не перед сиюминутным избирателем, а пред Господом. И всей своей жизнью, до конца, до мученического венца он несет эту ответственность.

А эти? Вот эти навальные, исаевы..? Они-то перед кем отвечают? Перед американскими спецслужбами? Тот же Навальный обучался в Штатах, работал со всей нашей «проамериканской общественностью». А кто такой Никита Исаев? Его пребывание в Приморье было весьма комичным. Ну, представьте, приехал какой-то молодой человек с опухшим лицом и очень горделивым взглядом. Человек этот совершенно не знает, ни Владивосток, ни вообще, все что происходит за Уралом. Он Сихотэ-Алинь от отеля «Хайят» отличить не может, кирказон от шнеерсон, трепанга от краба… И туда же. С важным видом рассказывает дальневосточникам, какой у них большой геополитический потенциал. И вся риторика, все идеи, также как у Навального, строятся на сплошной критике власти. Даже не на критике, а просто на том, что в сегодняшнем правительстве все плохо. Конечно, мы согласны, что там не все хорошо. Там тоже министр способен автотрассу «Уссури» на правительственном совещании назвать «Миссури». Бикинский район Хабаровского края, околоправительственные журналисты именуют «Пекинским». И вообще, сам председатель правительства Медведев злачное место — казино под Владивостоком — курортной зоной называет.

Это плохо, конечно. Это неминуемая отставка, в перспективе. Но, только кто критикует Медведева? Кто сам на его место рвется?

Исаев и Навальный, ну вы еще где-то на окраине Москвы, у метро «Марьино» за бутылкой пива, могли бы рассуждать о президентстве, об управлении государством. Просто, между собой. Ну вот ехать на Дальний Восток, где люди все-таки побольше вашего в жизни повидали, и вещать им о том, как надо жить в России — это какая-то невыверенная жизненная позиция.

Вообще есть такая тенденция. Заезжие на Дальний Восток из Москвы ньюсмейкеры нередко дают советы, как жить в столь важном для страны регионе. Но, поверьте, это уже не воспринимается как в советское время. Сейчас, к сожалению, Москвой никого не удивишь и не напугаешь. В том же Приморье у деловых людей очень большой масштаб деятельности — от Австралии и Сингапура, до Китая и Кореи. А вы им тут пытаетесь рассказывать, как жить надо. Вот если бы вы сюда с культурой высокой русской приехали, со знаниями глубокими, фундаментальными. И вели бы себя скромно, прилично, с уважением к встречающему вас обществу. Тогда, может быть, вас бы слушать стали. Тогда от вас бы польза какая-то была. А так — одно раздражение у людей.

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.