В ВУЗах страны проведена оценка «протестного потенциала»

РУДН проверил более 50 российских вузов на предмет лояльности студентов и преподавателей к власти, пишет газета «Коммерсант». За два года замглавы Института стратегических исследований при РУДН Никита Данюк с коллегами посетили более 40 московских и около десяти региональных вузов, где призывали студентов высказать свою точку зрения по политическим вопросам. Однако настоящей целью программы была оценка «протестного потенциала» студентов и преподавателей.

По результатам проверки «были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь, происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей», — рассказал газете Данюк.

По его словам, Россия сейчас «находится в состоянии необъявленной войны», которая идет на много фронтов, один из них — это «ментальный фронт». Он также обратил внимание, что «западные планировщики» используют «практику инспирирования государственных переворотов», а студенчество является одним из главных «деструкторов».

Исследования показали, что весь «протестный потенциал» формируется исключительно внешними силами. То есть необходимо понимать, что если какие-либо группы молодежи выступают с антироссийскими настроениями, то как правило они являются вольными или невольными агентами западных спецслужб. Протестный потенциал представлен людьми, добровольно согласившимися работать против России, поддерживая интересы наших западных противников. Это ярко подтверждает недавний выпад в адрес России студентки МГИМО, дочери бизнесмена Мусы Бажаева. Элина Бажаева, мало кому известная гражданка Российской Федерации, находясь в США в свадебном путешествии, на вопрос, где лучше – в США или в России, ответила: «Везде лучше, чем в Рашке», и добавила, что ей «становится дурно» при одной только мысли о Москве. Отработав таким образом симпатии узких американских кругов, студентка еще и обрела кратковременную, но весьма сомнительную, славу.

Удивляет, что после этих слов она еще остается гражданкой Российской Федерации. Информационное агентство «Regions.ru» привело мнения экспертов по этому поводу. Нам особенно понравился комментарий протоиерея Александра Кузина, клирика храма Космы и Дамиана в Шубине. В связи с высказыванием Бажаевой батюшка считает, что «наше общество и государство, конечно, должно быть обеспокоено лояльностью людей, которые получают образование, чтобы служить этому государству и обществу. И если эти люди настроены нелояльно — зачем они тогда учатся, тратят бюджетные средства на свою учебу? Конечно, государство должно быть заинтересовано, чтобы средства, которые оно вкладывает, давали отдачу. Думаю, юристы определят формат мониторинга за лояльностью, который не будет нарушать законодательство. И это нормально: речь о будущем страны!»

«Понятное дело, что на чужой роток не накинешь платок, но одно дело высказываться на кухне, а другое дело, когда публично, — пояснил он. — Ведь любое публичное высказывание имеет совершенно определенную цель: воздействовать на общественное сознание. Я понимаю, что Элина Бажаева хотела кому-то понравиться в США, поэтому так сказала, но получила в ответ пощечину от общества. Думаю, она положила предел, за которым ей учиться на дипломата уже незачем. Как мы можем допускать, чтобы наши госслужащие были нелояльны к нашему государству? Этого не потерпит никакая страна по отношению к себе, и мы не должны терпеть. Это вопрос госбезопасности».

«Сейчас есть структуры, которые следят за безопасностью страны и общества, там грамотные люди и знают, как это сделать толково. Такие вещи мы должны как минимум не одобрять, а соответствующие службы должны пресекать», — заключил отец Александр.

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.