Никольские дни в Русском Приморье

Никольские дни в Русском Приморье

Ночь в океане. Черные плавные волны колеблют свет большой луны. Чуть в удалении от луны – яркая звезда. Она тоже в темной океанской воде. Маяк — ярко-красный огонь на небольшой скале посреди бухты. Желтый свет кораблей ярче тусклой луны в легкой дымке. Город на другом берегу пролива.

Святитель Николай великий Угодник Божий – покровитель всех моряков. И покровитель всех городов, где живут моряки. Православные моряки и весь православный народ славят сегодня Николая Чудотворца. В День памяти великого святого.

И какая была служба накануне! В старом кафедральном соборе Владивостока. В теплом солоноватом воздухе, пропитанном ароматами свято-горского ладана. В сладком благоухающем елее…

Во Владивостоке кафедральный собор и несколько храмов в честь Николая-Угодника. А в восьмидесяти верстах от Владивостока – целый город в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. И там есть Никольский храм. До тридцатых годов прошлого века в городе Никольске-Уссурийском был огромный кафедральный собор – больше полсотни метров высотой. Колокол, когда гудел, чуть ли не на пограничных заставах слышали.

Сегодня Никольск-Уссурийский славит Святителя. И отмечает свой настоящий День города.

В июне 1891 года из Владивостока в Никольск-Уссурийский прибыл будущий Государь, Цесаревич Николай Александрович Романов. Государь Наследник совершал большое Восточное путешествие. И пройдя множество стран, двинулся через всю Россию из Владивостока. Накануне, Цесаревич, отметил свой День рождения. А через три дня – праздник своего святого покровителя Николая Чудотворца. Николин день Государь Наследник встречал на подходе к Владивостоку из Японии.

Побывав через пару недель в Никольске, Цесаревич Николай Александрович подарил городу икону святителя Николая. Чудесный аналойный образ в серебряном окладе. По сей день в Покровском храме Никольска-Уссурийского находится этот образ, подаренный Цесаревичем…

Сейчас Никольск-Уссурийский и Владивосток, и весь наш Южно-Уссурийский край ждут Государя Николая Александровича Романова. Пройдет день и еще одна тихоокеанская ночь. И проявятся в утреннем тумане мачты фрегата «Память Азов». Цесаревич запишет в своем дневнике: «Бросили якорь в бухте Золотой Рог!» Выстроятся у Триумфальных арок Владивостока и Никольск-Уссурийского горожане, подданные Русского Царя…

Святитель Николай Чудотворец и Царь Николай Мученик в святых образах и в нашей памяти. В давних временах и далеких городах. С нами здесь и сейчас. И в Вечности…

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.