ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА ВЛАДИВОСТОКСКОГО И ПРИМОРСКОГО ВЕНИАМИНА

Пасхальное послание пастырям, монашествующим и всем верным чадам Владивостокской епархии Русской Православной Церкви

«Пасха красная, двери райские нам отверзающая»

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе духовные чада, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие жители Приморского края, братья и сестры!

20V-aВот уже наступил шестнадцатый год третьего тысячелетия, как Святая Церковь по всему православному миру торжественно и радостно празднует величайшее событие в истории человечества — Пасху Христову, Его преславное Воскресение. Для христианина нет большей радости, чем благовестие о воскресении, о вечной жизни с Богом.

Без воскресения Христова невозможна наша вера, наша проповедь, наша Святая Церковь. Если смерть не побеждена, если нет вечной жизни с вечным Богом Любви, то для человека теряется всякий смысл его бытия и смысл существования всей Вселенной. Тогда вся история человеческого рода превращается в бессмысленный временной поток, над которым господствует смерть и разрушение.

Но Господь наш Иисус Христос воскрес и Своим Воскресением упразднил законы смерти, снял с человеческого сердца печаль и тоску о потерянном Рае. Отныне, если мы живем по воле Божией, то становимся и наследниками Его вечной жизни. А это значит, что вся наша земная жизнь, все наши дела, в Боге соделанные, вся временная история нашего бытия переходит в вечность и приобретает вечный смысл, вечную радость, вечный покой. Вот почему Праздник Святой Пасхи вливает в наши души восторг духовной радости, трепетное ликование и вызывает из верующего сердца слезы пасхальной радости.

Не будем же, братья и сестры, своей греховной жизнью препятствовать торжеству Праздника Праздников. Пусть же беспрепятственно льется вместе с церковным колокольным звоном это пасхальное ликование о победе добра над злом, света над тьмою, жизни над смертью из уст в уста, от сердца к сердцу по всему Приморскому краю и всей Руси великой, пробуждая, просвещая и преображая наши сердца светом Христова Воскресения.

Отбросим духовное идолопоклонство и всякую нечистоту и с пасхальным чистым сердцем устремимся от греха к добру, от ненависти к любви, от разврата к чистоте и целомудрию, от предательства к искренности и верности, от лжи к Истине, которая есть Сам Христос. Только во Христе, распятом и воскресшем, мы найдем мир и покой, небесное неувядаемое сокровище, вечное счастье и радость жизни.

Со Христом, победившим ад, и с крепкой верой в вечную жизнь нам легче будет бороться против надвигающегося на нас и охватывающего всю землю своим гадким телом апокалиптического змия.

Мы всё больше и больше замечаем, как мрак современной глобализации, исходящей из преисподней, охватывает нашу жизнь, заполняет человеческие умы и сердца, парализует нашу волю к добру и правде, чистоте  и милосердию, к светлым духовным идеалам.

Люди, — потеряв в сердцах воскресшего Христа, Победителя ада, — в своей духовной деградации постепенно переходят от богоподобия к звероподобию, а затем и к бесоподобию.

Отцы, братья и сестры, много соблазнов встречается на нашем пути, тернист и труден наш путь в Царство Небесное. Вот и этот год насыщен некоторыми тревожными для нашей религиозной совести событиями. Я имею в виду предстоящий Всеправославный Собор, который намечается провести на острове Крит в день Святой Пятидесятницы.

Будем же благоразумными, терпеливыми и воздержанными, не будем бросаться в крайности. Никто нас не заставляет принять еретические отступления от Православной веры. К тому же, на Соборе не ставятся вероучительные вопросы, сняты вопросы и о календаре, и об однополых браках. Поэтому не будем спешить с анафемами и проклятиями, с призывами к непослушанию и расколу. Господь да сохранит Свою Церковь от всеразрушающей религиозной смуты. Не дай Бог, чтобы на нашей многострадальной земле вновь начались раздоры, расколы, ереси. Ведь мы всё это знаем, всё это мы проходили, и совсем недавно, после революции семнадцатого года XX века. Сколько там было смутьянов: и обновленцы, и григорианство, и иосифлянство, и оппозиция митрополита Кирилла, и викторианство… Все они спорили между собой, все проклинали друг друга, все доказывали свою правоту, ссылаясь на одни и те же каноны, призывая одних и тех же святых, цитировали одних и тех же Отцов и Учителей Церкви, ссылаясь на одно и то же Святое Евангелие.

И мы, отцы, братья и сестры, если сегодня пойдем тем же путем, — нам просто не будет возможности выбраться из этой страшной воронки религиозной смуты, которая поглотит всех нас на радость и ликование врагов Святой Христовой Церкви и всего рода человеческого.

Разумеется, этот призыв не только к простым верующим народа нашего, но и к нашей Церковной власти, к архиереям Русской Православной Церкви. Все мы должны быть едины во Христе и непоколебимы в вере нашей, не предавать ее и не давать повода к соблазну и разделению верующих людей, Святой Христовой Церкви.

Уезжая из Москвы по окончании Архиерейского Собора, я при взаимном приветствии пожелал Святейшему Патриарху крепко стоять на предстоящем Всеправославном Соборе за чистоту веры православной, за ее неповрежденность. Он попросил у меня и у всех приморцев молитвенной помощи. Будем же, отцы, братья и сестры, молитвенно помогать Предстоятелю нашей Церкви в строгом стоянии в вере Православной.

В этот светлый день Пасхи Христовой наше сердце невольно обращается и к многострадальной нашей Родине, с древних времен именуемой Русью Святой. О ней наши мысли и чувства, о ней наша тревога и забота. Крестившись в великой купели Днепра, она была единой и неделимой во Христе на протяжении тысячелетия. И сегодня — среди духовно и нравственно разлагающегося апокалиптического мира — Русь Святая продолжает стоять в Православии как несокрушимая скала в бушующем мировом океане народов земного шара. Она, как бельмо в глазу дьявола и всех его приспешников, ослепляет их своим стоянием в вере Христовой. Вот почему ее хотят разделить и уже разделяют, чтобы ввергнуть Русь Православную в братоубийственную войну и, тем самым, уничтожить ее.

Но воспряни, воспряни, Русь Христова! Пусть не страшат тебя темные силы ада и их приспешники в человеческом обличии. Ад уже не имеет прежней власти, он побежден силою Распятого и Воскресшего Христа. И если он еще существует, то только потому, что питается нашими грехами, живет нашим предательством Христа, паразитирует за счет нашего отступления от веры Православной, от чистоты жизни.

Станем же, братья и сестры, все как один с Воскресшим Христом против глобальной адской силы. Постоим за дом Пресвятой Богородицы, за землю Русскую, за веру Православную, за Святую Русь. Только будем помнить, что наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесных.

От всей души, от всего любящего сердца, от полноты пасхальной радости поздравляю всех вас, мои дорогие, с Великим жизнеутверждающим, всепрощающим, всех веселящим Праздником Праздников — Святой Пасхой, Воскресением Христовым! Желаю всем сугубой благодати, радости и любви Христовой.

Всех православных, всех, ищущих Бога, всех, чьих сердец коснулась радость Воскресения Христова, приглашаю на Пасхальный крестный ход в нашем богоспасаемом граде Владивостоке, который пройдет 8 мая 2016 года, на Фоминой неделе, по Океанскому проспекту — от Покровского кафедрального собора до центральной площади.

Также взываю ко всем пастырям и общинам Владивостокской епархии провести по городам и селам крестные Пасхальные ходы. Дабы исчезла с земли Приморской всякая нечисть и очистилась бы светом Воскресения Христова наша духовная атмосфера от тьмы безбожия и безнравственности.

Да воскреснет Русь Святая, да расточатся враги ее, и да бежат от лица ее все ненавидящие ее!

От всего любящего сердца шлю вам неизменно и вечно радостное Пасхальное приветствие:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

+ВЕНИАМИН

Митрополит Владивостокский и Приморский,

Глава Приморской митрополии

Пасха Христова 2016 года,

г. Владивосток

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.