«Христос Воскресе!» над Владивостоком

«Христос Воскресе!» над Владивостоком

35234В просветах облаков плотные лучи солнца. Лучи расплываются на океанской зеленоватой глади и большими пятнами-бликами пребывают на слабых волнах. Небывалые столпы света исходят от поверхности Океана. В самой дали — ярко-светлый

горизонт. Он широко раскрывается за облаками над туманными сопками.

Покровский собор Владивостока. Величественные купола в серо-голубом небе. Великая суббота. Литургия. Священники в белых одеждах. И восходящая за облака как столп света молитва ко Христу…

Радость и торжественность над Океаном и в весеннем небе над таежными сопками. Природа в ожидании Светлой Пасхи…

Во дворе храма собирается народ – освещать куличи, пасхи, яйца. И всего-то два стола. Бабушки с сумками и корзинками. Несколько пожилых мужичков. Батюшка в белых ризах торжественно, в сопровождении небольшого хора с песнопениями, кропит святой водичкой пасхальные явства.

После пасхальной Москвы, Владивосток, встречающий Христово Воскресение, кажется небольшим храмом, по сравнению с большим собором, переполненным людьми. Москва в Великую субботу – это толпы народа с куличами и пасхами. В ожидании Великой Радости. Светлые и восторженные. Они стоят рядами, длинными очередями у храмов и в церковных дворах… А здесь во Владивостоке… Здесь тоже радостно. Здесь так хорошо видно, как сама природа – Океан, сопки, тайга и чудесное в голубой акварели небо – ждут Христово Воскресение. Да, и люди, конечно, ждут. Люди, ради которых Господь претерпел крестные страдания, сошел во ад и воскрес. Во Владивостоке православные как-то сердечнее, чем в Москве. И здесь многие давно знакомы друг с другом…

Вон, Нелли Григорьевна. За столом с приготовленными к освящению куличами, приморский краевед Нелли Григорьевна Мизь. Теплая предпасхальная встреча. И разговор  о наших государях. Добрая такая беседа, как будто встретились прихожане девятнадцатого века и обсуждают предстоящий визит Государя Наследника во Владивосток. А Цесаревич уже скоро прибудет в имперский город на берегу Тихого океана. И уже выстроена Триумфальная арка…

За короткую десятиминутную встречу во дворе Покровского собора на свежем ветру с Амурского залива, Нелли Григорьевна успела рассказать чудесную историю.

Несколько лет назад в зале ожидания железнодорожного вокзала Владивостока, который основал Цесаревич во время своего визита в город, разместили на стене небольшую икону Святителя Николая Чудотворца. Начальство современного владивостокского вокзала полагало, что икона — это их «нововведение» и появилась она здесь впервые. И вот не так давно Нелли Григорьевна выяснила, что еще в 1893 году, через два года после посещения Владивостока Цесаревичем, в здании железнодорожного вокзала, почти на том же месте была установлена икона Святителя Николая – покровителя нашего Государя Николая II. Современные инициаторы размещения образа Николая Чудотворца в вокзальном зале ожидания ничего подобного не знали и не предполагали. Так значит, сам Никола-Угодничек пожелал, чтобы его святой образ вновь стал покровителем пассажирам, путешествующим с железнодорожного вокзала города Владивостока…

Удивительные встречи в православном Владивостоке. Накануне Великой радости – Светлого Христова Воскресения.

Освящены куличи и пасхи, быстро проходит Великая суббота. И уже вот-вот прольется над Богоспасаемым градом Владивостоком: «Христос Воскресе!!!» И поплывет, полетит радостная весть над Россией до самой Белокаменной. До Остоженки и Пречистенки, до Рождественского бульвара, до святых куполов московских церквей и храмов, до стен Успенского собора Кремля, где венчались на Царствование наши Государи…

…Вечер темный расстворяется в водах залива Петра Великого. Воздух, пропитанный солью, дрожит на слабом ветру. Корабли яркими фонарями в океанской дали. Как свечи чудесной Пасхальной ночи. И темное приморское небо, хранящее тайну Воскресения Христова. Вот-вот, несколько мгновений, и всколыхнется Вселенная, Воскресение Христово видевше…

Берег России

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.