Белые чайки над Русским островом или зачем ДВФУ «Ротари-клуб»

1407163730_imagesbase_ru-206Океан. Волны светло-синие в ярко-белых шапках. Глубокая бухта и скалистые мысы с желтеющими из-под воды отмелями. Голубое с мягкими облаками приморское небо. Город на острове. На Русском острове — научно-образовательный городок. Дальневосточный федеральный университет. Профессора и студенты живут и трудятся у самого прибоя. На острове, соединенном тонкой нитью вантового моста с портовым Владивостоком. Жизнь на острове — это особое состояние, особое качество — в холодных туманах, в штормовых снегопадах, и в горячем южном солнце, в июльской радости купальных сезонов… На Русском острове — особое качество русской жизни. Даже китайцы-студенты ДВФУ становятся здесь русскими. Все-таки это Русский остров — отсюда не убежишь — кругом океан. Хотя, наверное, сами китайцы недоумевают, с какой это стати, напротив главного входа в Дальневосточный университет на острове Русском стоит здоровенный железный дракон. Какое отношение это имеет к России?

Есть вещи, которые вызывают недоумение в этом прекрасном российском университете. Взять хотя бы парковые лавочки, которые расставлены в одной из школ ДВФУ. Эти лавочки подарены известной организацией с весьма сомнительной репутацией, именуемой «Ротари-клуб». На спинках этих простых сидений прилеплены яркие эмблемы «Ротари-клуба», центр которого находится в США. Известно, что клуб направлен на пропаганду либеральных западных ценностей и напрямую связан с процессом установления Нового мирового порядка и глобального господства транснациональных кредитно-финансовых групп. Удобно ли сидеть на американских лавках русским и китайским студентам? Неужели у федерального университета столь ограниченные финансовые возможности, что приходится принимать подарки в виде лавочек от международного клуба с неопределенной ориентацией? В университете, который регулярно посещает глава Российского государства, в коридорах стоят лавочки «Ротари-клуба». Парадоксально, не правда ли?

Океанский прибой смывает весеннюю пыль с высоких скальных выступов. Густые лучи Южно-Уссурийского солнца нагревают окна новых гостиниц и учебных корпусов Дальневосточного университета. Корабли у горизонта, где легкие волны касаются низких облаков. Чайки с криками о прибое и солнце… О Русском острове, о духовной свободе вне сомнительных сообществ, клубов и их идей, порабощающих души. Белые чайки над Тихим океаном…

Берег России

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.