Вербное воскресение у края тихоокеанских волн

2219150Весна притихшая, чуть тронутая зеленью. Воздух теплый в свежих апрельских потоках. Апрель на исходе. На исходе Великого поста. И в преддверии благоуханных в светло-зеленой листве и цветах сирени майских дней. Преддверие в конце апреля у края тихоокеанских волн. У самой границы России, у самой границы мая, у самой границы Воскресения…

Вербы пушистые как в крупных снежинках. Как напоминание о первых днях Великого поста. Вербы – русские пальмы к Вербному воскресению. Ко Входу Господню в Иерусалим. Вот это чудесное событие. Вот и мы встречаем Спасителя, подымая свои вайи в предчувствии великих дней и великих страданий. В предчувствии Светлого Христова Воскресения. Вход Господень в Иерусалим, когда ликующая толпа встречает Господа как своего Царя, который освободит Израиль. Толпа ждет Мессию… И не узнает его. Через несколько дней эта толпа будет вопить: «Распни!» И до сих пор будет ждать своего Мессию, так и не узнав Господа. Не думают упрямые, что второй раз Господь придет уже не на осляти, не на страдание и на крестную смерть ради нашего спасения. Господь во втором Своем пришествии явится во всей Своей Славе, чтобы судить.

Сейчас мы еще вместе с той толпой кричим: «Осанна Сыне Давидов! Благословен грядый во Имя Господне!» А впереди Великая Пятница. И если бы была только эта Страшная Пятница, то не было бы никакого смысла в человеческой истории, не было бы смысла в человеке. За Великой пятницей Распятия Господа наступает Великая суббота, когда Иисус Христос так умаляется ради падшего человечества, что спускается в ад. И побеждает ад. И выводит оттуда души праведников.

Пасха Христова – великая радость Воскресения Христова и спасения человеческого рода. Христос Воскресе! – это уже совсем скоро. Уже светятся пасхальным ликованием пушистые серые вербы, окропленные святой водой. Тихая радость вербного воскресения – напоминание о скором Христовом Воскресении. Особая радость вербного воскресения на берегу Великого океана, в скалистом городе Владивостоке и таежном Южно-Уссурийском крае. Как сильно все отличается от Москвы. В нашей святой столице столько народа с вербами! Храмы переполнены, радость уже почти пасхальная на московских улицах. И настроение у людей красочное, акварельное… А здесь в Приморье все вроде бы сдержаннее, тише и проще. И как будто природа здесь восполняет сдержанность людских эмоций. Небо в ярких густых лучах бордового солнца в розовых облаках. Океан переливает вечерние блики розово-голубого заката в синих волнах. Колокольный звон над бухтой и мачтами фрегатов. Дивные земные и небесные краски…

Москва, Владивосток, Иерусалим… Господь – везде одинаков. Все эти краски, настроения и городские пейзажи – все это лишь эмоции, страсти нашей души. Сегодня мы радуемся и машем вербами, встречая Господа. А завтра – предаем. Завтра озверело орем: «Распни!» Страсти сжирают наши души. Страсти убивают сердца. Нашими страстями распинается Господь…

Вход Господень в Иерусалим. Впереди – Страстная седмица. Впереди – Голгофа. Впереди смерть на Кресте. И впереди – Светлое Христово Воскресение!

Берег России

 

 

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.