Размышления в Родительскую субботу

Родительская суббота

Пропитанное весенним солнцем мартовское утро. Горячее приморское солнце бликами переливается в безмолвном и умиротворенном океане, сияет в чистых куполах владивостокских храмов.

День, когда поминаем усопших предков. Они очень нуждаются в нашей молитве, поскольку сами уже себе помочь на том Свете ничем не могут.

Пройдет немного времени, и все мы тоже станем усопшими предками. Окажемся там — в мире ином, в мире вечном. И будут за нас молиться те, кому мы дороги и кто верует во Святую Троицу, будет молиться Святая Церковь.

Заботясь о своей посмертной судьбе, нам надо бы воспитывать и своих деток во Христе. Воспитывать так, чтобы дети не только знали, что есть Бог и Его Святая Церковь, но и молились, стояли бы на церковных службах, исповедовались и причащались. Крестить своих детей – это всего лишь подвести их к порогу Церкви.

Нужно учить наших детей молиться. Учить своим молитвенным примером, своей жизнью. И единственная школа истинной молитвы на Земле – это Православная Церковь.

В русских дореволюционных семьях, там, где было много детей, одного нередко отдавали для службы Богу. Как правило, один из семьи становился монахом или священником. И тогда у всего рода появлялся молитвенник, ходатай перед Богом – и на том, и на этом Свете.

Кто будет молиться за нас грешных, чтобы Господь простил нам все, что мы тут при жизни наворотили? Кто молится сегодня за наших усопших предков? Молится Святая Церковь.

Молится Церковь, и мы как никогда ясно осознаем, что все православные – и те, кто еще живет на Земле, и кто отошел в мир иной, — все едины, все живы у Бога.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.