27 марта — День Феодоровской Иконы Божией Матери

1356В День Феодоровской иконы Божией Матери невольно мысль обращается к небольшому русскому городку Кострома и главному месту этого поселения — Ипатьевскому монастырю.

Кострома — колыбель русской государственности. Почему? И почему Ипатьевский монастырь здесь — главный? Избрание на Царство Михаила Романова — вот ответ на эти вопросы. 1613 год — окончание Смутного времени и Земский Собор, который решает призвать на Российский престол юного Михаила — сына ростовского митрополита Филарета (Романова) и инокини Марфы (Романовой).

Михаил Романов, будущий Царь, вместе с матерью находился в Ипатьевском монастыре Костромы. Сюда и пришли представители Собора, которые были встречены Костромским духовенством с Феодоровским образом Божией Матери. И вся процессия двинулась к монастырю, чтобы упросить шестнадцатилетнего Михаила Романова стать Государем Российским. Старица Марфа благословила сына Феодоровским образом и вручила его Самой Пречистой под Ея Покров.

Феодоровская икона Царицы Небесной с тех пор стала покровительницей Дома Романовых и всей русской государственности.

Земский Собор в Москве 1613 года положил конец страшному Смутному времени и избрал на Царство Государя.

Через 304 года произошла большевистская революция, монархия в России пала. Но в 1922 году во Владивостоке, последнем оплоте Российской Империи, вновь был созван Земский Собор с благословения Святейшего Патриарха Тихона (Белавина) и во главе с генералом Михаилом Константиновичем Дитерихсом. Собор восстановил монархию в России. И Романовых на Престоле.

День Феодоровской иконы Божией Матери — особый для Владивостока. Ведь именно здесь была восстановлена монархия, Небесной Заступницей которой является Сама Матерь Божия и Ея Святой Образ — Феодоровский.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.