Приморский краевед Нелли Мизь о Спасо-Преображенском соборе Владивостока

Нелли Мизь, краевед, действительный член Общества изучения Амурского края:

— Храмы всегда строились всем миром и отнюдь не от избытка средств. Люди на Руси делились, порой, последним, лишь бы поставить храм! Первым делом православные поселенцы сооружали на новом месте церковь, потому что всегда помнили: без Божиего благословения исправной жизни не жди, не бывало такого. И нам, живущим в XXI веке, эту истину забывать нельзя.

Когда я изучаю историю родного края, то всегда удивляюсь, как многое идет в ней по кругу, словно само время предоставляет нам, потомкам, еще один шанс, чтобы исправить то, что когда-то недоделали или сделали не так наши предки. Судите сами: сколько не боролись при советской власти с храмами, а ныне они возрождаются, причем, во Владивостоке — практически на тех же местах, где ставились церкви еще до революции.

Со Спасо-Преображенским собором история вообще уникальная! Заметьте: к его возведению Владивосток возвращается спустя 100 лет! Впервые подобный кафедральный собор хотели строить еще в 1912 году. Но, помешали обстоятельства и последовавшая в 1914 году I Мировая война.

А мечтали владивостокцы, чтобы в городе появился собор просторный, величественный. Местный священник Давыдов писал в 1910 году, что новый собор станет знамением новой эры Православия на востоке! В Тихом океане русским поселенцам виделось библейское Средиземное море, через которое христианство когда-то начало распространяться по миру. Потому и город на берегу океана они назвали в честь Господа, Великого Владыки, чьей святой воле покорится вскоре и восточная часть света. А значит, Владивосток должен стать центром дальневосточного Православия, новым Римом востока!

Причем, на строительство 100 лет назад даже удалось собрать существенную, по тем временам, сумму — 137 тысяч рублей! Так что новый храм смог бы вмещать до 3 тысяч прихожан. Дело возведения во Владивостоке собора приняла под свое покровительство сама Государыня Александра Федоровна, о чем прислала преосвященному Евсевию, первому епископу Владивостокскому и Камчатскому, царственную телеграмму.

Увы, 100 лет назад построить кафедральный собор так и не удалось, хотя желание народа было огромное! Но сегодня мы можем понять, почему так произошло: спустя каких-то пять лет, в 1917 году, власть в стране захватили богоборцы, так что новый Владивостокский собор все равно был бы разрушен.

 Сегодня история предоставляет нам второй шанс. И если будет на то воля Божия, то дело пойдет и каждый православный горожанин наверняка внесет посильную лепту в устроительство будущего кафедрального собора.

Нелли Григорьевна Мизь,

Владивосток

2012 год

Официальный сайт Владивостокской епархии

Приморской митрополии Русской Православной Церкви

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.