НАША ЦЕЛЬ — НЕ ИМПЕРИЯ, А СВЯТАЯ РУСЬ

НАША ЦЕЛЬ — НЕ ИМПЕРИЯ, А СВЯТАЯ РУСЬ

Сердце России. Художник Оксана Павлова. 2002 год

Как воспринимает общество разговоры среди экспертов, политиков и журналистов о том, какая национальная идея нужна России? По всей видимости, почти никак не воспринимает. Не вдохновляется народ всевозможными лабораторными идеологическими разработками. Не трогают сердце спущенные сверху идейные призывы. Почему? Вероятно, потому что слишком далеки они от народа. Далеки от народа идеологи современные.

Объявленные поиски национальной идеи в России не трогают сердце русского народа, сердце нации. Ведь национальная идея наша существует много веков. Она никуда не терялась, поиски ее не уместны. Когда люди слышат, что сегодня необходимо «выработать» национальную идею, они в основном даже не обращают на это внимание. Ведь о том, что нам надо наконец-то найти свой путь, говорят уже более тридцати лет. Но ведь путь искать не надо, он никуда не терялся. Меняется уже второе поколение тех, кто призывает «искать национальную идею». При этом с упорством мы отказываемся признавать свою истинную, веками освоенную дорогу.

Русь, как крестилась во Христа, так и встала на свой путь. И вся наша идея изложена в Евангелии. И у нас великое множество примеров, наших святых, которые сами прошли по пути спасения и нам помогают. У нас есть Церковь Христова, раскрывающая нам всю «идеологию» святого Православия. Церковь – дом Божий. Вся наша русская идея, весь наш путь от начала до конца лежит через Церковь Христову. Христово учение всеобъемлюще, оно охватывает все стороны нашей жизни, в том числе и экономическую, и политическую. Это учение указывает путь ко спасению каждой души, целого народа и всего человечества. Россия приняла Христа и ради Него тысячи святых земли Русской, тысячи мучеников совершали подвиги. Молитвы наших святых в вечности и они с нашими душами.

Русский народ, как бы его сегодня не пытались уродовать через СМИ, всё равно чувствует сердцем Правду, чувствует живое слово, имеющее любовь, имеющее Божию благодать. Народу не нужны нагороженные философскими, математическими умами схемы. Мы уже жили по этим схемам семьдесят лет, не воспрепятствовав убийству своего Царя, Помазанника Божьего. Жили, разрушив храмы, поправ свою истинную идею – Православие. И вот опять, едва стал пробуждаться народ, едва стала подыматься Церковь Православная на Руси, нам предлагают отвлечься от всего этого и искать то, что нам чуждо.

Сегодня в мировых лабораториях разработано множество обновленных версий ложных идей. Но объединяет их скрытое или открытое отрицание Богочеловека Христа и Православной Церкви. Иногда антихристианская идея прикрывается словом «православие», как в искусственной разработке, именуемой «православный социализм». Но православие здесь занимает подчиненное место, ведь главное в этой идее – не Божия, а человеческая справедливость. Социалисты, также как и капиталисты, пусть даже «православные», сами знают, как устроить нашу жизнь на земле. Им «виднее», а значит и Бог им не нужен, мешает Он им со Своими законами. И Бог им мешает, и мы – люди, живущие на земле.

Сейчас говорят, что Россия – это империя. И слово «империя» становится как будто выше и важнее слова «Россия». Но о какой империи идет речь? О православной? Но такая империя строится на любви к Богу и ближнему, а не на любви к власти и богатству.

Лучшее, что можно желать для России – это возрождение Самодержавия. Но это произойдет не по воле тех, кто желает во что бы то ни стало создать империю, а по плодам нашего покаяния. Светлое будущее нашего Отечества – это не обязательно империя, которая вовсе не должна быть главной целью возрождения страны. Молитвы православных о том, чтобы Россия по милости Божией превратилась в Православную Державу с Помазанником Божиим во главе. А будет то империя или неимперия – это не главный вопрос. Дай Бог, чтобы Россия стала Православным Царством. Однако обрести Царя-Самодержца мы можем лишь по воле Божией, а не путем демократических выборов.

Сегодня мы сталкиваемся с явной подменой целей и смыслов в нашей политике. Причем эта подмена многоуровневая. Мы слышим о том, что нужно собрать вокруг России все ее бывшие земли, соединиться в один союз на пространстве Евразии. Но ведь главный вопрос не в том, чтобы собраться, а во имя чего мы должны это сделать. Кто-то говорит, что всем странам Евразии надо объединиться во имя экономической мощи и материального процветания. Но разве для этого живет человек на Земле? Разве для этого он создан Богом? Человеческая душа устремлена в вечность, она желает вечно быть со своим Творцом. Пройдя земной путь, мы все родимся для вечности и встретимся с Богом. А нам предлагают забыть об этом. Нам предлагают жить ради достижения целей «устойчивого развития», которые устанавливает Организация объединенных наций. А что там в этих целях ООН? Что там о спасении человеческой души и о Божественной любви, на которой держится всё мироздание? Идеологи ООН говорят, что все мы должны жить ради «ликвидации голода», «ликвидации бедности», «качественного образования», «гендерного равенства»… И тогда наше развитие будет устойчивым.

Мы видим, что ликвидация голода идет путем сокращения численности едаков на планете и распространения в качестве пищи червей и насекомых, как в Австралии, например. Бедность ликвидируется также путем физического сокращения численности бедного населения, которое вымирает в процессе стремлений ООН ликвидировать голод и болезни. К тому же, населению предлагается превратиться из бедных в абсолютно нищих, отказавшись от права на частную собственность и вообще от всех прав в пользу тех, кто «в этом лучше разбирается». Как в развитом социализме. В интернете уже демонстрируются видеоролики с рекламой будущего. Там «счастливый» юноша рассказывает, что он ничего не имеет, но всё может взять напрокат. И это очень удобно, в таком существовании залог успеха и личного счастья, даже если ради аренды этого счастья он будет трудиться, как раб на галерах. Он напрокат может взять дом, машину, жену и даже какие-то свои права и свободы. Но это ему не принадлежит, всё это он должен вернуть хозяину. А хозяин всегда может изменить правила аренды или вообще отказать в этом. Например, хозяин может не захотеть предоставлять вам право на жизнь. Все пункты проката закроются. И всё.

Нужна ли нам империя, где будут господствовать цели устойчивого развития, поставленные ООН? Говорят, что в нашей империи будет господствовать Традиция. Но традиция – это вовсе не то, что должно господствовать. Традиции бывают разные, даже нетрадиционные. Надо бы определиться, о какой традиции идет речь. Если о православной, то тогда и надо говорить о господстве Православия. Но это господство достигается любовью, а не взаимным экономическим интересом отдельных групп общества.

Да, хватит пудрить нам мозги и морочить голову. Давайте утверждать Православие, ведь это наша национальная идея. Утверждать своей жизнью. И на уровне государственной и церковной политики. Утверждать, если мы действительно хотим, чтобы Россия возродилась, стала той истинной Русью, которая своей христианской любовью объединяла народы. И эти народы сами стремились жить с русскими в одном большом государстве. Но делали они это не ради империи, а ради Любви.

И не стоит убеждать нас в том, что русский – это вовсе не национальность, а некое прилагательное. Это национальность. И эта национальность отличается любовью к Богу и представителям других национальностей. Русский – значит православный. Будем русскими, будем православными, к нам люди потянутся. Мы русские не к империи стремимся, а ко Христу. И хорошо, если с нами по этому пути пойдут другие народы. И если эти народы увидят нашу любовь и культуру, наше истинное Православие, они сами захотят жить с нами в едином союзе любви и добра.

Дай Бог, чтобы все мы и люди, находящиеся в церковной и государственной власти, отбросили всевозможные идеологические конструкции, созданные в мировых лабораториях и клубах, и осознали, что Русь – Православная, Россия – Дом Пресвятой Богородицы, Русская земля омыта кровью святых мучеников. А главная наша идея, наше призвание выражается известными словами: «Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!»

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.