ФЕСТИВАЛЬ, ИЛИ БЕЗУМИЕ?

ФЕСТИВАЛЬ, ИЛИ БЕЗУМИЕ?

В последние дни Успенского поста, накануне Праздника Успения Пресвятой Богородицы на Красной площади в Москве открылся фестиваль «Спасская башня».

Генеральный информационный партнер фестиваля издание Правительства РФ «Российская газета» сообщает: «Военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проходит в 15-й раз. И за все эти годы не было двух похожих. Формат давно сложился, многие коллективы стали постоянными участниками этого праздника, но каждый раз организаторы находят, чем удивить зрителя. Впрочем, есть одна нерушимая традиция…».

О какой традиции речь? Неужели о традиции фестивалить и собирать масштабные международные форумы даже тогда, когда горе, смерть и потери близко?

«Снимайте, записывайте на видео, делитесь атмосферой праздника с друзьями и близкими!» — цитирует «Российская газета» призыв фестиваля, звучащий на Красной площади.

Странно, что, когда происходят столь тяжелые события на Донбассе, когда тысячи солдат и офицеров жертвуют собой, выполняя приказ, Россия гудит фестивалями, шоу и яркими развлечениями. Фестиваль «Спасская башня» на Красной площади. Вроде бы вполне традиционно. Но разве сегодня это уместно? Тысячи зрителей, фейерверки, восторг, веселье. Это у нас, в столице. И одновременно матери и жены плачут над телами убитых воинов. Плачут везде, по всей земле Русской. Но кто-то радуется в это время, кто-то скачет и пляшет.

Один из участников фестиваля — молодой певец в женственно-истеричном образе. Он с придыханиями и подвываниями исполняет с песню «Я русский». «Я – русский, я иду до конца, моя кровь от отца…» Ну, рифма такая простенькая: конца – отца – оп-ца-ца… Но какой же ты Русский, если ты себя называешь «Шаман»? Однако, похоже, теперь это традиция такая — псевдорусская, откровенно антирусская культура преподносится как нечто суперрейтинговое, популярное среди молодежи и очень патриотичное…

Но кто делает эти рейтинги? Кто слушает этих визгливых «Шаманов»? Кого вдохновляют фестивали на фоне страшной трагедии, когда кладбища небольших русских городов покрыты свежими могилами и крестами над ними? В этих могилах лежат русские ребята… С какими либералами мы боремся внутри своей страны? С Пугачевой и Галкиным? А чем отличается фестиваль на Красной площади от творчества вышеупомянутых «врагов Отечества»? В общем-то, те же люди, те же лица и манеры, тот же Газманов…

Но праздник с фейерверками, именуемый фестиваль «Спасская башня» — это то, что сегодня называют патриотическим мероприятием, патриотической традицией. Там собрались не только творческие патриоты, военные оркестры из РФ, но даже из Египта, Венесуэлы, Индии, Таиланда… Египтяне прошли по Красной площади в «традиционных» египетских одеждах, изображая времена фараонов на золотых колесницах. Больше этот фрагмент напоминал какой-то магический древнеегипетский ритуал, нежели фестиваль «Спасская башня» в Москве. На фоне мавзолея-зиккурата с забальзамированным телом вождя это выглядело особо символично. Но кощунственно на фоне Кремлевских соборов и прекрасных соборов, стоящих на Красной площади – Покрова-на-Рву и Казанского… Рядом со святыми мощами великих Русских Святых.

Кажется, такого обилия фестивалей, как нынешним летом, еще не было. Нет, конечно, может быть, и было. Но это не так замечалось, как сегодня, на фоне взрывов и человеческого горя, охватившего многие семьи в России и на Украине.

Вероятно, кто-то, глядя на пляски на Красной Площади, подумает, что есть здесь какое-то противоречие, какая-то политическая и культурная шизофреничность. И очевидно, что это так. Но, нам говорят, что сегодня мы живем в иное время. Время, когда болезненное состояние человеческой души, откровенное безумие и бред называются нормой, традиционными особенностями, а традиции надо чтить… Но почему-то чтут какие угодно традиции, египетские, индийские, вавилонские, шаманские… А свои попирают. Не было никогда на Руси такой традиции – плясать на костях умерших.

Но кто-то, вероятно, возразит. И скажет: «Народу и так тяжело. Что ж, теперь всем рыдать и плакать? Веселая патриотичная песня, хорошая музыка, смех и радость подымают настроение, ободряют, вселяют надежду в общество…»

Да, по-разному можно относиться человеческим трагедиям, к трагедии нашего морального оскудения, нашего безумия. По-разному можно относиться к сегодняшним событиям. Можно, наверное, плясать и веселиться, чтобы забыться и отвлечься от всего. Как наркоман – укололся и забылся…

Но тем, у кого еще есть совесть, кто еще помнит, ради чего Господь призывает в мир каждую человеческую душу, ради чего Господь создал нашу Россию, рыдают и плачут в покаянии. Плачут и молятся Христу Богу нашему. Господи Иисусе Христе, помилуй нас! Пресвятая Богородице, помоги!

А ведь международные фестивали, песни и пляски на святом месте Москвы накануне Успения Божией Матери, в дни, когда страдают и гибнут наши воины и мирные люди, в дни великой трагедии, пришедшей на Русскую землю, могут вызвать страшный гнев Божий на Россию. Может быть, этого так хотят наши враги? Они хотят, чтобы Господь отвернулся от нас. И, словно, пытаются с дьявольской насмешкой показать Богу: «Вот, Господи, видишь до чего дошел Твой русский народ-богоносец?..»

Прости нас, Господи! Жив еще Твой народ. Есть еще в народе нашем пятьдесят и, может быть, пять тысяч праведников. Ради них, помилуешь ли Землю Русскую?

Верим и надеемся, что Господь помилует народ по молитвам Своей Пречистой Матери, Заступницы нашей Усердной, по молитвам всех Святых и ради тех, кто живет по Правде Христовой. Верим, что воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.