Может ли Китай предложить человечеству великие и спасительные смыслы?

Может ли Китай предложить человечеству

великие и спасительные смыслы?

В СМИ всё чаще говорят о том, что в последнее время наметилась тенденция к ослаблению китайского проекта «Пояс, путь», в котором Россия должна была играть не последнюю роль…

Заявка Китаем на создание новой мировой цивилизации под их предводительством  — слишком амбициозна. Китай делает ставку на свой экономический и геополитический проект «Пояс, путь». Проект масштабный, захватывающий, но не содержащий глубоких духовных смыслов. Что бы ни говорили китайские эксперты, «Пояс, путь» — это логистика, торговля… Идеи «устойчивого развития», которые вслед за ООН поддерживает китайское руководство, совершенно утопичны и с такими идеями все «пути и пояса» будут вести в тупик или тянуть на дно.

Может ли Китай предложить человечеству великие и спасительные смыслы? Китайская философия, их языческие верования – это дело внутреннее, для внутрикитайского потребления. Коммунизм, который они восприняли от СССР – неперспективное направление, он предполагает материалистический взгляд на мир, отрицая Бога Творца и создателя мира и человека. Мир уже имеет великое духовное откровение – Евангелие, которое дал человечеству Господь. Коммунизм – это лишь жалкая, извращенная попытка построить христианскую общину без Христа, под предводительством грешных людей, одержимых множеством страстей.

Что еще есть у Китая в идейном, духовном смысле? Пока, лишь то, что человечество, принявшее Христа, отбросило еще много сотен лет назад.

В материальном отношении Китай очень богат. У него обширные территории, заемщики по всему миру… Но и нищих людей в Китае очень много, имущественное неравенство очень большое. Материальные возможности Китая, как и любой другой страны, могут исчезнуть в одно мгновение – это очень зыбкая, ненадежная опора. Строить государственное здание, как и человеческую жизнь нужно на камне веры. И такой верой является Святое Православие. Смогут ли когда-нибудь китайцы принять в свои сердца Христа? Дай Бог, всем нам принять Христа в сердце. Тогда и жизнь наша обретет истинный смысл. Тогда и не будет у нас никаких стремлений покорять весь мир, опутывая его своими поясами. Христос победил мир.

Да воскреснет Бог! И расточатся врази Его!

«Берег России»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.