Единая Россия, Шойгу и дураки

Единая Россия, Шойгу и дураки

До сих пор идет обсуждение громкого и довольно весомого заявления министра обороны России Сергея Шойгу о том, как осваивать Сибирь и Дальний Восток. Министр, как известно, даже допустил перенос столицы за Урал.

Однако с начала 1990-х годов было немало масштабных политических заявлений подобного рода. Принимались федеральные программы, разрабатывались стратегии социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. Председатели верхней и нижней палат парламента вещали на конференциях и съездах о том, как мощно мы будем развивать наши восточные территории, первые лица государства говорили о повороте страны на восток, были созданы министерства и фонды, призванные развивать Восток России и даже Арктику, тысячи чиновников высокого ранга принимают важные решения и щедро раздают дальневосточные гектары. Образованы территории опережающего развития, куда уверенно приходят иностранные компании, чтобы развить наши Сибирь и Дальний Восток… Много действий, много канцелярской бумаги, много высоких слов и много, очень много бюджетных и внебюджетных средств…

И во всем этом трудно увидеть какую-то весомую и внятную идею нашего пути на восток. Ради создания конкурентоспособной экономики? Простите, но это из серии: жить для того, чтобы жрать. Зачем же сегодня Россия идет к Океану? И идет ли на самом деле? Ведь за потоком чиновничьей и предпринимательской активности нетрудно увидеть, что наши люди, наше коренное население вот уже почти тридцать лет год за годом покидают наши благодатные земли на Востоке. И никакие территории опережающего развития, дальневосточные гектары, мосты на остров Русский не способны их удержать, вернуть на родную землю дальневосточную. В чем же дело? Дело в идее. В смыслах и в искренности нашей политики следовать этим смыслам. О каких бы материальных благах мы ни говорили, но должна быть идея, миссия России, миссия движения России на восток, к Океану. И эта миссия есть. Россия – христианская страна, и веками она шла на восток с Евангельской идеей. Веками! На этой вечной идее, на идее любить Бога и ближнего своего, Россия созидалась и росла, устремляясь к солнцу, на восток.

Чего сегодня боятся наши чиновники и бизнесмены, отвергая тысячелетнюю идею России? Чего мы все боимся? Боимся потерять свои деньги, зарубежные инвестиции? Но мы обязательно потеряем все это, если будем плевать в тысячелетнюю историю России, будем насмехаться над нашими глубочайшими смыслами и идеями государственного строительства на камне веры Православной. Мы потеряем все, если будем служить чужим богам, будем прославлять всевозможных идолов, кощунствуя над своими святынями.

Россия у Океана веками являла себя в куполах православных храмов и крестах над ними. В своем православном образе жизни, в своей культуре и своей целеустремлённой масштабной просветительской политике, раскрывающей страницы Нового Завета перед иными народами.

Наши дальневосточные земли призваны были стать опорой Православия и русской культуры не только на востоке Руси, но и во всей Азии. Город Владивосток задумывался как великий просветительский источник для народов, живущих на берегах Тихого океана. Владивосток – Владей Востоком во Христе – такой смысл закладывался в название этого великого порта будущего. Сегодня Владивосток назван столицей Дальнего Востока. Но на вершине самой высокой сопки города возвышается гигантская статуя будды, установленная при поддержке местной власти. И на подходе к Владивостоку с моря мы не видим куполов православных храмов, свидетельствующих о высокой идее, с которой Россия веками шла к Океану.

Недавно даже каким-то журналистом и одновременно местным политиком-депутатом во Владивостоке был искусственно организован конфликт вокруг уже давно согласованного и утвержденного строительства небольшого храма в честь святого Апостола Андрея на берегу бухты Тихой. Небольшая церковь, о возведении которой мечтали жители окрестных кварталов, уже имеет свою православную общину. Сейчас прихожане молятся во временном храме, расположенном на переданной епархии земле, рядом с фундаментом будущего капитального строения. Храм в честь святого покровителя Русского Флота, покровителя морского города Владивостока – столицы Тихоокеанского флота – станет духовным и архитектурным украшением, жемчужиной одного из самых отдалённых городских районов. Казалось бы, надо радоваться возведению церкви в честь Апостола Андрея. Радоваться и благодарить Господа, молиться Ему о всей нашей России, о нашем славном городе, о своем районе и своей семье…

Но даже этот будущий храм стал объектом грубых политических манипуляций. Молодой депутат, мечтающий, по всей видимости, о большой известности и больших политических вершинах, решил поиграть в опасную игру, которая пару лет назад чуть не привела к большим разрушительным последствиям в Екатеринбурге. Эта опасная политическая игра, как помнят многие, называлась «захрам – засквер».

Ту же глупую схему решил воспроизвести во Владивостоке местный депутат, идущий на новые выборы. Используя собственные медийные ресурсы, он неожиданно заявил о том, что вокруг строящегося на высоком берегу морской бухты храма якобы развернулась жестокая борьба между жителями. Одни выступают за храм, другие за сквер. Очевидно, что жестокая борьба началась в душе этого депутата накануне политических выборов. И эта борьба с Богом. Внутренняя борьба одного запутавшегося городского политика способна привести к большому конфликту. Зачем все это? Кому это нужно?

Рассказывают, будто бы в конце 1930-х годов ХрущЁв на Украине просил у Сталина увеличить квоты на аресты. Хрущёв, вероятно, желая выслужиться перед руководством страны, проявлял особое рвение в арестах и расстрелах советских граждан во время большой чистки. От Сталина ему пришел ответ: «Уймись, дурак!»

Пожалуй, и сегодня в случаях, подобных искусственно созданному конфликту вокруг строительства владивостокского храма в районе бухты Тихой, следовало бы успокоить депутата-провокатора, вызвавшего уже немалые волнения среди жителей города.

Сегодня министр обороны России Сергей Шойгу, произнесший недавно важные слова об освоении восточных территорий страны, представляет партию с добрым и конструктивным названием «Единая Россия». Удивительно, что депутат из Владивостока, который устроил провокацию вокруг православного храма города, тоже представляет «Единую Россию».

И, может быть, чтобы чётко выразить духовные, культурные и даже политические интересы России на востоке, а заодно усилить позиции партии власти, не нужно даже переносить столицу за Урал. Достаточно лишь весомо с ответственной государственной должности министра обороны страны спокойно подсказать далекому владивостокскому депутату-однопартийцу, подталкивающему создавать скверы вместо православных храмов на берегу Тихого океана: «Уймись, дурак».

Притом, что храм в районе бухты Тихой, по замыслу проектировщиков, будет окружен прекрасным живописным сквером и сохранит даже построенный еще в советское время памятник, стоящий рядом.

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.