Путин должен быть на Пасху в храме

Путин должен быть на Пасху в храме

Вместе со своим народом

Путин должен быть на Пасху в церкви.

Пусть рядом будут только самые здоровые и проверенные люди. Пусть ФСО заставит всех пройти КТ лёгких, пусть все сдадут тест на коронавирус. Чтобы не было такого же «прокола» как с доктором Проценко из Коммунарки. Пусть стоят друг от друга на расстоянии полтора метра. Пусть собор будет побольше. Пусть ФСО примет самые-пресамые меры предосторожности и безопасности. Но на Пасху народ должен увидеть Путина, как обычно, в храме, а не в Ново-Огареве на самоизоляции…

Это нужно для страны! Это нужно для народа! Это нужно для самого Путина.

Если «православный атеист» Александр Григорьевич Лукашенко придёт на службу в храм, а он уже это пообещал. Если на службу придёт премьер Болгарии Бойко Борисов, а Владимир Владимирович не придёт, — это будет огромный урон для имиджа Путина. Это будет страшная потеря для Путина.

Вождь Третьего Рима не пришёл восславить Воскресшего Спасителя?! Не знаю, можно ли потом от этого отмыться…

Участие Путина в Пасхальном богослужении станет видимым сигналом начала выхода страны из эпидемии. Важнейшим сигналом. Страна ведь всё равно начинает потихоньку выходить из изоляции. Начинают работать ранее закрытые заводы. Уже началась посевная. Не могла не начаться, иначе нас ждёт голод. Короче, придётся выходить из изоляции. И лучше делать это не втайне. И лучше пусть Путин подаст сигнал.

Конечно, выходить из изоляции мы должны без помпы и шапкозакидательства. Без распространения благоглупостей, что нет никакого коронавируса, а есть обычный грипп. Со всеми предосторожностями и ограничениями. К примеру, ночные клубы и рестораны, кинотеатры и театры можно открыть и попозже. Международное авиа- и железнодорожное сообщение открыть позже. Не разрешать приезжать в Россию тем, кто находился в очагах распространения коронавируса, или помещать их сразу в жёсткий карантин. Можно и ограничить пока работу общественного транспорта. Но выходить из изоляции нужно. Иначе может перегреться общество. Может вспыхнуть бунт или даже бунты.

Пусть врачи делают своё дело. Путь звучат предупреждения и предостережения. Пусть сидят на строгой самоизоляции и под жёстким контролем больные и контактировавшие с больными. Пусть и дальше идёт повальное тестирование. Пусть активно разрабатывают вакцину. Но пора возвращаться к нормальной жизни.

И зримым сигналом стало бы участие Путина в Пасхальном богослужении. Это одушевило бы народ. Вывело народ из состояния уныния, в которое загнал коронавирус и прессинг СМИ.

Но вместе с Путиным должны и мы встретить Пасху в храмах. Не нужно отменять предписания санитарных врачей и ограничительные распоряжения губернаторов. Пускай даже митрополит Иларион (Алфеев) ещё раз выступит по телевидению и призовёт всех встретить Пасху у телевизора… Пускай придут в храмы те, кто идёт туда молиться и приобщиться Святых Христовых Таин. Это даже лучше, что в храмах не будет сутолоки и случайных людей.

Надо просто дать негласную команду губернаторам и МВД, чтобы полицейские патрули не задерживали верующих. Пусть стоят у храмов, как обычно бывает на Пасху, отпугивают своим видом людей случайных и следят за порядком, но не задерживают и не штрафуют верующих. А о санитарно-гигиенических мерах мы позаботимся сами…

Пасха символизирует победу Жизни над смертью, Источника жизни Христа-Спасителя над всем, что убивает жизнь. Участие Путина в Пасхальном богослужении станет важнейшим символом победы над коронавирусом.

Другим символом должен стать Парад Победы 9 мая. Пусть он пройдёт без участия зрителей на Красной площади. Пусть будут только Путин, Шойгу и наша доблестная могучая Армия. А мы будем сидеть у телевизора и смотреть Парад в честь 75-летия Победы. Пусть Бессмертный полк пройдёт позже, когда будет полная победа над моровой чумой XXI века. 24 июня — в день 75-летия Парада Победы, или 2 сентября — в день 75-летия победы над Японией. Это пусть решат эпидемиологи.

Но Парад 9 мая должен состояться!

7 ноября 1941 года Сталину было вовсе необязательно проводить парад на Красной площади. Нужно было срочно отправлять войска на фронт. Фашисты стояли под Москвой. Но Сталин прекрасно понимал какое одушевление будет у народа, какая уверенность в победе, когда будут смотреть эти кадры парада.

Вот и сейчас для победы над этим невидимым врагом, запущенным к нам неизвестно кем, нам нужно одушевление и вера. Поэтому, думаю, выражу мольбу многих православных христиан к нашему Национальному лидеру: Пасху мы должны встретить вместе и не виртуально, а реально!

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.