ТРЕТЬЯ ПАСХА БУДЕТ ПОБЕДНОЙ!

ТРЕТЬЯ ПАСХА БУДЕТ ПОБЕДНОЙ

Вслед за Пасхой без храма и Крестного хода, народу русскому День Победы предложили праздновать без Парада…

Закрыли храмы на Пасху. Может быть, не везде закрыли, но как бы там ни было, а людей призвали не идти в церковь. Удар по Церкви нанесен. Русскому народу попытались показать, что он уже не тот. А народ наш в самом деле не тот, что был еще пару поколений тому назад, на Пасху в 1945-м.

Вслед за Пасхой без храма и Крестного хода, народу русскому День Победы предложили праздновать без Парада. Молча, с рюмкой напротив телевизора. Парад победы отменен. Не нужно лукавых рассказов о том, что Парад «всего лишь перенесли». 9 мая 2020 года Парад Победы на Красной площади отменен.

Когда фашист был уже недалеко от Москвы, Парад не отменяли. Тогда угроза была серьезней, чем сегодня. Тогда фашист был разбит. Сегодня, похоже, он взял не только Киев, но и Москву…

Отчего-то многим православным в эти дни стали чаще сниться умершие родственники, близкие, друзья… Ушедшие в мир иной, за которых мы молимся. Они, ушедшие от нас, взирают сейчас с небес и ждут, что мы пойдем в храмы и будем там поминать их. Они ждут, что мы будем с ликованием стоять на пасхальных литургиях, разделяя на небе и на земле вечную радость Воскресения Христова…

Они ждут и нашего Парада Победы, который не состоится. Не состоится в этом году, пока парадом командуют те, кто закрывает храмы на Пасху.

Многие помнят слова старца Ионны Одесского о трех Пасхах. Помнят, какой, по его словам, должна быть первая Пасха, какой — вторая. И, конечно, мы помним, что третья Пасха будет Победной.

Будем сердцем взывать ко Христу. И будет Пасха Победная. Будет и Парад Победы. И будет Русский Царь собирать разрозненную Русь под крепкую руку свою.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.