Дарья Богуслаева. Нары как лекарство от расчеловечивания

Нары как лекарство

от расчеловечивания

 Удивительное явление современной жизни – арест и раскаяние высшего чиновника. СМИ, центральные каналы ТВ с разной эмоциональной и интеллектуальной окраской преподносят это событие. Кто-то злорадствует, кто-то просто смеется, кто-то иронизирует, а кто-то сочувствует. Какой разнообразный спектр мнений! И за каждым из этих мнений стоит личностная позиция. Интересно было бы провести социологическое исследование на эту тему. Вскрылась бы любопытная картина нашего общества, его духовной зрелости и понимания сути проблемы. Кстати, это второй случай, попавший под софиты СМИ и ТВ. В прошлом году активно освещалась тема раскаяния Виктора Батурина, которому для обретения Бога и чувства покаяния тоже понадобились нары.

         Алексей Улюкаев признал себя виновным в том, что «слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами. Я много передумал за этот год. Как ни сложись моя дальнейшая судьба, остаток жизни я посвящу отстаиванию интересов людей.» Это слова из его заключительной речи в суде. Очень хочется верить, что это искреннее чувство покаяния, свидетельствующее об обретении зрелости души.

         Ключевое слово здесь – «душа». Именно наличие души является отличительным признаком и свойством человека. Человек без души – уже не человек, это животное со звериными инстинктами, или биоробот. Н.В. Гоголь назвал таких «мертвыми душами».    А. Улюкаеву во время его заключения открылась великая тайна и главная ценность человеческой жизни. Он думал, что смысл человеческого присутствия на Земле – стяжание материальных благ, наслаждение ими с вытекающими отсюда возможностями потакания гордыне, собственным страстям и порокам. Для него было важно отношение таких же порочных людей к нему, ощущение круговой поруки, незыблемости своего положения. И все это продолжалось бы до конца его срока пребывания на Земле, как он думал, но… Человек предполагает, а Бог располагает. Господь ведет за руку послушных, и тащит тех, кто Ему сопротивляется. Долго сопротивлялся Богу Алексей Улюкаев, но, наверное, не совсем пропащая у него душа, и Господь призрел на эту душу, вытащил ее из бездны и дал шанс обрести новую жизнь через страдания и слезы покаяния. Хотя сам себя Улюкаев называет атеистом, но проснувшаяся совесть, даст Бог, преобразит его душу и сознание.

         Для современной России – этот пример очень символичен! Представитель высшей власти понял, что он неправильно жил, что он совсем не думал о народе. Ему вдруг открылось, в какой страшной нищете живут люди в то время, как такие, как он наслаждаются неправедным богатством. Он увидел весь ужас несправедливого капиталистического общества с олигархами во главе. Сам олигарх прозрел… Это дорогого стоит! Но другие представители властной элиты думают, что ничего для них не изменится с продлением президентского срока, что они будут жить так же, как и жили. Ротация кандидатур властной вертикали идет из той же, уже напрочь заигранной и затертой карточной колоды. Есть мелкие фигуры, которыми можно пожертвовать, не более того. Все это в рамках привычного им «игрового поля». Они продолжают играть в свои грязные игры, поклоняясь «матильде» и «нуриеву», пропагандируя и навязывая свои «содомские ценности» здоровым людям. Пока они не боятся народного гнева, думая, что их прикроют представители «голубого лобби» на вершине власти. Но это только пока…

          К уничтожению русского народа и государства стремится и глобальная правящая элита, для которой Россия – источник ресурсов и территории. Тэтчер озвучила главную цель мировых управленцев: для обслуживания «золотого миллиарда» в России должно проживать не более 15 миллионов человек. И современные чубайсы с менями и прочими грефами прикладывают неимоверные усилия для решения этой задачи. Правящую сегодня в России элиту можно назвать «народоуничтожающей». Задачу «народосбережения» она перед собой и поставить не может (хозяева не дадут). А все разговоры на тему заботы о народе – не более, чем пиар. Это слова, а дела говорят совсем о другом. Насмешка над пенсионерами, которым почти на 100 р. поднимут пенсию – очень показательный пример! Если еще на 100 р. поднимут, то не хватит на очередную яхту Абрамовичу. А ведь такие же яхты нужны и другим олигархам, так что – какие там пенсии! У государства деньги только для олигархов, а не для народа.

     Но народ уже понимает, что в какие бы политические игры не играли доморощенные олигархи: в выборы президента, участие в олимпиаде и др. – все это только игры, которые преследуют единственную цель – сохранение status quo правящей властной элиты. Никто из этого класса силовиков и управленцев не будет думать о народе и заботиться о нем. Вся забота о народе только на уровне риторики, не более того. Поэтому нужна полная смена правящего класса, как бы его представители не пытались сражаться за свою собственность и привилегии. В управление должны прийти люди, опирающиеся на народ, думающие о народе и заботящиеся о нем.

       Русский народ уже давно требует изменения тупикового либерального курса «развития» общества, освобождения от колониальной зависимости, ротации правящей элиты, отставки Медведева с его губительной целью уничтожения России и построения глобального цифрового концлагеря. Кстати, именно эта цель – создание «цифровой экономики», как основы «цифрового общества» — провозглашена «старым – новым» президентом на ближайшие годы его правления. Этого ли хочет народ?

       Пример Алексея Улюкаева – очень поучительный! Он показал нам, что и чиновник- управленец может стать человеком. Прозрение возможно и для правящей элиты. Только это прозрение идет через нары. Наверное, пока это единственный способ для них — вернуться к человеческому облику, ощутить себя частью того народа, которым они пытаются управлять. Не случайно сейчас так много «посадок» высших чиновников из системы управления, силовых структур и других ведомств. Что-то в этом заведенном властном механизме пошло не так… Управленческая структура начала давать сбои. Народ просыпается и не хочет чувствовать себя «быдлом». Молодежь начинает задумываться над собственной жизнью. Она задает очень неудобные для правящей верхушки вопросы: куда и зачем ее ведут? Кто уничтожает страну и народ? Почему в стране олигархов и коррупции у молодых людей нет будущего? И не нужно здесь все сваливать на Навального. Ситуация стихийного протеста уже созрела в молодежной среде. Навальный и компания просто пытаются ее возглавить, как попы гапоны.

          Как только управленцы поймут, что их главная задача, как и любого человека – спасение собственной души, а не стяжание материальных богатств и власти — все изменится не только в России, во всем мире. Только незрелые души могут жить на уровне животных инстинктов и хватательных рефлексов. Обладающие такими «мертвыми душами» люди не могут стоять у руля. Прозрение А. Улюкаева – это новая точка отсчета социального времени, изменение вектора движения маятника в противоположную сторону, шанс спасения для правящей элиты. Хорошо бы, чтобы и «элитарии» это поняли, как понял А.Улюкаев. Если не поймут, то народ перекует элитариев в пролетариев!

     Верхнюю точку «либерального ига» Россия уже прошла. Олигархи теряют силу и власть. Народ поднимает голову и встает с колен. Очень важно, чтобы правящая элита прочувствовала это. Остаться на «олимпе» смогут только те, кто повернется лицом к народу, разрушит стены строящегося «электронного концлагеря» и колониальные границы «нового Вавилона».

     У русских людей Совесть — в крови и в душе. СОВЕСТЬ – это Голос Бога в сердце. И сегодня Совесть не только просыпается, она начинает звучать все громче и громче на просторах России и всего мира. Кто-то чувствует это интуитивно и радостно откликается душой на Ее зов, кто-то сопротивляется. Но процесс уже идет… И это движение пробуждающейся Совести — не остановить. Это — как нарастающий шум ветра перед грозовыми тучами и очищающим дождем. Через человеческие сердца и души на Землю идет Господь. А если Бог с нами, то кто против нас!

     Сегодня наступает «момент истины» и для того, кто собирается стать «новым» руководителем государства. Прежнее инерционное движение уже дошло до своего тупика, какими бы победными реляциями не рапортовали правительственные чиновники, повторяя, как мантру: «Все хорошо, прекрасная маркиза». Маятник пошел в другую сторону. А если кто-то этого не понимает, Господь их будет вразумлять и лечить через нары, чтобы не теряли человеческого обличья. А может быть, вместо нар, сразу услышать Голос Совести и не сопротивляться Ему?

 

Дарья Богуслаева, публицист

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.