Отменяются традиционные Валаамские образовательные чтения. Из-за пожара в Зимней гостинице

1344351707_valaamskiy-monastyrОтменяются традиционные Валаамские образовательные чтения. Из-за пожара в Зимней гостинице.

Татьяна Шевченко, представитель культурно-просветительского Центра «Свет Валаама» в своем FB сообщила, что «в этом году из-за пожара в Зимней гостинице на Валааме не состоятся традиционные Валаамские образовательные чтения, намеченные на 20-22 мая, которые готовил Православный Культурно-просветительский центр «Свет Валаама» при Валаамском монастыре».

Валаамские чтения — это уникальное событие, которое происходит раз в два года прямо на территории Валаамского монастыря. Молитвенная атмосфера старинной обители касается сердца каждого, кто участвует в Валаамских чтениях. Содержательные, наполненные православным духом, встречи на суровом монашеском острове, оставляют глубокое впечатление. А результаты работы экспертов, ученых и государственных руководителей на Валаамских чтениях вносят существенный вклад в укрепление церковно-государственных отношений в России, в развитие знаний и представлений о мировой православной культуре, о духовных традициях Валаамского и всего православного монашества…

Известие о том, что в этом году Валаамские чтения отменены вызвало переживания и сожаления у всех, кто соприкасался с этим прекрасным событием.

Как отмечает Татьяна Шевченко, «VI Валаамские образовательные чтения: «Почитание святых и подвижников православия – как образ утверждения христианских ценностей в жизни общества» должны были быть посвящены празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне. В ходе конференции предполагалось обсудить общемировое значение духовных ценностей Святой Горы, воспринятых Русским Православием и русским монашеством, ее историю, культуру, традиции, а также пути реализации в обществе миссионерского потенциала Афона, как древней колыбели исихазма».

Руководит Центром «Свет Валаама», созданным по благословению наместника Валаамского монастыря, епископом Панкратием,  игумен Мефодий. Батюшка много лет назад приехал из Македонии в Россию. В Троице-Сергиеву Лавру. И оттуда попал на Валаам. Сейчас Православный культурно-просветительский центр «Свет Валаама» и Валаамские образовательные чтения прочно связаны с именем отца Мефодия. Все, кто отправляются на эти чтения, знают, что их будет встречать любвеобильный батюшка Мефодий. Встречи с батюшкой — одно из самых радостных впечатлений от участия в чтениях. Столько внимания и любви получают приглашенные на чтения.

Будем молиться, чтобы Господь все управил! Чтобы Господь укрепил святую Валаамскую обитель, послал сил, здравия и благодати епископу Панкратию, игумену Мефодию и всей братии Валаамского монастыря!

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.