Пасхальная Россия. Крестный ход к Океану

Пасхальная Россия. Крестный ход к Океану

918262Пасхальная Россия. Солнце незаходящее над Русью, над Белокаменной столицей и над всеми землями нашей Державы. Пасха Красная – от Москвы до Владивостока, от Земли до Неба и во всей Вселенной. Пасхальный Крестный ход по Океанскому проспекту Владивостока. Идут православные с иконами и хоругвями, песнопениями и радостными возгласами «Христос Воскресе!». Идут под ярким пасхальным солнцем, наполняющим радостным светом голубовато-изумрудный океан. Идут по Океанскому проспекту и по всей России. Сегодня и в Вечности…

В майский полдень после воскресной Литургии Богоспасаемый Владивосток вышел на Крестный ход. Тысяча горожан в пасхальных одеждах. К Океану. Все Крестные ходы идут к Океану. К океану Вечности. К океану Божественной Любви. Какой длинный этот день – Пасха. От Светлого Воскресения до Троицы. А Светлая седмица – как один счастливый час. Литургический час.

Какое чудо и какой восторг! Вечная Россия, которая идет на Восток. Наш Крестный ход к бухте Золотой Рог, к стенам строящегося Спасо-Преображенского собора – прямо на Восток – туда, откуда встает над Россией солнце. Туда, где взошла Вифлеемская звезда.

918222— Христос Воскресе! – возглашает владыка Вениамин, обернувшись ко всем, кто идет сейчас на Восток по Океанскому проспекту.

— Воистину Воскресе! – восторженно отвечает тысячное шествие православного Владивостока.

Незаходящее солнце в этих словах. Пасха Красная в них. И воскресение нашей Святой Руси в этом тысячеголосом пасхальном ликовании. Да, Воскреснет Бог и расточатся врази Его… Мощное как русское «Ура!» от суворовских чудо-богатырей раскатывается над проливом Босфор Восточный.

Зримо и явственно воскресает Русь. Словно здесь на берегу Тихого океана в этом Крестном ходе среди византийских имен восточных пределов Третьего Рима обретает наша Россия свои новые силы. Силы Воскресшего Христа. Силы Победителя жизни над смертью.

…Пасхальный Крестный ход во Владивостоке накануне Дня Победы русского народа в Великой Отечественной войне. Накануне дня, священного для России и для всего человечества. Когда Святая Русь одержала Победу над фашистами, над силами ада, тоже была Пасха…

big147142image0805161205Светлый май. Пасхальный май. В незаходящем Солнце, в Свете невечернем. В небесных радугах, в  праздничных салютах, в розовых цветах сакуры и белых черемухах майские дни над Русским Приморьем. Над всей Россией. Над Боголюбивым человечеством и над всей Вселенной.

Крестный ход к Океану. Крестный ход к Вечности. К Божественной Любви. Крестный ход Победителей.

Игорь Анатольевич Романов,

Берег России

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.