Сияние Креста. Во Владивосток прибыли великие святыни — частица Креста Господня и шип Тернового венца с Главы Господа. Святыни находятся в Покровском соборе Владивостока. Все желающие могут поклониться святыням в Покровском храме

Облака на серых шпилях большого моста. Океан серый с бурлящими белесыми волнами у прибрежных валунов. Разбитый асфальт дороги в мутной воде. Частые и крупные капли воды из ватного тумана. Дождь над скалистым полуостровом. Холодный апрельский дождь. Автомобили плывут в грязных ливневых стоках. Свет светофоров сверкает в мокром асфальте…

Такой пасмурный с тяжелыми облаками и серым океаном воскресный день в портовом городе на берегу Тихого океана. Кажется, что так мы и живем, — под тяжестью хмари, в полумраке, среди грязных вод. Как будто нет безконечного Неба…

Кроту говорят, — посмотри, там над тобой прекрасный красочный мир. А крот не знает об этом мире и даже не может увидеть его, потому что слеп. Он живет под землей и роет свои норы во мраке. Вот так и мы — ходим здесь и даже не думаем, что есть иной мир. Мир, где абсолютная Любовь. Мир Божественный.

Сияние Креста вмиг раскрывает мир иной, мир вечности. Сияние Креста над куполом Покровского собора, сияние Креста над православным сердцем, сияние Креста во Вселенной… Крест, на котором была распята Сама Любовь. Это оружие Победы жизни над смертью. Это путь к Воскресению. Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу. Единому Безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся Христе…

Дождь льет в пасмурном Владивостоке. Дождь, словно плач. Самый великий плач во Вселенной — это Плач у Голгофы.

В дождливом воскресном Владивостоке в пятую Неделю Великого поста служили четвертую Пассию. И перед самым началом службы во Владивосток, в Покровский собор прибывает великая святыня — частица Креста Господня и шип с Тернового Венца с Главы Господа.

Кресту Твоему поклоняемся Христе, — хор из-под сводов храма, словно с неба наполняет песнопениями земное пространство.

Скорбь и ликование. Страдания, смерть и Воскресение…

Храм наполнен прихожанами. Идут, прикладываются к Распятию, к великим святыням в маленьком ковчежце. Прикладывают свои крестики и целуют их. Люди идут ко Христу и к Его страданиям. Люди, за которых Сын Возлюбленный проливает свою Кровь. За всех нас, за всех живших, живущих и тех, кому предстоит родиться на Земле. Ради нашего спасения…

Святыни и сейчас в Покровском соборе Владивостока. Приидите, поклонимся…

Игорь и Елизавета (Владислава) Романовы

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.