Аляска может стать проблемой для США

cb2902fa-ca23-4d6f-9443-a7ccecaf31b6Аляска может стать проблемой для США уже в ближайшем будущем. Дело, конечно, в том, что этот русский регион в Северной Америке, испытывает все большее тяготение к самоопределению своего административно-территориального статуса. В России хорошо знакомы с такими процессами, как национальный или региональный сепаратизм. Поэтому нам несложно увидеть серьезные симптомы развития социокультурного и территориального обособления Аляски. Само геополитическое расположение и природные богатства этого региона США определяют более самостоятельные возможности и стремления к самоуправлению.

Американцы сами прекрасно знают, что ментальность жителей Аляски отличается от образа мысли и мировосприятия среднестатистического американца. Аляска по духу действительно сильно тяготеет к России. Там проживает не менее 10% православных. Это довольно высокий показатель. Правда, вряд ли можно сказать, что права русского православного населения учитываются в должной мере. Американское правительство, по сути, игнорирует русскую культуру и блокирует ее развитие. Руководство штата Аляска и всех США прикладывают усилия к тому, чтобы представление о русских и их культуре примитивизировалось до лубочного уровня. Деревянные ложки, дом с вывеской «Банька», русская водка и разноцветные костюмы из клубной самодеятельности — вот русская культура, которую поддерживают американские власти на Аляске. Присутствие России в этих землях они хотели бы оставить в убогих музейных экспонатах. На Аляске вы не встретите приличных, финансируемых государством массовых изданий для русского населения.

В школах Русской Америки не преподают как альтернативный второй язык — русский. И это весьма существенно. Русские на земле, которую осваивали их предки, вырождаются, забывают свой язык и культуру. Конечно, это вызывает безпокойство всего Русского мира.

Таково отношение американского руководства не только к русским, но и к представителям других коренных народов Америки. Стоит ли говорить о положении индейцев в США?

Внутренняя политика США сегодня содержит большие противоречия. И самые существенные скрываются в жестком несоответствии декларируемых принципов свободы и демократии при полном не соблюдение таковых в отношении тех, кто изначально осваивал эти земли. В отношении тех, кто должен обладать свободой и демократией хотя бы ради сохранения своей национальной и культурной идентичности.

США сегодня находятся в тяжелейшем кризисе. Они слишком глубоко влезли со своими лжеидеями в жизнь многих народов мира. Влезли вероломно, захватнически. Они пытаются присутствовать везде, указывая всем, что они самые особенные. Однако такую версию поддерживают далеко не все американцы, не все те, кто в силу обстоятельств живет сегодня на Американском континенте. Откровенная тупость и необразованность руководителей США раздражают все большее число жителей этой страны. И все больше недовольных политикой своих государственных менеджеров появляется сегодня на свободолюбивой Аляске.

Содержание самого удаленного штата Американского государства дорого обходится американцам. Еще дороже оно станет тогда, когда обнаружится, что процессы «русского сепаратизма» на Аляске зашли слишком далеко.

Игорь Анатольевич Романов, проект «Берег России»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.