Что такое Гайдаровский форум в Академии госслужбы?

Что такое Гайдаровский форум

в Академии госслужбы?

Как так произошло, что очередной Гайдаровский форум прошел в стенах главного учреждения по подготовке кадров государственной власти — в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ?

Кто такой Гайдар? Наверное, не нужно много рассказывать об этом  почившем персонаже. Никогда Гайдар не пытался скрывать свои русофобские взгляды, из последних сил стремился к разрушению российской государственности. Ну, все ж это ясно, очевидно. Какие тут нужны факты, доказательства? Гайдаровская приватизация — это открытое разграбление России в стиле его соратников Коха (Я думаю, для того чтобы отобрать у нас атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии), Чубайса (Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут) и прочих… членов Марлезонского балета.  На счету Гайдара — разворовывание госбюджета и уничтожение российских стратегических территорий…

Как ориентироваться в этой ситуации студентам, молодежи, которая видит или даже участвует в Гайдаровских форумах, проводимых в России? Но с точки зрения знаковости места проведения, выбор  главного учреждения по подготовке кадров государственной власти для организации гайдаровских посиделок все же удивителен. Хотя именно  ученик Гайдара  Владимир Мау руководит элитным образовательным учреждением. В его лице «вечно живой» покойник нашел ярого защитника своих идей и взглядов.

Известная многим госслужащим РАГС возникла еще в 1921-ом году, как Институт красной профессуры. Большевикам нужны были носители марксистских идей на самом высоком уровне госвласти. Им нужна была своего рода каста жрецов, идейных охранителей новой марксистско-ленинской религии. Поэтому был создан институт, который ковал кадры нужного формата для высших партийных должностей. Институт расположился в стенах Страстного монастыря. Пройдя ряд трансформаций,  образовательное учреждение превратилось в Академию общественных наук (АОН) при ЦК КПСС.

После распада СССР и смутного времени, преобразованная в  Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации АОН вновь стала кузницей власть предержащих.  К сожалению, сегодня  полки книжных лавок Академии преимущественно украшают издания Высшей школы экономики, Института Гайдара и других либеральных структур. Среди профессорско-преподавательского состава расплодился целый слой выпускников западных образовательных учреждений, наподобие Оксфорда или помельче, но с тем же либеральным мировоззрением. Собственно, все это и объясняет, отчего с такой завидной регулярностью в Академии  проводится Гайдаровский форум.

Между тем, там, на Форуме,  обсуждались прямо-таки  насквозь животрепещущие и важные для Российской Федерации вопросы из сферы экономики, бизнеса и государственной политики… Например, формирование отрасли исламских финансов. Причем дебаты по исламским финансам признаны не менее важными, чем «развитие кадрового потенциала системы государственного управления»! Может быть, устроителям форума стоило также обсудить и такую судьбоносную тему из области рациональной схоластики, как «сколько ангелов уместится на острие иглы»? А может быть, наоборот мы не улавливаем сути, и в скором времени гайдаровцы, надежно прикрытые бронированным щитом Академии госслужбы, предложат нам разделить управление госфинансами по религиозному признаку?!!

Воистину бывший Институт красной профессуры превратился в ту самую нехорошую булгаковскую квартиру, из которой полезла всякая чертовщина. А миссия у врагов нашего Отечества, как всегда, одна, еще ленинская — подготовка для управленческой элиты России носителей идей и взглядов, чуждых традициям российской государственности —  чуждых настолько, насколько чужды России и ее духовно-культурным основам деятели, наподобие уже представшего перед Божьим судом Гайдара.

Может быть, нам уже давно пора не только избавиться от Войковской станции на карте, но и от памяти о Егоре Гайдаре, заявившем  в прямом эфире передачи «Время» зимой 1992 года, что ничего страшного не произойдет, если вымрут 60 миллионов пенсионеров?

Игорь Анатольевич Романов, руководитель информационно-просветительского  проекта «Берег России», доктор социологических наук, выпускник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации;


Александр Германович Артамонов, первый заместитель главного редактора медиахолдинга «Радонеж»

РАДОНЕЖ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.