«Я был бойцом “Хезболлы”, но сейчас я христианин»

«Я был бойцом “Хезболлы”, но сейчас я христианин»

Афшин Джавид

О том, как и почему он, иранец-мусульманин, стал христианином, Афшин Джавид рассказал корреспонденту портала «Ромфея».

Он мог бы остаться верным мусульманином, но не остался. Он мог бы продолжить традицию своих предков и стать учителем Корана, но не стал им. Он мог бы быть членом исламской организации «Хезболла» и изгонять «неверных», но не сделал этого.

История иранца по имени Афшин Джавид – это живое свидетельство веры, очень важное для тех, кто размышляет о разнице между исламом и христианством.

Афшин Джавид родился в 1972 году в городе Абадан, что на юге Ирана, неподалеку от границы с Ираком. Он был мусульманином-шиитом.

В возрасте 17 лет юноша оказался в Малайзии, где был арестован за хранение поддельных паспортов. С этого момента начинается невероятная история его обращения в христианство. Эта история, продолжавшаяся в течение двух лет, как говорит сам Афшин Джавид, напоминает телесериал с фантастическим сюжетом, с одной лишь разницей: это была реальность жизни.

«Я родился в городе, который находится на юге Ирана и называется Абадан, в семье мусульман-шиитов. Мой дедушка был главой мусульманской общины. У него было 19 детей и сейчас 84 внука. Я должен был выбрать этот же путь и передать духовные традиции семьи своим потомкам. Дело в том, что в моей жизни случилось несколько несчастных событий, в результате которых я должен был умереть. Но каждый раз, когда мне угрожала опасность, передо мной всплывал образ неизвестного мне человека. Он выглядел вполне реалистично и был настоящим, поэтому я не стеснялся открыто рассказывать о нем другим. Мой дедушка считал, что это знак, что это были духи, которые заботились обо мне и оберегали меня. Поэтому он стал держать меня при себе, стараясь передать мне все свои знания об исламе. Позже я стал членом “Хезболлы”, пробыв в рядах ее армии около трех лет. Я интенсивно изучал Коран. Мой дедушка внушил мне мысль о том, что ислам должен распространиться и на несчастных, введенных в заблуждение христиан».

Поддельные паспорта

Афшин Джавид продолжает: «Несколько лет спустя я отправился в Малайзию, где меня поймали с поддельными паспортами. Меня поместили в тюрьму, и там я начал преподавать Коран. Я говорил всем, что нужно повиноваться Аллаху. Так, ежедневно я следовал этой рутине и, конечно, молился пять раз в день. Шииты молятся три раза в день, но мне этого было недостаточно, я хотел проводить как можно больше времени с богом. Я молился пять раз в день и даже больше. Каждый день я читал с начала до конца Коран и когда дочитывал до конца, то начинал заново. Однажды вечером я размышлял над несколькими стихами Корана. Там есть повторяющиеся выражения с непонятным смыслом».

«Просите у Бога от всего сердца, и Он вам даст»

«Я помолился богу и попросил у него Священное Писание. Позже, через несколько дней ко мне подошел один человек с другого крыла тюрьмы и дал книгу, сказав: “Это то, что ты просил”, – рассказывает Афшин Джавид. – Он был индийцем, насколько я помню. Я делюсь с вами своим опытом для того, чтобы народ услышал о живом Боге. Я не жду, что кто-нибудь станет христианином благодаря моему свидетельству. Мое свидетельство хорошо только для меня. Бог открывается тем, кто Его ищет. Но Он любит весь мир. Если бы тогда мне задали вопрос: может ли человек стать Богом, я бы ответил: “Конечно, нет! Ни один человек не может стать Богом!” Но Бог может стать человеком. Кроме того, я, бывший мусульманин, хочу сказать всем: просите, и дастся вам. Просите от всего сердца, и Он вам даст. Я получил то, что просил, и благодарю Его за это».

Афшин Джавид рассказывает о своем уникальном опыте в тюремной камере, когда он стал сомневаться в истинности своей веры.

«Я размышлял над Кораном и вдруг почувствовал, что какая-то сила наполнила камеру. Меня одолел страх, и я попытался от него избавиться способом, который знал из ислама: “Именем Аллаха я приказываю тебе уйти”. Но ничего не помогало. Я пришел в совершенное отчаяние и стал ощущать, что эта сила душит меня и убивает. Я почувствовал, что умру в этой камере. И тогда я закричал: “Боже, помоги мне!” Тут же я услышал голос, сказавший мне: “Призови имя Иисуса”. Я задыхался. Если тонущему человеку бросают веревку, то он никогда не спросит, какого цвета эта веревка, но схватит ее немедленно. Так сделал и я. “Иисус, если Ты истинный, покажись мне”, – сказал я. До сих пор не могу понять, почему я тогда не сказал: “Иисус, помоги мне”. Не успел я закончить свою фразу, как все стало так, как было прежде».

Афшин Джавид продолжает свою чудесную историю, подробно описывая то, что с ним происходило в малазийской тюрьме. «Это событие не стало началом моего перехода в христианство, но я недоумевал: почему Иисус помог мне, мусульманину? Я делал все, что мог, старался изо всех сил посвятить свою жизнь Аллаху и стать мучеником. Знаете, это как ходить по минному полю. Правительство Ирана очень ценило людей, входивших в различные полувоенные организации и готовых принести себя в жертву ради Корана. Я принимал участие в казнях через повешение. Я делал все, что мог, против “неверных” и делал все возможное, чтобы проповедовать Аллаха другим. Я понимал, что что-то делаю неправильно, хотя и не сомневался в истинности ислама. Я верил в Аллаха, но не мог понять, что же я все-таки делаю неправильно. Это меня смущало. Я постоянно задавался вопросом: почему Иисус помог мне, мусульманину? Ведь я верил в Мухаммеда, последнего пророка, так почему пришел Иисус мне помочь? В таких размышлениях я провел около двух недель и под конец совсем запутался».

Молитва

«Я сказал сам себе, что начну молиться и поститься и буду просить бога, чтобы он указал мне путь. Молясь и постясь, я всем своим сердцем спрашивал у бога: “Что ты хочешь, чтобы я сделал? По какому пути мне нужно идти?”

В течение двух недель я сидел в том же месте, молился и постился. Все это время я бодрствовал и спрашивал бога снова и снова. В какой-то момент я сказал раздраженно сам себе: “Прекрати! Что ты делаешь? У тебя нет никакой надежды узнать, что он хочет”. Всю свою жизнь я потратил зря и приходил в ужас от мысли, что всю свою жизнь я старался угодить Аллаху, а он сбил меня с толку. Бог, в которого я верил, сбил меня с толку!»

Афшин Джавид со слезами на глазах описывает тот момент, в который он узнал истинного Бога

«Вдруг я почувствовал, что божественная сила наполнила мою камеру. В исламе самый большой грех, который можно совершить и не быть прощенным, – это сомнения в своем боге и сомнения в истинности проповедей его пророка. И я это совершил. Ислам учит, что Аллах никогда не приходит к человеку. Согласно тому, во что я тогда верил, бог должен был меня уничтожить. И я заплакал, так как не хотел умирать. Я знал, что у меня нет никакой надежды. Я бросился в угол своей камеры, обхватил голову руками и закричал: “Боже, прости меня!” Я плакал и вдруг почувствовал, что Он коснулся моего плеча и сказал: “Я тебя прощаю”. В этот момент я физически почувствовал, что Он меня простил. Я спросил Его, кто Он, на что услышал ответ: “Я есть Путь, Истина и Жизнь”. Я понятия не имел, что значили эти слова и Кем был этот Бог. “Как Тебя зовут?” – спросил я. “Иисус Христос, истинный Бог”, – ответил Он. Услышав эти слова, я повалился на пол и стал плакать».

Афшин Джавид продолжает: «Прошло 18 лет, и до сих пор я не могу забыть Его любовь и милосердие, которые были так важны для меня в тот день. Я почувствовал, что Он меня простил. И еще я чувствовал себя обманутым, потому что тот, в кого я до тех пор верил, не был Богом. Раньше мне говорили: “Убивай во имя Аллаха”. А тот Бог, Которого я встретил, любил меня таким, каким я был. Истинный Бог есть прощение и любовь. Так я стал христианином».

Афшин Джавид

Православие.ру

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.