Романтичный и странный Владивосток

Мягкое серо-голубое небо в светло-зеленых океанских волнах. В порту горьковатый запах морской капусты, мазута и разогретого асфальта. Морской вокзал — безликое бетонно-прямоугольное здание. Желтые портовые краны. Цветные контейнеры и скрежет железа. Ржавые борта кораблей. Будни свободного порта Владивосток.

Портовый, романтичный и весьма странный город… Странности Владивостока в том, что здесь люди до сих пор ездят на машинах, руль которых расположен ближе к обочине, чем к центру дороги. Водители этих авто как бы выглядывают из-за угла, когда смотрят на проезжую часть. Еще здесь очень много атеистов — это тоже те, у кого роль не с той стороны. В странном Владивостоке невероятное количество народа занято торговлей. С непривычки может показаться, что это какой-то город торгашей. Самая главная странность Владивостока — это его статус столицы Приморья, а, по некоторым версиям, есть даже претензия на положение главного города Дальнего Востока. Хотя изначально Владивосток рассматривался как город-крепость. Правда, Русский остров тоже был крепостью, но из него теперь делают игорную зону. Вообще дух развлечений и торгашества в городе у моря нарастает. А вместе с этим появляется все больше космополитов — таких аморфных в культурном отношении личностей, не имеющих никаких ясных ориентиров. Хотя чаще у космополитов ориентиры нетрадиционные. Странно, что во владивостокских газетах цитируют никому ненужного нетрадиционного космополита Ходорковского…

Романтики во Владивостоке больше, чем странностей. Розовое предзакатное небо в благоуханиях июньских трав и океанской воды. Сопки как продолжение облаков на горизонте. Первые огни больших кораблей на рейде…

Берег России

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.