Немного о безтолковом освоении Востока России

Министр всего Дальнего Востока А. Галушка не так давно на пресс-конференции очень серьезно рассказывал, что начался приток населения в восточные регионы страны. «Люди поехали» — говорил он. И пускай это рабочие из среднеазиатских республик, похоже, главное, что «люди поехали».

Для чего созданы «территории опережающего развития»? Тоже оказывается для «притока населения». «Люди получат работу», — рассказывает сегодня команда менеджеров нового освоения тихоокеанского пространства. И конечно работу получают все те же выходцы из ближнего зарубежья.

По гектару земли тоже непонятно кому станут раздавать. Под этим предложением нет никакой внятной идеи. Что будет делать с этой землей российский гражданин, который вдруг соберется переехать на Дальний Восток?

Министр рассказывает, что меры привлечения населения на восток станут известны после проведения социологического исследования. Пока еще не знаем, как привлекать сюда свой народ. Зато строим инфраструктуру для среднеазиатских мигрантов и «иностранных инвесторов». А что еще могут предложить люди, имеющие менеджерский взгляд на мир? Они ведь смотрят глазами «человека экономического». И поэтому прибыль превыше всего. Кто будет обеспечивать экономические процессы на Дальнем Востоке — неважно. Таджики, узбеки, китайцы или азебайджанцы — не имеет значения. Лишь бы от всего этого была материальная отдача. Только что здесь общего с национальными интересами нашего народа..?

…Нужен долгосрочный план, наподобие того, который был разработан по результатам Амурской экспедиции перед Первой мировой. Тогда в 1907-1911 годах более ста специалистов изучали возможности заселения Приамурья и тихоокеанского побережья. Только вряд ли менеджеры, лишенные национального самосознания готовы работать в соответствии с теми требованиями, которыми руководствовались государственные мужи нашей Великой России, ступившей на берег Великого океана несколько веков назад.

Павел Громов, г. Владивосток

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.