Сибирь и Дальний Восток — земля десятков поколений русских людей

bereg_rossii_200_autoСколько внимания уделяется строительству космодрома на Дальнем Востоке! И, наверное, это оправдано. Однако кто и зачем будет летать в космос, если мы окончательно потеряем себя как русский народ? Стать космополитами и построить космодром — неужели в этом суть сегодняшнего «нового освоения Сибири и Дальнего Востока»? На космические проекты у нас находятся возможности, а завершить возведение Спасо-Преображенского собора во Владивостоке, который строится уже несколько лет и имеет общероссийское значение, мы не можем. Складывается впечатление, что истиная, коренная Россия, которую с невероятными трудами создавали наши предки у берегов Тихого океана, просто вытаптывается, сжигается и погребается под руинами космополитских строек. Вместо коренных жителей — среднеазиатские мигранты. Вместо православного собора — гостиницы и бизнес-центры для носителей иностранного капитала. И вряд ли это служит интересам нашего народа. Слишком очевиден отказ от своего родного в пользу транснациональных замыслов. Похоже, что пока на Украине происходят кровавые события, тихоокеанское побережье России распиливается иностранными компаниями на куски, обогащенные ресурсами. И делается это в самых позитивных красках. Вот построили в Еврейской автономной области мост через Амур в Китай. Это подается в СМИ как повод для радости. Мол, как успешно мы развиваем наши отношения с соседом. Однако мало кто рассказывает, что в строительстве этого моста в первую очередь заинтересована крупнейшая ресурсодобывающая компания «Петропавловск». Головной офис этой организации в Лондоне. Совет директоров в большинстве своем иностранный. Компания добывает по всему Дальнему Востоку золото, платину и даже титан, широко использующийся в космической промышленности. Только все эти очень полезные для России и ее космической деятельности ископаемые вывозятся преимущественно в Китай. Для большего удобства вывоза необходим мост через Амур. Конечно, с большим соседом нужно развивать и укреплять наши отношения. Только на основе взаимоуважения и сохранения паритетности в экономических и социальных связях. А какая здесь паритетность, если мы просто как аборигены торгуем собственным сырьем? Да ведь и торгуем-то своим сырьем уже не мы, а все те же иностранные компании… Мы же сами себя забываем, корни свои национальные теряем. А в таком случае, какая разница для космополита, чья земля и чье сырье, лишь бы было комфортно.

И в этих условиях вместо Спасо-Преображенского собора строим космодром. Может быть лица, принимающие решения, полагают, что Бога нет? Наверное они говорят, что, мол, Гагарин ведь летал в космос и никакого Бога там не видел…

Зато Господь видел Гагарина, как видит Он все, что происходит с Россией и ее главными территориями — Сибирью и Дальним Востоком. Видит Он, как относимся мы к тому, что окультурили, взрастили наши православные предки.

Забыли современные властители, что не их эта земля, не их частная собственность. Не они поливали ее потом и кровью, не они молились об укреплении Православия на берегах Великого океана. Это земля десятков поколений русских людей, наших родных прадедов и прапрадедов, создавших здесь настояющую Россию. И все они тоже взирают на нас с Небес и молятся за свою русскую землю.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.