Антироссийская национальная политика и ее конкретные последствия

Антироссийская национальная политика

и ее конкретные последствия

Игумен Сергий (Рыбко) возмущен шумным празднованием армянами Пасхи …

Настоятель Храма Святого Духа Сошествия на б.Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) сообщил, что 20 апреля в Армяно-Григорианской церкви (Кафедральный Собор Святого Преображения) в Москве прошло празднование Пасхи. «Разделяя религиозные чувства наших соседей, (территориально мы находимся неподалеку) как и их национальные чувства, в связи с грядущими  мероприятиями памяти жертв геноцида армян устроенного в 1915 году турками, хотел бы отметить некоторые «нестроения»», — отметил священник.

«Весь день 20 апреля 2014 года, с самого утра,  с территории армянского храма, звучали на всю мощь музыка «восточного характера» и речи ведущих (очевидно там шел праздник и на улице) на армянском языке ,что было слышно за километр. Многие люди в т.ч. наши прихожане, живущие близ упоминаемого храма, а это и пожилые люди, вынуждены были уходить из дома, ибо такой был шум. А ведь люди пришли с ночной пасхальной службы и хотели отдохнуть, чего, увы, у них не получилось. Громкая музыка мешала отдыхать и нам. Хочу надеяться, что впредь, наши соседи будут более уважительно относиться к окружающим, т.е. вести себя более корректно», — считает пастырь.

«Примерно с полвторого до шести-семи часов вечера совершенно неожиданно окрестности огласила речь на армянском языке, потом начался концерт, который перемежался речами опять же на армянском языке. Не знаю, на какие темы говорили эти люди, я их языка не знаю, видимо, они праздновали Пасху.

Конечно, у армян есть свои национальные традиции, но зачем праздновать на полную громкость? Звуки их гуляний разносились на несколько километров. Наш храм находится примерно в километре от армянской церкви, и, тем не менее, было совершенно невозможно отдохнуть после ночной пасхальной службы. Они развесили мегафоны, и было очень шумно повсюду. Мне хочется обратиться к тем, кто борется со строительством храмов Русской Православной Церкви. Мы, вероятно, беспокоим неверующих людей колокольным звоном, который, отмечу, продолжается всего лишь несколько минут в день. На Пасху был колокольный звон тоже несколько минут. Какое мы ещё доставляем беспокойство людям? И вот для всех наглядный пример другого празднования, чисто национального. Нам теперь ожидать подобного на каждый национальный праздник? И если мы не построим наши православные храмы, то вместо них построят мечети, и там будут кричать с минарета «Аллах акбар» на всю округу пять раз в день. Пусть люди об этом подумают.

А второй вопрос у меня к правительству Москвы. Зачем они это разрешают? Я русский националист, но я не против армян, не против их культуры, но почему это должно мешать отдыхать всем остальным? У них свои обычаи, но у нас тоже есть свои. Наша Пасха тихая, она проходит в сердцах, в церквах, в домах, все радуются, но спокойно. Зачем устраивать шоу на всю округу? Это уже похоже больше на провокацию, на какую-то попытку самоутверждения. Я не против национальных культурных центров, не против национальных праздников, но мне не понятно, зачем это делать так демонстративно, невзирая на окружающих, не думая о том, что кому-то этот шум в течение целого дня может мешать. Очень многие люди были этим возмущены, приходили жаловаться. У нас рядом расположен детский парк, и гулять с малышами было невозможно. Такие провокационные или непродуманные действия приводят к межнациональной напряженности. Никому это не надо. Всё хорошо в меру, и не стоит нашим армянским друзьям об этом забывать».

Игумен Сергий (Рыбко)

РНЛ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.