Николай Павленко: «…важно, чтобы народы исторической Руси смогли уберечь те ценности, на которых зиждется православная цивилизация».

Уберечь ценности православной цивилизации

Павленко Николай Юрьевич,
преподаватель ЦОУ «Регентская школа Ставропольской
и Невинномысской епархии»,
магистрант Северо-Кавказского федерального университета
по специальности теология

В прошлом году мы широко праздновали 1025-летие Крещения Руси, ведь благодаря этому событию на основе Православия сформировался единый славянский народ, получивший свое государственное устройство. Именно единство во Христе определило создание единого духовно-культурного пространства жизни братских народов. В последующих исторических испытаниях единство веры позволяло отвечать на вызовы времени.

Долго и непросто преодолевалось тяжелое бремя золотоордынского ига, брожение умов и мучительный поиск спасительной стратегии в Смутное время, консолидация народного духа при нашествии полчищ Наполеона и Гитлера. Каждый раз именно духовное единство становилось решающим фактором в преодолении исторических кризисных явлений. Духовное единство, главным образом, формирует осознание общности интересов и задач, помогает определять основные направления осуществления необходимых действий и концентрировать усилия для адекватного реагирования в создавшейся ситуации.

Трагические события на Украине начали стремительно разворачиваться в подготовительные недели к Великому посту. Сейчас время Великого поста. Время покаяния, переосмысления, духовного обновления. И для нас открывается возможность актуализации своего духовного единства. Современные условия секулярного мира, стремительной глобализации, стирающей границы между добром и злом, делают людей теплохладными и индифферентными в вере, делах благочестия, эгоистичными и корыстолюбивыми потребителями, в решении общественно значимых вопросов устроения жизни. Устремление к Богу, как источнику жизни, способно придать нам видение реальной картины происходящего в окружающем мире, осознание необходимых путей обретения взаимопонимания в духе любви и согласия, уверенности в собственных силах в борьбе за правду и справедливость.

Сегодня активно и повсеместно реализуются различные изощренные сценарии переформатирования мира, кардинального изменения мировоззренческих ценностей жителей планеты, которые осуществляются в эгоистичных узкокорпоративных интересах очень небольшой группы лиц, имеющей значительное политическое и финансово-экономическое влияние на происходящие мировые социальные процессы. Чтобы не стать заложниками и жертвами их губительных замыслов и разрушительных инициатив нужно, чтобы народы исторической Руси смогли уберечь те ценности, на которых зиждется православная цивилизация.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.