Алексей Наумов. Русская весна

РУССКАЯ ВЕСНА

 

В условиях террора и разрастания «коричневой чумы», языковой и этнической дискриминации в юго-восточных русскоговорящих регионах Украины началось движение, уже вошедшее в историю как «Русская весна». Теперь, после воссоединения Крыма, Донбасс, Харьков, Одесса все громче призвают на помощь Россию и заявляют о своём желании вернуться домой. Это пробуждение стало результатом многолетней внутренней и внешней политики правительства Украины, а не «имперских амбиций» России.

Ещё в апреле 2013 года мы с коллегами представляли издания Российского института стратегических исследований на книжной выставке в Киеве. Как на самом мероприятии, так и в городе атмосфера была явно русофобская. Впервые мне приходилось выслушивать бред о том, что русские это не славяне, а непонятная «угро-финско-тюркская смесь», что «москали» узурпировали великую украинскую историю. Об этом вслух говорил каждый второй, подходивший к стенду! Приходилось видеть и психическое расстройство украинских националистов, разглядывавших наши издания, на обложках которых двуглавый орёл. Просмотр книг они сопровождали угрозами расправы и негостеприимными криками.

В выставочном павильоне из России мы были одни. Экспозиция же представляла собой весьма интересное зрелище, которое многое объясняет. Здесь можно было найти стенды различных сектантских и экстремистских организаций: нурсистов, саентологов и пр. Свои литературные пристрастия на книжной выставке могли всецело удовлетворить и «бандеревцы». Для этой аудитории развернули несколько секций с книгами, пропагандирующими ненависть к России, суррогатную историю Украины и «древних укров» и нацистских героев. Рядом со специфической литературой лежали диски с песнями УПА. Неподалеку ошивался и теперешний и.о. президента Украины баптистский проповедник Александр Турчинов, представлявший свою книгу «Пришествие». На рекламном баннере издания многообещающие слова: «Пророчества сбываются на наших глазах… Украина в эпицентре трагедии человечества… как выжить, когда мир рушится…».

Этот рекламный слоган стал бы подходящим эпиграфом к тому, что сегодня происходит на Украине, стране, чья современная национальная идентичность формируется средой многочисленных сект, раскольников, воинствующих язычников и авантюристов. Они объединены общей идеей неприятия России, русской культуры и наших общих духовных основ. За 23 года независимости в бездуховной почве советского наследия Украины расцвела русофобия, на которой было воспитано целое поколение тех, кто сегодня бросается грудью на штыки, защищая ценности Майдана. Совершенно справедливо писал русский философ Иван Солоневич: «Гипноз свободы оплачивается очень дорого, как и гипноз любого вранья!» Долгое время «русский» вопрос был одной из главных карт в политической игре на Украине, которую удачно разыгрывали во время предвыборных кампаний, а потом прятали под сукно, продолжая топорную украинизацию. Игры закончились. Разгул радикальных националистов, слабость центральной власти, сепаратизм – продукты неправды, за которую сегодня Украина закономерно платит столь высокую цену.

Между тем, «русская весна» пришла, сплотив наше общество и поставив перед ним новые задачи возрождения русского мира.

 

Алексей Наумов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.