Проснись, Сибирь! Проснись, Россия!

Проснись, Сибирь! Проснись, Россия!

Россия – большая. Большая – благодаря тому, что предки наши освоили просторы за Уралом. И там за Уралом, в Сибири до Тихого океана утвердили Православную Русь. В Сибири истинно русское духовное начало оказалось крепче, мощнее, чем на всей остальной России. Когда по воле наших Царей был устроен Великий Сибирский рельсовый путь, вся Сибирь до Владивостока стала стремительно укрепляться новыми христианами с западной части России. Транссиб стал путём, по которому русская культура и Православие с большей силой стали пропитывать восточные просторы Руси.

Сегодня об этом как будто не помнят нынешние поколения. Не помнят даже многие представители высшей власти в России, озабоченные притоком иностранных инвестиций и всевозможных лояльностей со стороны зарубежных соседей. При государственной поддержке образ Сибири рисуется как мультикультурная особая зона, существующая формально в составе России, а реально как будто бы обособленно, будучи объектом внимания и забот всего мирового сообщества. Много лет после распада СССР Сибири создается «имидж» уникальной, обособленной и самостоятельной.

Когда и где на высоком государственном уровне твердо и уверенно говорили, что Транссиб заложен по распоряжению Императора Александра III его сыном, будущим Императором Николаем II ради утверждения России, Православия и Русской культуры на диких неосвоенных просторах Зауралья? Трудно припомнить. Сегодня говорят о другом. Сегодня продвигают за государственный счёт совсем иной образ России и её сибирских земель. Продвигают, потому что во власти, как и все предыдущие годы, до сих пор обнаруживается большое число тех, кого принято называть представителями Запада и даже врагами России и Церкви.

Пожалуй, венцом информационной политики по созданию имиджа «независимой международной Сибири» стала прошедшая недавно в Государственном историческом музее в самом центре Москвы выставка «Сны Сибири». На открытии выставки присутствовали даже министр культуры, академики и другие статусные государственные люди.

Очень странно, что в ходе выставки, посвящённой Сибири и 130-летию Транссиба, длившейся три месяца, не было практически ничего о тех, кто открывал Сибирь, кто основывал Великий Сибирский рельсовый путь. Не рассказывали устроители выставки посетителям о Российских Императорах и русском православном народе, которые заложили и построили Транссиб, освоили Сибирь, пройдя путь с Крестом и Евангелием до берегов Тихого океана. Не было упоминаний о Восточном путешествии Цесаревича Николая Александровича, который, посещая в ходе этого путешествия Владивосток в мае 1891 года, заложил начало Транссиба и прекрасный железнодорожный вокзал города.

Посетителям демонстрировали языческих идолов, пытались внушить, что Сибирь – это такое дикое неизученное место, а Транссиб помог человечеству приблизиться к этому месту, чтобы весь мир смог познакомиться с племенами и народами здесь живущими.

Директор Исторического музея Левыкин сообщил о Сибири следующее: «Сибирь — это выдающаяся часть нашей страны. Выдающаяся той ролью, которую она сыграла в развитии человечества. Сейчас мы обладаем уникальными знаниями и информацией о том, что через этот континент проходили группы народов, племена, которые оказывали влияние не только на Сибирь и не только на страну, но и на весь мир. Думаю, что авторы концепции и создатели выставки хотели поделиться той уникальной историей, той уникальной цивилизацией, теми уникальными событиями и произведениями, которые связаны с этой вселенной».

О том, что Сибирь освоил и заселил наш народ, что освоение Сибири – это великий Подвиг Русского народа, Левыкин, конечно, не вспомнил. Товарищу Левыкину нужно напомнить, что Сибирь не была охвачена цивилизацией и сама по себе не представляла никакой отдельной цивилизации до прихода сюда Русского народа. Сибирь и небольшие народы, населявшие её, не имели никакой государственности уже в течение нескольких веков до появления здесь русских. Россия сделала малые народы Сибири частью большого государства, приобщила их к великой культуре, дала им образование, качественную медицину, подняла экономически. А главное – Россия и Русская Церковь открыли всем племенам и народам Сибири христианский образ жизни и путь ко Христу, путь к спасению своей безценной души.

Что могли принести народам Сибири хищные страны Запада? Судьбу индейцев в Америке?

Сибирь стала частью Великой Русской цивилизации, которую русские созидали вместе с другими народами. Вся Сибирь была освящена православной культурой. Строительство Великого Сибирского рельсового пути поддерживалось Фондом имени Александра III. Фонд создавался по инициативе Императора Николая II. На средства Фонда возводились храмы и школы вдоль Транссиба, обустраивалась инфраструктура. Вся Сибирь освящена поклонными крестами, православными часовнями, храмами, монастырями. А какое великое множество русских святых, просвещавших Сибирь, молились об утверждении России и Церкви на этих просторах! Но разве об этом рассказывали посетителям выставки у Красной площади в Москве? Три месяца жителям столицы и её гостям, приезжающим со всей России, со всего мира, Государственный исторический музей своей грандиозной выставкой, по сути, давал понять, что Сибирь – это как бы не совсем Россия. Как бы и не было там никакого Православия, никаких русских, нет, — это собрание языческих племен и народов, хранящих множество неизвестных тайн, Сибирь – это загадочная земля, покрытая тьмой язычества, где по лесам бродят священные животные и шаманы с бубнами. Очень похоже, это сны Бжезинского, мечтавшего о выстраивании нового мирового порядка против России на обломках России и за счет России. Вот нам за наш счет показывают странные антироссийские сны о свободной от России Сибири. Нам словно пытаются «открыть глаза» и показать, что Сибирь – это «уникальная цивилизация», «вселенная», которая «сыграла роль в истории человечества». И разве это не пути и начала искусственно создаваемого «сибирского сепаратизма», который давно питается западными грантами.

Один из лекторов выставки «Сны Сибири» рассказывал о сибиряках и «сибирскости». Вот, как была анонсирована лекция: «Чем сибиряки отличаются от жителей европейской части России? Существует ли особый сибирский образ жизни и сибирский дух? Сибиряком нужно родиться или можно приобрести черты сибирскости? Зачем сибиряки визуально маркируются, надевая «сибирские» футболки или указывая, откуда они родом, когда выезжают за пределы региона? На лекции мы поговорим о том, как жители большей части территории нашей страны ищут свою идентичность и пытаются вписать сибирскость в мировой контекст. Мы также узнаем об особенностях сибирской айдентики и коллективного конструирования общесибирской идентичности».

«Общесибирская идентичность» или «национальность «сибиряк»» — это же откровенный ненаучный бред, рожденный при поддержке американских грантов и направленный на отсечение сознания жителей Сибири от России, а затем и на прямое политические отделение. Такую модель мы уже видели на Украине. Может быть, устроители выставки в тренде тех, кто хотел бы на украинский манер провозгласить: «Слава Сибири!»?

Информационный удар выставки был направлен в немалой степени на детей, на их неокрепшие умы. Вот, например, такое объявление с выставки, представленное на сайте «Сны Сибири» для детей: «По воскресеньям в 12:00 и 13:00. Мастер-класс «Маска шамана». Народы Сибири в древности верили, что у каждого предмета или явления природы есть свой покровитель – дух. Особую связь с духами имели шаманы, отчего пользовались среди сибиряков почётом и уважением. В своих обрядах шаманы перевоплощались, в том числе с помощью различных масок. На мастер-классе вы погрузитесь в таинственную атмосферу создания маски, где каждый сможет проявить фантазию и сделать своё уникальное изделие».

Язычество – это прежде всего заказ тех, кто борется с Христианством. Через язычество проще болванить людей, погружая их в суеверный страх перед «избранными» мира сего. Язычникам можно внушить, что, например, тигр – это священное животное. Сегодня на самом востоке Сибири дикое животное тигр уже превращается в идола, в божество. Тут и «дни тигра» проводятся, и всевозможные легенды и языческие мифы продвигаются. Тигры стремительно размножаются в Приморье, уже терроризируют целые села, поедают собак, нападают на людей. Но, поскольку мировым сообществом тигр, по сути, объявлен «священным животным», защищаться от него рискованно, даже, если он нападет на тебя.

Сибирь и Дальний Восток – это великие природные богатства, это огромные просторы, открывающие России большие цивилизационные возможности. Но мировые кукловоды, те, кто объявил себя «избранными», хотят сделать Сибирь «мировым достоянием». Сделать мягко, без масштабных завоеваний, просто переформатировав сознание людей, как на Украине. Конечно, в реальности нет никакого сепаратизма среди нашего народа, живущего сегодня в Сибири. Есть проплаченные, вскормленные на западных подачках, небольшие группы и отдельные клоуны, изображающие из себя представителей «независимого сибирского народа». Проблема в том, что для этих групп порой создаются вполне благоприятные условия нашими российскими чиновниками, представителями нашей власти.

И есть еще один способ, который всё увереннее применяют сегодня глобальные менеджеры для захвата ресурсных земель во всем мире. Способ этот довольно простой – создание с помощью оплаченных чиновников в стране таких условий, при которых население постепенно исчезает, растворяется где-то между Москвой и Владивостоком. Конечно, используется реклама переезда из Сибири в западные города России, из сел в крупные городские агломерации. В больших городах, как видели мы на примере эпидемии ковида, как видим сейчас на примере Украины, население становится очень уязвимым и нежизнеспособным в случае отключения электроэнергии и иных катаклизмов.

В отношении Сибири, Дальнего Востока сейчас на наших глазах реализуется «канадская модель». Людей стягивают в большие города, «оптимизируя» социально-экономическое пространство, закрывая «неперспективные» села, «лишние» школы, больницы, создавая все условия, чтобы люди покидали свои родовые имения, свои дома и участки земли в сельской местности и перетекали в город. В Канаде так создано изначально – большая часть земли на севере зарезервирована и законсервирована, там ведётся ограниченная добыча недр, но только вахтовым методом, постоянного населения на севере Канады практически нет. Население живет примерно в двухсоткилометровой зоне вдоль границы с США в больших городах. Духовное впечатление от Канады, в которой мне доводилось бывать, весьма тягостное, даже депрессивное. Забота о малых народах выражается в известном американском подходе – резервация. При этом повсюду реклама язычества, индейские тотемы, шаманские атрибуты… И, конечно, активная миграция. Канада считает себя примером, образцом миграционной политики. Хотя, по сути, это страна наёмных жителей, прибывших сюда ради мнимых экономических благ и в большинстве своем попавших в тяжелую кредитную кабалу.

Россию, в первую очередь Сибирь, архитекторы мировой политики хотели бы обустроить похожим образом. Большую часть территории зарезервировать для «лучших людей», остатки населения переселить в центральную Россию, еще часть на промежуточном этапе согнать в городские агломерации, наподобие Красноярска, Хабаровска, Владивостока, расширяя эти города до немыслимых размеров. В перспективе можно просто избавиться от «лишнего населения» через какие-нибудь ковиды или «техногенные» катастрофы. В идеале, по «канадской модели», в Сибири должно быть совсем немного населения, в основном мигранты из разных стран, которые могли бы поддерживать инфраструктуру, вывозить мусор, водить такси, обслуживать офисы представительств мировых компаний и т.д. Конечно, нужны вахтовики-добытчики, это же не постоянное население.

Не случайно, наверное, во многих сибирских городах со всех столбов вещают о возможностях переселения в Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодар…

Яркие примеры того, как опустошается сегодня Сибирь, можно узнать, посмотрев недавнюю запись с красноярским депутатом Игорем Гринёвым в студии «Рубеж».

И.Гринёв напоминает о том, что уже реализуются давно существующие планы объявить Сибирь как бы «ничейной» территорией и передать ее под контроль ООН. Вероятно, в русле этих замыслов нам демонстрируют языческие «сны» «ничейной» Сибири, нагло вычеркивая всю истинную историю России, великий Подвиг Русского народа в освоении и просвещении огромного пространства от Уральских гор до Тихого океана.

Сейчас нам пытаются показывать сны тех, кто мечтает править миром без Бога, кто мечтает устроить Россию без Христа. Но это всего лишь сны и мечты, а вовсе не Правда.

Очищение и преображение России неизбежно. Преображение во Христе. Даже если всем миром будут править силы, восставшие против Бога, верим, что Русь процветет своей Православной верой, своей пламенной любовью ко Христу. На это указывает множество исторических событий, на это направлена добрая воля и молитвы наших православных предков, наших святых, созидавших Русь от Океана до Океана. Об этом молятся наши Святые Новомученики Российские. В России есть большие и пока не вставшие в полный рост силы, из поколения в поколение питаемые русским православным духом. И это вовсе не те, кто сегодня делает себе пиар на Православии и безпрестанно мелькает в СМИ. Наступившие исторические события, уже начинающийся откровенный раздел нашей Русской земли, пробуждают эти духовные силы. Давно пора бы им проснуться, хватит сны смотреть кошмарные!

И пусть наша Русская Сибирь станет началом великого пробуждения Русского народа, началом великого подъёма и духовного процветания Православной Руси!

Романов Игорь Анатольевич, директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.