ПОД ГРОХОТ НОВОГОДНИХ ПЕТАРД

ПОД ГРОХОТ

НОВОГОДНИХ ПЕТАРД

Когда-нибудь мы очнемся. Однако наше осознание так называемых причинно-следственных связей может оказаться запоздалым.

Эфир заполнен военными новостями. А реальность наша внутрироссийская заполнена предновогодними хлопушками и конфетти. Скоро загремят по всей Руси взрывы китайских петард, символизирующие наступивший новый год. Петард будет много, не меньше, чем снарядов, которые рвутся там, где война. Скорее всего, не будет петард в семьях, где недавно похоронили погибших воинов. Не будет петард у тех, чья жизнь уже покалечена войной… Но таких ведь не больше одного процента от всего нашего петардного народа.

— А что, теперь и новый год праздновать нельзя? – возразим мы.

Вот, например, белгородский губернатор недавно в коротком разговоре с журналистом так отреагировал на сомнение по поводу слишком яркой новогодней елки в Белгороде: «В Белгороде живет 400 тыс. человек <…> Давайте отменим дни рождения, свадьбы, Новый год… Как тогда жить?».

Так не об отмене праздников речь идет, а о том, как мы воспринимаем сегодняшнюю реальность, как относимся к ней. Для большинства реальность – это то, что показывают по телевизору. Мы смотрим телевизор, вроде бы понимаем, что происходит на фронте, что тут у нас в экономике, как там у нас в политике. Мы можем обо всем судить. Каждый телезритель сегодня политолог, экономист, полководец и руководитель государством. Каждый имеет свое весомое мнение о происходящем, уверенно высказывает это мнение и живет своей жизнью, живет, кто как может. Мы такие отвлеченные свободные эксперты, художники-абстракционисты. Абстрагируемся от живой реальности, изучаем ее по телевизору, обо всем высказываем свое мнение, рисуем картины выдуманной жизни.

При этом такая странная ситуация возникает. Например, тому, кто никакого понятия не имеет о танках, всё-таки вряд ли придет в голову давать экспертные советы, как управлять танком или вести танковый бой. Однако в наше время, образно говоря, любой танкист может уверенно судить о политике, об управлении страной. Да что там судить. Любой, не имеющий понятия о том, как управлять государством или селом, не имеющий никакого призвания к этому делу, может выразить свои властные амбиции. Может уверенно прорваться во власть.

— Зачем тебе власть? Что ты будешь с ней делать?

— А ты кто такой, чтобы меня учить? Стану депутатом или мэром, там разберемся.

Но как разобраться, если это не твое дело? Мало даже иметь образование, нужное для государственного управления. Призвание еще должно быть к этому. Власть – это большая ответственность. Это ответственность не только перед людьми, а в первую очередь перед Богом. Ведь Сам Господь – высшая Власть во Вселенной. Господь — Вседержитель. И если не Господь призвал тебя к власти, не Он наделил тебя властными полномочиями, то тогда ты просто самозванец и будешь отвечать за то, что даже помечтал стать правителем или каким-то руководителем.

Да, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но в словах великого полководца Суворова речь идет о занятии «своим» воинским делом, о деле по призванию и о том, чтобы стремиться к совершенству в этом деле, расти от солдата до генерала. Суворов же не сказал, что, например, плох тот повар, который не мечтает стать генералом. Однако у нас пока по-ленински: «Каждая кухарка может управлять государством». И сколько этих «кухарок» прорвались во все ветви и на все уровни власти? Занимался спортом, потом торговал рыбой, сигаретами, колготками, капитал сколотил, во власть полез — избрался депутатом, стал мэром, губернатором… По-разному бывает, конечно. Но очень часто не по призванию, а по необоснованным амбициям. Какая тут ответственность за страну! Ответственность здесь перед теми, кто помог во власть пробраться, денег дал или наоборот – деньги взял. Демократия. Но смотришь на упитанную физиономию какого-нибудь банкира или торговца в роли государственного деятеля и, конечно, испытываешь сомнения, на своем ли месте человек, своим ли делом занимается.

Но человеку этому глубоко плевать на наши сомнения. Плевать ему на все эти рассуждения о призвании, об ответственности. И на нас ему плевать. Потому как зачастую не Богу и не нашему народу он служит. И что делать с взятой им властью, он хорошо знает. Огромный слой управленцев, политиков в мире хорошо знают, кому и за что они служат. Конечно, в органах власти России и других стран трудится немало добрых, честных и профессиональных руководителей. Но при этом существует очень большой слой людей, целое сообщество, можно сказать племя, которое из поколения в поколение стремится к власти во всем мире и в каждой конкретной стране, на каждом конкретном участке. Племя это состоит из таких управленцев-менеджеров, служащих не Богу, а тому, кто с Богом борется за сердца человеческие. Этими менеджерами, похоже, уже окутан, опутан весь мир. И, конечно, Россия. Они уже повсюду, эти сыны лжи, как назвал их Господь. Они во власти каждого государства и в тех органах, которые государства призваны охранять. И у них у всех свои корпоративные интересы. У них «рыбак рыбака видит издалека», а «ворон ворону глаз не выклюет». Вот замутили воду во всем мире эти рыбаки мутноглазые. И ловят рыбку в мутной водице. Расселись вороны на всех ветвях власти. И выклевывают глазки этой рыбке. А нам-то что? У нас новый год, у нас петарды. Телевизор и петарды. В голове телевизор, вместо глаз – петарды. А во лбу звезда горит. Пропетардили Россию, люди добрые, безшабашные, да безбашенные. Воронам крикливым да картавым за батончик «Баунти» отдали. Жуем теперь «Баунти», по телевизору с Западом боремся и плевать хотели на всё, что не затрагивает наши ближайшие интересы. А кто деньжат подсобрал, тот нередко рассуждает, как неблагоразумный богач в евангельской притче: «душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись».

Едим, пьем, веселимся… А до многих ли доходит, что России может совсем не стать и совсем скоро? Вряд ли. Телевизор об этом пока не говорит. Да вроде бы таких уж явных предпосылок к этому нет. Экономика вполне и как всегда. Труба работает, насосы качают. ЧВК «Вагнер» воюет. Хлеб на полках, колбаса, виски. Впереди светлое социалистическое будущее, ничего личного и каждому по потребностям.

Да и что с того, что социализм нам только по телевизору покажут, а в реальности цифровой лагерь с безпрерывным локдауном обеспечат? Те, кто телевизором управляет, давно всё продумали. Смотрите, слушайте: «Говорит и показывает Москва». Ах, как было хорошо, как славно! Сегодня в моде историческая реконструкция. С помощью этой реконструкции человека можно погрузить в иное время. С помощью телевизора и СМИ можно создать, например, полное ощущение того, что ты в каком-то подъемном периоде своей жизни. Вот сегодня пытаются реконструировать СССР. Даже в ходе событий на Украине мы нередко обнаруживаем следы работы исторических реконструкторов, погружающих нас в героическую эпоху Великой Отечественной войны, когда было «Всё для фронта, всё для Победы». Мы часто верим в эту сегодняшнюю историческую реконструкцию. Но, порой всё же замечаем некоторые противоречия. И при грохоте новогодних петард, при виде сытых физиономий тех, кто во время войны жить стал еще лучше, еще веселей, мы всё-таки начинаем замечать, что очаг на холсте ненастоящий и у кого-то ус отклеился. Начинаем замечать, да что толку-то? Ведь и на этот случай предусмотрена какая-нибудь реконструкция с новыми реконструкторами. И без Божией помощи нам с этими реконструкторами не справиться. Господи, помоги! А как же Господь поможет нам, если мы от Него отвернулись? Если сердца наши окаменели, а головы одеревенели от ударов теми же граблями. И бить, кажется, нас уже некуда…

Сколько жертв было принесено ради России! Сколько крови мученической пролито за Русь Святую и веру Православную! Неужели всё напрасно?! Неужели воронье крикливое разорвет на части Землю Русскую и Церковь Православную?!

Но ведь и ради малого числа праведников Господь может помиловать Россию. Ради тех, кто принес покаяние перед Богом в довлеющем над нашим народом грехе убийства Помазанника Божьего. Ради тех, кто уже изменил свою жизнь и всем сердцем стремится ко Христу. Кто крепко стоит в вере Православной и молитвой и всей своей жизнью ведет невидимую брань с черным вороньем, раздирающим Русь Христову.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.