Митрополит Вениамин (Пушкарь). Нужна ли нам перестройка без Христа?

Нужна ли нам перестройка без Христа?

 

Перестройка, перестройка

– в ней и благо, и беда!

Слава Богу, что после семидесяти лет нашей ГУЛАГской жизни пришла перестройка, да только была бы она с покаянием о соделанном. Разумеется, не всякая перестройка приносит добрые плоды. Так главные революционеры-архитекторы, которые перестраивали Россию, создавая в ней коммунизм, теперь перестраивают социализм в капитализм, чтобы было побольше в кармане капитала, но не у всех.

Забыта советская идеология, но зато у нас процветает идеология вещицизма, превращая безбожников в вещепоклонников-идолопоклонников. Это тоже религия, только языческая, ведь от религии никуда не денешься, ее можно в душе перестроить, но не уничтожить, так как она присуща человеческому сердцу. До перестройки – религия марксизма, после перестройки – религия вещицизма – «хрен редьки не слаще». А ведь сколько средств, сколько сил было отдано в борьбе с религией! А сколько искалеченных душ! Ведь и мы – молодые дети России — жили в те безбожные годы и под влиянием антирелигиозной пропаганды стали поколением духовно искалеченных.

Правда, некоторые из нас в этой безбожной атмосфере жили как рыба в воде, но беда в том, что вода-то была отравлена, пища наша была бездуховная и запивали мы ее вином безбожия.

И после этого, что мы сможем передать грядущему поколению? Серьезно подумаем об этом, братья и сестры! И будем перестраиваться, а лучше с покаянным чувством возвращаться в Православную Русь, откуда мы, как блудный евангельский сын, ушли и стали питаться пищей свиней, вместо отеческой духовной.

Чтобы очевиднее было, как нам перестроиться и что делать для преображения нашей души, приобретения духовного капитала, а особенно жителям города Владивостока, надо посетить его центральную площадь.

Эта площадь посвящена революции, а памятник на ней посвящен красным партизанам – освободителям Приморья. Фигуры партизан на этом памятнике прекрасно вылиты из металла, вооруженные они устремили свой взор на врагов, своих братьев и сестер по плоти, уплывающих из России. Здесь всё понятно. Но, если мы начали перестройку, то, прежде всего, этот памятник надо повернуть на сто восемьдесят градусов, на запад. Пусть партизаны строго смотрят на ту страну, которую они завоевали, и подумают, как ее надо перестроить. При свете восходящего солнца видится с востока печальный и страждущий ее образ без Христа, без Бога.

Если у нас капитализм, то зачем партизанам строго с напряжением смотреть через море, на страны капитала, куда уплыли сыны и дочери России в 1920-х годах? Уж если они повернулись лицом к великой России, то надо сделать ее еще величественнее. Надо в ней искоренять всякое зло, неправду, воровство, темные дела западных олигархов и банкиров, грабящих наш народ, государственных изменников и предателей, чуждые нам вредоносные западные идеи и ценности, и утверждать свою национальную христианскую традицию. Это будет настоящей перестройкой.

На главной площади Владивостока рядом с памятником партизанам высится большой великолепный Спасо-Преображенский собор, строительство которого близится к завершению. Этот храм зовет всех нас, всю Россию, к Преображению. Россия, пройдя столько испытаний, пережив безбожное время и перенеся разрушительные перестройки, должна преображаться. Все мы, белые и красные, патриоты своего Отечества, желаем видеть его духовно здоровым, сильным и крепким государством, свободным и процветающим. Такой и была наша Православная Русь тысячу лет, когда жила со Христом. Потому всем вместе нам надо возвращаться в Святую Русь. А главную площадь Владивостока назвать Преображенской.

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.