ОДЕРЖИМОСТЬ «ЕКАТЕРИНБУРГСКИМИ ОСТАНКАМИ»

ОДЕРЖИМОСТЬ «ЕКАТЕРИНБУРГСКИМИ ОСТАНКАМИ»

Начался новый этап раскручивания темы «екатеринбургских останков». Это хорошо заметно, поскольку, после некоторого затишья, вновь в СМИ замелькали заголовки, фамилии, заезженные фразы, вдалбливающие в головы потребителей медийной продукции довольно грубую идею: «Найденные в Поросенковом логу человеческие кости являются «царскими». Почему идея грубая? Потому что слишком заметна ее политическая конъюнктурность, ситуативность и антицерковность. Нужно ли повторять, что мощи святых определяют не следственные экспертизы, не человеческая воля? Мощи являет Господь и тому бывает много свидетельств – мироточения, исцеления, чудеса Божии по молитвам святых угодников.

Сегодня у большого числа верующих и знающих проблему людей много сил и времени уходит на то, чтобы развенчать ложь, которая сопровождает всё злодеяние, совершенное врагами Христа в отношении Святого Царя Мученика Николая, его Святой Семьи и всего Русского народа.

Многие уже успели ознакомиться с главами готовящейся к печати книги В.В. Бойко-Великого «Расследование убийства Царской семьи и сожжения Их честных останков». Там доказательно, на основе большого объема документов, результатов глубокого исторического анализа показано, как фальшиво выплетался весь проект с «екатеринбургскими останками».

В Прологе книги сказано: «В постановлениях Синода Русской Православной Церкви 1993, 1995, 1997 и 1998 годов неоднократно указывалось на необходимость всестороннего научного исследования обстоятельств гибели Царской Семьи и проведения суда над цареубийцами».

Речь идет о научном изучении обстоятельств гибели Святой Царской Семьи, что должно стать существенной частью оснований для проведения суда над цареубийцами. Но разве об этом говорят сегодня те, кто навязывает обществу проект «екатеринбургские останки»? Говорят ли они о необходимости суда над теми, кто заказал, организовал и исполнил зверское ритуальное преступление против Хозяина Земли Русской и его Семьи?

Да и можем ли мы доверять каким-то экспертам, следователям, не имеющим никакого благоговения, никакого даже простого человеческого такта в вопросе, касающемся священной памяти Святых Царственных Мучеников?

И зачем сегодня, в столь острое и напряженное время будоражить народ, причинять верующим людям душевную боль и вносить раскол в общество? Способствует ли это сплочению общества, повышению его нравственности и «укреплению традиционных ценностей»? Тот, кто действительно имеет ответственность за Россию и Церковь, кто переживает сегодня за наш русский народ, не станет способствовать расколу и разрушению своего Отечества.

По всей видимости, среди тех, кто активно продвигает проект с останками, не много людей, искренне любящих и почитающих Государя. Похоже, что даже православных верующих там немного. Ну, разве станет православный человек, царелюбец так небрежно, даже кощунственно обращаться с предполагаемыми мощами? Разве будет безтактно обсуждать, какие у Государя были зубы, произносить во всеуслышание: «череп №1», «скелет №2» и т.д. Пойди, расскажи всему свету, какие личные интимные особенности были у твоей покойной бабушки. А здесь речь о Святых Царственных Мучениках! И после этого кто-то говорит, что нам каяться не в чем, мол, ни я, ни мой дедушка царя не убивали. А покаяние – это для убогих бабушек, чтобы стояли на коленях и у власти пенсию не просили.

Покаяние – это не ложное самоуничижение и лицемерное самобичевание. И это не болтовня о своих грехах, а великое таинство, которое совершает Сам Господь при нашем напряженном деятельном участии. Покаяние требует прежде всего осознания того духовного состояния, положения, в котором ты находишься, и решительности изменить это состояние, исправиться не в глазах людей, а перед Богом и с Божией помощью.

Более ста лет назад был зверски убит наш Государь со своей Семьей. Был убит Помазанник Божий, которого Сам Господь дал нашему народу. Но по сей день мы своим духовным состоянием, своим образом мысли, словами или даже молчанием принимаем и поддерживаем отношение к Государю его убийц, палачей. Вся последующая после убийства Царя Мученика политическая система в России строилась на отрицании Бога и Помазанника Его – Православного Царя. Вся та политическая система продолжала убивать Государя в душах русского народа, убивать потоками лжи, клеветы, мрачного и циничного богохульства. Вся революционная власть оправдывала убийство Помазанника Божьего. И если бы сегодня мы, наша церковная и государственная власть, всё общество раскаялись в цареубийстве, то свидетельством и плодом этого покаяния стало бы великое почитание Святых Царственных Мучеников в России. Свидетельством нашего покаяния в страшном грехе богоотступничества и цареубийства стал бы суд над изуверами из антихристова племени, совершившими дьявольскую расправу над Святым Православным Царем и его Семьей.

Но этого нет. Вместо покаяния русскому народу предлагают отметить столетие СССР. Тогда как в дни столетия убийства Святых Царственных Мучеников в России был устроен масштабный мундиаль – мировой футбол.

Не о том сегодня говорится на уровне высшей церковной и государственной власти, что мы недостойно чтим память Святых Царственных Мучеников, а о необходимости признания «екатеринбургских останков». Может быть, скоро у верующих под дулом автомата станут требовать поклонения находкам в Поросенковом логу? Или под угрозой расстрела запретят крестные ходы на Ганину яму?

По сей день мы участвуем в убийстве Царя. По сей день продолжается «Матильда» с ее грязной, извращенной клеветой на святых. По сей день демонстрируются чьи-то черепа, выдаваемые за «царские мощи». Годами на экранах мусолят человеческие скелеты и кости, погружая народ в грязные кощунственные «дискуссии» о том, чьи это останки…

Да какое там покаяние! Вместо покаяния нам предлагают «русскую мечту», предлагают возродить социализм и с новой силой потрудиться на укрепление наследников цареубийц. И если нам говорят, что у России должен быть какой-то «идеологический базис», который станет основой возрождения нашего Отечества, то отчего же из этого базиса выбрасывается самое главное, то, что является основой всякого базиса для России – Русь Христова, Россия – Дом Пресвятой Богородицы? Всевозможные идеологические конструкции, которые навязываются через телевизор нашему глубоко утомленному обществу, отрицают коренную православную суть России, пытаясь представить ее, то евразийским государством — наследницей Золотой орды, то каким-то социалистическим союзом, наследницей СССР…

Мы видим, как глумятся над памятью Русского Православного Царя и наследием Царской Руси. Сам Господь видит это.

Сегодня потомки племени антихристова уже празднуют победу. Победу над всем человечеством, над миром. Их странная одержимость темой неизвестных останков обличает их самих. Вероятно, они ненавидят нашего Православного Царя, ненавидят Русь Царскую Златоглавую, зеленеют от злобы перед великим христианским Подвигом нашего Государя и его святостью. Они хотят доказать нам, что Царь наш – вовсе не святой, вовсе не Помазанник Божий и Хозяин Земли Русской, а самый обыкновенный примитивный политик, менеджер со слабым характером. А вот вам — «его останки» из «поросячей ямы», точнее, Поросенкова лога. Какие же это мощи? Кости обыкновенные, черепа… Даже Архиерейский собор должен нам это подтвердить, как утверждал еще недавно один архиерей, отъехавший в Венгрию.

Но ведь Бог поругаем не бывает.

Романов Игорь Анатольевич,

директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.