ПОБЕДИТЕЛЬ СМЕРТИ. На Страстной Седмице предлагаем посмотреть фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «Победитель смерти»

ПОБЕДИТЕЛЬ СМЕРТИ

На Страстной Седмице предлагаем посмотреть фильм

митрополита Вениамина (Пушкаря) «Победитель смерти»

 

Наступила Страстная Седмица. Дни восхождения Господа на Голгофу и Его Крестных страданий. Каждый день Страстной Седмицы – это великое событие в истории человечества. Господь после торжественного Входа в Иерусалим, добровольно восходит на Крест, приносит Себя в Жертву ради спасения рода человеческого, ради каждого из нас.

Глубокие духовные переживания Страстной Седмицы выражает труд митрополита Вениамина (Пушкаря) «Победитель смерти». Несколько лет назад эта картина была представлена на Русской народной линии, издана в формате DVD.

В фильме на фоне православных классических великопостных песнопений излагаются Евангельские события. Автор фильма своим духовным повествованием выражает глубину и смысл великих дней Страстной Седмицы. Вместе с молитвенным Словом архиерея мы следуем за Господом на протяжении всех Шести дней Страстной Седмицы, погружаясь в те величайшие события, которые переживал Иерусалим и вся Вселенная.

В Великий Понедельник Господь проклинает бесплодную смоковницу. Засохшая смоковница явилась символом, пророчеством и притчей о духовно бесплодном еврейском народе, не принявшем своего Мессии. Она является символом каждого из нас, не приносящих добрых плодов.

В Великий Вторник Господь в последний раз посещает Иерусалимский храм, где происходит полный разрыв Христа с духовными руководителями еврейского народа, не признавшими Его Мессией. Господь в притчах обличил книжников и фарисеев. А затем, покидая храм, Он произнес печальные слова: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст».

В Великую Среду Господь пребывает в Вифании. В этот же день Иуда за тридцать сребреников предает своего Учителя.

Великий Четверг ознаменован Тайной Вечерей и установлением Таинства Евхаристии. В фильме мы как бы присутствуем рядом с Господом и апостолами за последней пасхальной ветхозаветной трапезой, после которой устанавливается Новозаветная Пасха. Затем мы являемся свидетелями Его кровавой молитвы в Гефсиманском саду, после которой враги Христа ведут Его на беззаконный суд к первосвященнику Каиафе и прокуратору Пилату. Невинно осужденный врагами на смерть, Христос Агнец Божий добровольно идет на Всемирный жертвенник Божественной Любви – Голгофу, чтобы отдать всего Себя на Крестную смерть для искупления человеческого рода.

Затем в фильме мы предстоим перед страшной картиной Распятия, Страданий и смерти Христовых на Голгофе. После спасительных Страданий и смерти Господа мы вместе с Иосифом Аримофейским и Никодимом благоговейно погребаем Тело Спасителя. С надеждой и ожиданием исполнения пророчеств Христа о Тридневном Его Воскресении, которое и наступило в третий день после Его смерти.

Братья и сестры, вот эти страстные события, о которых повествует Евангелие, и которые показаны в фильме, мы будем с Вами переживать, сострадая Христу, на Страстной Седмице.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.