ГРЯДЕТ СТОЛЕТИЕ ПРИАМУРСКОГО ЗЕМСКОГО СОБОРА

ГРЯДЕТ СТОЛЕТИЕ

ПРИАМУРСКОГО ЗЕМСКОГО СОБОРА

Россия приближается к великой дате — 100-летие Приамурского Земского собора. Величие этого события в том, что Собор стал актом покаяния части Русского народа в тяжелом духовном падении общества, приведшем к революции 1917 года и зверскому убийству врагами Православной Руси Помазанника Божьего – святого Царя Мученика Николая и его святой Семьи.

Приамурский Земский собор собрался на дальневосточной окраине земли Русской, свободной от революционной антихристианской власти и принял единодушное решение о восстановлении Самодержавия в России. В этом Соборе заключалось глубокое осознание частью нашего народа духовной сути случившейся трагедии и решительное покаяние в предательстве Царя и Самодержавной России.

Приамурский Земский собор проходил во Владивостоке с 23 июля (н.с.) по 10 августа (н.с.) 1922 года. Там были представлены все сословия российского общества, общее число участников составило около трехсот человек.

Почетным Председателем Приамурского Земского собора был избран Святейший Патриарх Тихон, который из Москвы передал соборянам свое благословение. В Соборе участвовали известные архиереи, среди которых был знаменитый Владыка Нестор (Анисимов). Возглавил Собор боевой генерал Российской Императорской Армии, преданный Царю и Отечеству монархист Михаил Константинович Дитерихс.

В условиях иностранной интервенции, вызванной большевистским переворотом, и наступавших с запада революционных сил, собравшиеся на дальневосточной окраине России русские люди, видные представители Российской Империи, взяли на себя ответственность за судьбу всей страны, пытаясь удержать Православную Россию на краю гибели. Благословенный святым Царем Мучеником Николаем город-крепость Владивосток стал тогда духовным и земным центром возрождения Святой Руси. Собор должен был определить, какой быть России, куда идти и к чему стремиться русскому народу в страшных условиях кровавой смуты.

«Здесь на краю земли Русской, в Приамурье, вложил Господь в сердца и мысль всех людей, собравшихся на Земский Собор, единую мысль и единую веру: России Великой не быть без Государя…» — эти слова принадлежат генералу Михаилу Константиновичу Дитерихсу. И в этих словах образ России будущего и глубокое покаяние в страшных грехах прошлого.

Приближается столетие с тех дней, когда Русский народ в лице ряда своих лучших представителей начал с покаянием осознавать то, что произошло в 1917-1918 годах в России.

Современной Православной России, всему русскому народу во всем мире, всем нам нужно достойно вспомнить это великое событие, ставшее актом покаяния в тяжком грехе цареубийства и началом созидания новой Самодержавной России, которая будет, по слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, «Русь новая — по старому образцу, крепкая своей верою во Христа Бога и Святую Троицу; и будет, по завету князя Владимира — как единая Церковь».

Дай Бог, чтобы в епархиях Русской Православной Церкви, среди священников, мирян, особенно среди представителей молодого поколения обратились к памяти о Приамурском Земском соборе. Нет сомнений, что на просторах Святой Руси найдутся силы, которые вспомнят о грядущем столетии Собора во Владивостоке, имевшего всероссийское и общецерковное значение.

Дай Бог, чтобы в России и за рубежом прошли конференции и круглые столы, появились статьи и добрые высказывания в православных изданиях, книги и фильмы, памятные доски и простые почтовые открытки, посвященные столетию великого события. Чтобы состоялись Крестные ходы и молебны о возрождении Православной Руси в память о великих делах наших предков, собравшихся на Приамурский Земский собор. И чтобы наши молитвы и труды приблизили тот момент, когда вся Русь соберется на Великий Земский Собор в Москве, Первопрестольном граде нашего многострадального Отечества.

Пусть в дни столетия Приамурского Земского собора в сердцах всех, кто любит Христа и Русь Святую, с особой силой прозвучат слова великого сына России генерала Дитерихса: «Я верю, что Россия вернется к России Христа, России Помазанника Божиего».

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.