Игорь Романов. РАЗЫГРЫВАЕТСЯ КАК ПО НОТАМ. Что было сделано за эти годы, чтобы отношения с Украиной вышли на уровень не заклятых врагов, а родных братьев и сестер?

РАЗЫГРЫВАЕТСЯ КАК ПО НОТАМ

Что было сделано за эти годы, чтобы отношения с Украиной вышли на уровень не заклятых врагов, а родных братьев и сестер?

В ситуации разворачивающейся катастрофы на Донбассе и в приграничных регионах юга России возникают всё более острые вопросы к нашей внутренней и внешней политике. И к тому, что было сделано российской властью за все годы после развала СССР. А что было сделано с нашей стороны, чтобы отношения с Украиной вышли на уровень не заклятых врагов, а родных братьев и сестер, любящих друг друга?

«Была проделана большая работа» — так обычно говорят в чиновничьей среде, когда начинают отчитываться за какой-то период. За тридцать лет после того, как Украина вдруг стала независимым и почти «нерусским» государством, со стороны Москвы была проделана «большая работа». Было вложено много денег в бездарный пиар по телевизору, который содержал всё что угодно, кроме того, что мы – единый народ, вышедший из Крещальной купели Днепра. В отношении Украины память наших политиков чаще обрывалась периодом Советского Союза, когда мы «жили дружно вместе» по заветам Ильича. Почему-то из исторической памяти жителей России и Украины вымарывалась наша истинная история, наша нераздельность в Святом Православии и единой культуре. Много ли в России на официальном уровне говорилось все эти годы о том, что мы с украинцами один, искусственно разделенный народ? Нет, не много, нас наоборот еще больше разделяли друг с другом, навешивая преступления нацистов, бандеровцев на всех жителей Украины. Как на центральных каналах России велась с 2014 года пропаганда в отношении Украины? С преобладанием негатива, с диким уличным «юмором» и насмешками над всеми жителями Украины. И во всё это вкачивались огромные средства.

Немалые деньги за последние двадцать-двадцать пять лет направлены из российского бюджета в поддержку русских соотечественников, проживающих на Украине, в организации этих соотечественников. При этом всё выглядело так, как будто на исторически Русской земле осталась горстка русских соотечественников в окружении каких-то «инопланетян»-украинцев. Русские на Украине получали поддержку через структуры МИДа и отстаивали русскую культуру и русский язык на Украине. Такая вот «мягкая сила», обеспечения интересов России на искусственно отторгнутой части земли Русской.

Такая политика, пожалуй, вносила еще больший раскол между русскими и украинцами, подчеркивая, что русские на Украине – это как будто бы некие инородцы. И на это подчеркивание, на всевозможные фестивали и конференции русских соотечественников за рубежом, на своей же родной земле, выделялись немалые средства. Где сегодня все эти русские организации? Как бы там ни было, но часть людей, объединенных на Украине структурами российских соотечественников за рубежом, пытались противостоять майдану в Киеве, но Россия тогда их почему-то не поддержала. Сегодня немало наших активных соотечественников на Украине, либо убиты, либо деморализованы, либо выехали за рубеж. Почему же не поддержали их, когда люди ждали этой поддержки в Одессе, в Харькове, в Мариуполе?.. В российской власти есть те, кто хорошо знает ответ на этот вопрос и несет за это серьезную ответственность.

Как получилось так, что, не смотря на все усилия великой России и наших очень важных людей во власти, экспертов-аналитиков по Украине, в Киеве при поддержке Запада произошла «оранжевая революция» в 2004 году и госпереворот в 2014 году? Эти революции произошли не в Пекине или Иерусалиме, а фактически у нас дома. Кто-то из ответственных со стороны России за Украину людей был наказан? Кто привел к власти на Украине бездарного, трусливого, но очень жадного до денег Януковича? Пиар Януковича был поручен Глебу Павловскому. Павловский – в юности был мелким одесским диссидентом, таким он и остался сегодня в своей политической сути. Он везде имитировал реальное дело, уничтожая какие бы то ни было возможности влияния России на Украине. Но кто отправил Павловского заниматься Украиной? А кто отправил туда Зурабова, человека, как и Павловский, не очень умного и абсолютно далекого не только от реалий славянского мира, но и от дипломатической деятельности? В 2010 году Указ о назначении априори провального Зурабова послом России на Украине подписал Д.А. Медведев, бывший тогда Президентом РФ. В 2014 году на Украине произошел кровавый переворот, к власти пришли враги славянского мира, Украины и России. Чем занимался Зурабов? И где он сейчас? Жив, здоров, хорошо обеспечен и не несет никаких наказаний за свою преступную профессиональную бездеятельность на Украине или, может быть, даже за свою активность, которая поспособствовала свержению Януковича и дальнейшей катастрофе.

Кстати, Дмитрий Медведев тоже хорошо себя чувствует, занимает важный государственный пост и продолжает советовать нам «держаться».

Что делали наши политики, чтобы приблизить Украину к России? У нас в Российской Федерации давно заметна тенденция во внутренней политике к уничтожению русской культуры, к ослаблению и расколу Русской Церкви, к подрыву ее авторитета даже на уровне информационной политики, которую ведут центральные государственные каналы. А ведь Православие и русская, славянская культура – это та почва, на которой возможно сближение России и Украины. Украина – это часть канонической территории Русской Церкви. Мы вместе с нашими православными братьями на Украине принадлежим к одной поместной церкви. Но на политическом уровне это практически игнорируется. На государственных каналах Украина демонстрируется нам как Антироссия. Но ведь Украина и люди, захватившие в ней власть – это не одно и тоже. Также, как Россию нельзя отождествлять с Чубайсом, Грефом, Набиуллиной или Поповой.

Однако несмотря на то, что власть на Украине захвачена врагами Православия, России и русского народа, наше правительство признает «незаконнорожденного президента» Украины Зеленского, также как ранее в 2014 году признали убийцу Вальцмана-Порошенко.

Прошло восемь лет с кровавого переворота на Украине. В тот год тоже проходили международные Олимпийские игры… И вот, спустя восемь лет, мы по завершении Олимпийских игр, вновь окунаемся в катастрофу на Украине. Совпадение? Почему же сразу, еще в 2014 году не остановили переворот на Украине? Почему сразу не помогли нашим православным братьям в Киеве удержать законную власть, а напротив поспешили признать преступника Порошенко? Признание этого убийцы – это уже сомнительное действие наших политиков, которое дает основание оппонентам говорить об участии российской власти в каком-то общем международном сговоре, в который, конечно, не посвящен простой народ.

Что означали в 2014 году такие весомые и грозные шаги российского Президента, как его запрос разрешения Совета Федерации на использование вооруженных сил на территории Украины? Для чего всё это было, если войска так и не использовали? Политические игры, маневры? Тогда отложили войсковую операцию по поддержке законной власти на Украине. Отложили и все годы занимались тем, что, с одной стороны, на Украине население накачивалось ненавистью к России. С другой стороны, в России люди пребывали под потоком негатива в отношении Украины.

За восемь лет после переворота на Украине Донбасс и Луганск были зачищены от ярких искренних русских бойцов, таких как Павел Дремов, Арсен Павлов, Александр Захарченко… Вместо них стали раздуваться откровенно бутафорные фигуры, наподобие «майора» Прилепина. Поднятое Православное знамя над Донбассом незаметно было свернуто и заменено какими-то «традиционными ценностями» в духе социалистических времен.

Сейчас в Луганской и Донецкой республиках объявлена эвакуация и всеобщая мобилизация. В России передают страшные новости, показывают колонны с беженцами… Кто-то пишет в российских СМИ о том, что всё это напоминает 1941 год… И при этом Олимпиада, зрелища, развлекающийся народ, веселье. Странно как-то всё это. Вот-вот война, вот-вот Россия вынуждена будет ввести войска для защиты Донбасса и Луганска, предварительно признав их…

И вот уже на 22 февраля 2022 года назначено внеплановое заседание Совета Федерации и Госдумы. СМИ, в частности, газета «Московский комсомолец», уже заявили: «Госдума и Совфед соберутся в один день: «Грядет признание ЛДНР?» Так резко палаты парламента меняли свои графики в 2008 году, чтобы признать Южную Осетию».

В «МК» пишут: «Перекройка календаря работы обеих палат парламента в сочетании с резким обострением ситуации на юго-востоке Украины вызывает вопросы и не может не настораживать». С этим трудно не согласиться.

Но мы, по-прежнему, разинув рты в псевдопатриотическом порыве, не видим здесь ничего искусственного, заранее спланированного и даже согласованного на мировом уровне. Мы уже, наверное, и не помним, что об этой дате 22.02.22 говорил в конце декабря Жириновский, уверенно предрекая о том, что война начнется в указанную дату. Вот его слова, сказанные в эфире на НТВ: «Это — последний мирный новый год. 2022-й год — война! Вы ее начинаете, не мы! Вам будет плохо, вам сегодня уже плохо, но вы довели русских до белого каления <…> Они начнут 22 февраля в 4 утра».

Если 22 февраля, или позже, Россия признает ДНР и ЛНР, то последует реакция со стороны украинской власти – начнется война. И что потом? Что будет потом – никто не знает. Предполагается, что «русские танки будут в Киеве». И начнется «пересмотр» внешних и внутренних границ Украины. Но ведь этот пересмотр вполне может коснуться и России.

Здесь вспоминается обращение Офицерского собрания, подписанное генерал-полковником Леонидом Ивашовым. Это обращение общими усилиями постарались заклеймить как предательское и либеральное. Хотя многое из того, о чем говорится в Обращении, сказано довольно обоснованно.

Размышляя о том, как мы дошли до ситуации, когда вот-вот под аплодисменты мировых антихристианских сил польется кровь на нашей родной Русской земле, невольно замечаешь коварную, циничную и подлую игру большой группы лиц, в которую наряду с американскими, европейскими и украинскими политиками входят также видные российские представители власти, люди с большими звездами на погонах, отечественные журналисты, пиарщики, писатели, эксперты, профессиональные патриоты…

Трудно не заметить, что война разыгрывается как по нотам теми, кому эта война нужна.

Наш единый православный народ не желает этой войны. Мировой заговор, направленный на уничтожение России и Украины, всего славянского православного мира, должен быть разрушен. Вопреки мировым планам, русский и украинский народ должны сплотиться во Святом Православии, в лоне своей Матери-Церкви. И сплотившись, противостоять планам политических игроков, стремящихся разорвать на части нашу Церковь и святую Русскую землю, политую кровью наших общих предков, вышедших из одной Крещальной купели Днепра.

Романов Игорь Анатольевич,

директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.