«КУКЛОВОДЫ» НОВОЙ ВСТРЕЧИ ПАТРИАРХА С ПАПОЙ. (Текст публикуется без купюр)

«КУКЛОВОДЫ» НОВОЙ ВСТРЕЧИ

ПАТРИАРХА С ПАПОЙ

Посол РФ в Ватикане назначил время, но не указал место встречи папы Римского и Патриарха Московского…

На фоне обострения ситуации на Украине и начала обстрелов Донбасса и Луганска прозвучало взрывоопасное и разрушительное для России и Русской Церкви заявление высокопоставленного представителя дипломатического корпуса Российской Федерации. Как сообщают СМИ, посол России в Ватикане Александр Авдеев на семинаре в Генуе заявил: «Сейчас готовится вторая встреча папы Римского Франциска и патриарха Кирилла. Скорее всего, она будет в июне-июле. Место встречи еще не выбрано, но, насколько я знаю, подобран хороший принцип для выбора места: встретиться там, где страдают, где страдают, в первую очередь, христиане».

Очередные громкие заявления о том, что состоится встреча Патриарха Московского с папой Римским, вызывают возмущение среди православных людей. В череде подобных заявлений как будто содержится жестокая издевка – интрига с выбором места «братского общения», регулярное вбрасывание новых «информационных поводов», травмирующих православные души…

Нет смысла повторять, почему святые отцы называли католицизм ересью. И почему встречи с папой Римским Предстоятеля Русской Церкви, самой большой и многочисленной среди поместных церквей, были невозможны до известных событий в Гаване 2016 года.

Очевидно, что с позиций церковных трудно найти здравые и убедительные объяснения упорству ряда церковных иерархов, с которым продавливается новая встреча Патриарха Московского с папой Римским. Заявления Авдеева, посла России в Ватикане, довольно внятно указывают на то, что в этой взрывоопасной встрече заинтересованы светские власти, политики, относящиеся к Церкви и Православию как к инструменту решения политических задач. Причем, с точки зрения многовековой истории Церкви, речь идет о задачах преимущественно сиюминутных и узкогрупповых.

Так называемая «забота о христианах мира», которой обосновывается готовящаяся встреча – это пустое и жалкое лицемерие. Эта забота могла бы стать реальной, если бы церковные и светские власти в России приложили усилия к защите и укреплению Православия и православной русской культуры у себя дома. От этого стал бы духовно здоровее наш народ, стала бы крепче Россия, которая без иезуитской «помощи» папы Римского смогла бы защитить не только христиан в мире, но и немалую часть человечества, страдающего сегодня под игом строителей нового мирового порядка.

На Украине заигрывания с Ватиканом уже ведут к подписанию конкордата, в соответствии с которым папа Римский получит неслыханные привилегии на канонической территории Русской Церкви. Эти привилегии требуют от украинской светской власти больших обязательств перед Ватиканом. Очевидно, что папе глубоко безразличны какие-то там обещания, данные Патриарху Московскому на «братской» встрече в Гаване. Прозелитизм, униаты, отбирающие храмы на Украине – всё это для папы лирика. Складывается впечатление, что это является лирикой и для наших церковных и светских политиков.

Вряд ли нужно сомневаться, что ради политической выгоды, наше правительство способно так же, как и на Украине, сделать попытку подписать конкордат с Ватиканом, приняв на себя массу обязательств перед папой, надеясь на большой авторитет понтифика-иезуита в открытых и закрытых мировых финансовых кругах.

Газета «Коммерсант», в связи с заявлением Авдеева, сообщает: «Первая встреча предстоятеля РПЦ с папой римским планировалась еще в 1997 году в Австрии, но из-за противоречий в связи с конфликтом грекокатоликов и православных на западе Украины она тогда не состоялась. В итоге предстоятели двух церквей встретились только в 2016 году на Кубе, это произошло в аэропорту Гаваны».

Но что изменилось с 1997 года, когда Предстоятелем Русской Церкви был Святейший Патриарх Алексий II, который отказался от встречи с папой? Все противоречия и конфликты между «греко-католиками» и православными на западе Украины исчезли? С тех пор произошло много нехороших событий, пролилось много православной крови на Украине. И немало этой крови на руках униатов-«греко-католиков», устраивавших майдан. Немало этой крови на руках отца украинских униатов Римского понтифика.

Народ Православный глубоко оскорблен дьявольской игрой, где пытаются использовать Церковь Христову. В суровых и жестоких условиях, в которые погружается сегодня Россия и весь мир, трудно будет нашим политикам искать поддержки и доверия у Божьего народа. У народа православного свой выбор. И этот выбор сделан тысячу лет назад нашими предками.

Те, кто ведут сегодня игру с православными, время от времени как будто подтравливая и провоцируя нас вероломными заявлениями и деяниями, могут в итоге проиграть всё. Не следует пытаться подчинять Православную Церковь своим земным, порой откровенно антихристианским планам. Ничем хорошим ни для кого это не заканчивалось. Думал ли могущественный вавилонский царь Валтасар, когда совершал богохульство во время пьяного пира, что в ту же ночь царству его и ему самому наступит конец?

Патриархам и царям, папам и президентам, князьям и боярам, как и всем нам, нужно помнить, что однажды, глядя на наши скверные дела, Господь может произнести страшные слова: «Ты взвешен и найден слишком легким»… В какой бы земной власти, в каких бы славе и богатстве ты не находился, всё это может внезапно оказаться пустым, слишком легким на весах Господних.

Придет час, и Господь очистит Россию и Церковь от изменников и предателей.

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.