ИГОРЬ РОМАНОВ. БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПЕРЕДЕЛ. Мы входим в новую реальность, не сегодня-завтра начнутся события на Украине и далее — по всему миру…

БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ПЕРЕДЕЛ

Мы входим в новую реальность, не сегодня-завтра начнутся события на Украине и далее – по всему миру…

Каким бы способом не разрешилась напряженная предвоенная ситуация на Украине, следствием всего этого накала и последующей развязки станут, вероятно, большие изменения на политической карте Евразии. Поскольку очевидно, что украинская государственность, полностью подавленная США и ведущими странами Европы, не состоялась, то очень вероятно, что в результате каких-то военных событий или мирных договоренностей Украина будет разделена на какие-то «независимые республики». Очень схематично это можно выразить в том, что значительная часть этих республик окажется под началом Москвы, а меньшая западная часть примкнет к Евросоюзу или объединится с некоторыми европейскими странами. Уже сегодня дипломаты из европейских стран, покидая Киев, бегут, как отмечает аналитик Валерий Панов в интернет-газете «Столетие», «в бывший польский город Львов». Этот процесс новой политико-территориальной перестройки постимперского пространства, скорее всего, повлечет изменения в административно-территориальном устройстве Российской Федерации и соседних государств.

Как свидетельствуют официальные документы, высказывания наших политических лидеров и ведущих аналитиков-экспертов, руководством Российской Федерации с 2015 года взят четкий курс на создание большого Евразийского Союза совместно со странами постсоветского пространства и Китая. Часто возникающий на экранах экономист Хазин даже сообщает зрителям о том, какие выгоды несет новый Союз, созданный по отдаленному подобию СССР. Этот Союз представляет собой, по всей видимости, конфедерацию, объединение «республик свободных». И рамки этого союза будут расширяться, может быть, до границ с космосом.

Какая идея этого масштабного объединения, центром которого является Российская Федерация? Всё более отчетливо мы видим, что идея нынешних интеграционных процессов на Евразийском континенте очень схожа с той, на которой был создан Советский Союз Социалистических Республик. Немало прямых высказываний об этом со стороны ответственных людей и очень много других явных признаков. Взять хотя бы незыблемый мавзолей с Лениным на Красной площади или «советские», порой антихристианские статьи в ведущих изданиях Правительства РФ «Российской газете» и журнале «Родина», в котором порой печатаются откровенные троцкисты, рассказывающие о «великих достижениях» Лейбы Бронштейна (Троцкого).

Любопытно, что во время переворота на Украине в 2014 году был запущен такой деструктивный революционный «флешмоб» — снос памятников Ленину. Памятник Ленину стал маркером – «свой» — «чужой». Кто против Ленина – тот против нас. То есть, вся «Антироссия» выступила почему-то против Ленина, хотя сам Ленин – это символ «Антироссии». Но коль враги против Ленина, то мы должны выступать за Ильича, за «нашу социалистическую Родину», а не «За веру, Царя и Русь Святую». Очевидно, мировые кукловоды майдана уже тогда в 2014 году заложили нужные им смыслы освобождения Украины от «Антироссии». Против «Антироссии капиталистической буржуазной» пойдем с «Антироссией социалистической пролетарской»… Ленин против Сороса… «Тупой, еще тупее»…

Посмотрите, сегодня со всех сторон провластные и условно оппозиционные эксперты рассказывают нам о преимуществе социализма перед любым другим проектом «общественного развития». Причем зачастую речь идет о социализме мировом, в духе того же инфернального персонажа Троцкого.

Правда, чтобы протолкнуть социализм, нашли даже способ, как связать его с православием, выдумав такую идеологическую химеру, как «православный социализм». При этом, надо полагать, что «православный социализм» будет существовать лишь до полной и окончательной победы мирового социализма. После этого нужда в прилагательном «православный» отпадет, как и нужда делать вид, что Православие интересно кому-то из носителей идей мирового социализма. Хотя уже сегодня мы видим, что ни Православие, ни русская культура, ни коренные российские интересы не нужны тем, кто строит на просторах Евразии и во всем мире интернациональное социалистическое общество.

Недавно в среде патриотов послышался гул одобрения по поводу того, что Минкульт приступил к разработке «традиционных ценностей». Правда, вскоре министерство приостановило работу над этим проектом. Но ведь совершенно непонятно, как можно утверждать ценности распоряжением Министерства культуры? Духовные, нематериальные ценности вырабатываются многими поколениями, их невозможно взять и утвердить списком, проголосовать за них.

Вообще, «список традиционных ценностей» как-то отдаленно напоминает «кодекс строителя коммунизма». Но даже если Минкульт в качестве традиционных ценностей утвердит что-то «общечеловеческое», доброе и светлое, мы все прекрасно понимаем, каких ценностей придерживаются в Министерстве культуры на самом деле, выпуская в кинопрокат похабнейшие и омерзительные картины.

Ну, что тут говорить? Спросите Швыдкого, советника Президента по культуре… Или задайте вопрос самому Президенту В.В. Путину, почему в обществе, в сфере культуры происходит то, о чем недавно с возмущением писала автор РНЛ Мария Мономенова (Съели! О комедии, «богохульниках в законе» и горьком пофигизме. РНЛ). Автор взывала к общественности, «съедающей» всё, что открыто и нагара производят в сфере «культуры» «общественные деятели», наподобие бесоподобного А. Лебедева или христоненавистника Урганта, выхрюкивающего в эфир то, что зачастую глубоко оскорбляет любого носителя «традиционных ценностей».

Но чем тут может помочь наша всеядная общественность? Вопросы надо задавать тем, кто «воспитывает» эту общественность, спускает в общество «список традиционных ценностей», но при этом откровенно поддерживает тех, кто эти ценности втаптывает в грязь.

Многое из того, что провозглашают сегодня стоящие у руля государства люди и обеспечивающие их деятельность идеологи, напоминает призывы к построению совершенного коммунистического общества, причем происходит это как в старые добрые времена в соответствии с принципом «двойных стандартов». Говорим одно, делаем другое. Массам – «традиционные ценности», избранным – «нетрадиционные сверхценности»…

А что плохого в социалистической-коммунистической идее? То, что она обманчива, ее отцы-разработчики – мошенники и безбожники, возжелавшие мировой власти. Невозможно построить «совершенное общество» без Бога. Совершенное общество – это то общество, где царит Любовь. А источником Любви является Господь, который Сам создал весь этот мир и человека. Поэтому, когда нам говорят о самом справедливом обществе, которое могут построить люди, отрицающие истинного Бога, мы понимаем, что нам врут. А все наши «традиционные ценности» прописаны в Евангелии, их не нужно утверждать на уровне Минкульта.

Кому и зачем сегодня нужна социалистическая идея? Имея житейский опыт и опыт общения с разными людьми из разных сфер, нетрудно даже внешне заметить, что на уровне власти двигают сегодня социалистическую идею и новый социалистический союз те же, кто двигал всё это в революцию. Сегодня даже кажется, что мы видим всё те же, имеющие между собой заметные сходства имена и лица. Международной группой, наиболее заинтересованной в появлении большого евразийского союза на основе социалистических идей, являются те, кто ожидает появления единого мирового правителя.

Можем предположить, что сам Владимир Владимирович Путин, как православный христианин, может быть, хотел бы, чтобы в основе интеграционных процессов на евразийском пространстве лежала православная идея. Вокруг этой идеи естественным образом объединяются Россия, Украина, Белоруссия и все территории, ранее входившие в состав Российской Империи и благополучно существовавшие под покровом Православия. Но даже если Путин пожелает собирания Руси Великой на основе Православия, его вряд ли поддержат ближайшие и доверенные лица. Его мало кто поддержит. Да он и сам, судя по всему, не намерен этого делать.

В новом союзе, который выстраивается совместно с Китаем, архитекторы просто не видят места для Православия. Точнее, какой-то угол для Православной Церкви может быть отведен, наряду с неправославными церквами и сектами. Господствовать должна общая идея, поставленная над всеми религиями. Это идея «рационального общества» или «общества устойчивого развития». О «рациональном обществе» немало было написано советским математиком Никитой Моисеевым. Вслед за завсегтаями Римского клуба он выдвигал главенствующим в развитии общества экологический императив. В этом заключается рациональный выбор человечества – подчинить все свои интересы требованиям сохранения природы. Об этом мы сегодня слышим на каждом углу. Не будет ничего удивительного, если главной традиционной ценностью наше Минкультуры выдвинет «сбережение природы» или «экологию». Экологический императив – это очень удобный повод загнать население земного шара в определенные города-резервации с жесткой дисциплиной и «справедливым социальным контролем». В этих резервациях, «необходимых» и «вынужденных» с позиции сохранения природы, будет воплощаться, конечно же, социалистическая идея. Никакой частной собственности, ничего личного, ни своих семей, ни детей, «от каждого по способностям, каждому по труду», что будет означать — выжать из каждого столько, сколько способны будут выжать новые социалистические менеджеры и дать каждому столько, сколько необходимо, чтобы поддержать трудоспособность. Китайские технологии цифрового контроля помогут воплотить принципы социалистической «справедливости» в новом социалистическом обществе.

Мы все прекрасно видим, что сегодня действительно происходит попытка воссоздания СССР, только уже скорее в виртуальном цифровом формате. В ближайшие годы наше общество будет переведено на цифровые паспорта. И мы станем гражданами цифрового государства… Внешне это государство может называться как угодно: Великой Россией, Российским Евразийским Союзом или Союзом республик Евразии. А внутренне это будет большой «многофункциональный центр»…

Православие в таких проектах не только не уместно, оно становится самым большим тормозом «устойчивого развития общества». Христос не нужен в новых мировых социалистических проектах. А если Христос не нужен, то надо бы нам понять, кто устраивает сегодня новое социалистическое общество, которое должно родиться на евразийских просторах под легендированным названием «Евразийский союз», «СССР 2:0» или «Союз евразийских социалистических республик»…

И если не нужно Православие, то не нужна и русская культура. Недаром в конце минувшего года на страницах газеты «Русский Вестник» главный редактор издания, директор Института русской цивилизации Олег Анатольевич Платонов предупредил: «Нашему народу надо быть готовым ко всему. И явления пандемии сейчас многими рассматриваются как заказ, конечной целью которого будет наступление на Россию. Пожелаю читателям «Русского Вестника» не поддаваться на провокации. Я думаю, что в 2022 году попытаются ликвидировать православно-патриотическое движение в России».

Кстати, совершенно безосновательное уголовное преследование выдающегося русского мыслителя и современного охранителя русской православной идеологии Олега Платонова свидетельствует о том, что Святая Русь мешает разработчикам новых политико-территориальных проектов. Истинное православно-патриотическое движение мешает создателям нового общества «устойчивого развития». Поэтому это движение постараются ликвидировать. Но знают ли эти ликвидаторы волю Божию? Очевидно, что не знают, коль так откровенно прут против Бога. Но ведь против Бога не попрешь, будь ты хоть Наполеон, хоть Гитлер, хоть сам антихрист. Не для того Господь создал Церковь Свою и воздвиг Православное Царство-Россию. Не для того, чтобы мировые каменщики строили здесь свои каменные зиккураты…

Будем верны Богу, будем молиться Христу, Его Пречистой Матери и всем Святым, и Господь нас не оставит.

Не сегодня-завтра начнутся события на Украине и далее – по всему миру. Мы уже входим в новую реальность, куда круче той, что была в период так называемой пандемии. Люди, которые сегодня на наших глазах начинают «большую евразийскую игру», скорее всего, через год-два отойдут на задний план, а то и вообще исчезнут. Мы о них, если будем живы, и вспомнить не успеем. Придут совершенно другие персонажи, более агрессивные, более хладнокровные, умные, жадные и жестокие. Нам, православным людям, в этой ситуации надеяться нужно только на Бога. И если мы хотим, чтобы жила Россия – Русь Святая, чтобы росли в ней дети, чистые и светлые, любящие Бога и свое Отечество, нужно на десятый план отодвинуть свои стремления к комфорту и удобствам. Нам нужно молиться и своей молитвой и жизнью православной созидать Русское Православное Царство. И быть готовыми ко всему, чтобы остановить наступление на Россию, на нашу Православную веру.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.