НУЖЕН ПОМЕСТНЫЙ СОБОР РУССКОЙ ЦЕРКВИ!

НУЖЕН ПОМЕСТНЫЙ

СОБОР РУССКОЙ ЦЕРКВИ!

Они уже сами верят в то, что народ наш – это что-то неодушевленное, напоминающее стоптанные тапки…

«Иван Иваныч Иванов ходит в школу без штанов». И вопрос не в том, что представляет из себя эта школа и сам Иван Иваныч. Просто новости подобного уровня как будто бы отвечают уровню познавательных потребностей общества. Во всяком случае, такое впечатление об обществе складывается, когда смотришь или слушаешь современные федеральные или местные каналы. И те, кто держат в руках акции этих каналов, уже почти уверенны, что общество в большинстве своем состоит из идиотов, похожих на героев телеканала ТНТ. Те, кто навязывают обществу потоки одебиливающей информации, уже сами верят, что народ наш – это уже что-то неодушевленное, напоминающее стоптанные тапки. И члены мирового собрания уже просто видят себя прогуливающимися по русским дорожкам в этих «стоптанных тапках». Правда, эти «тапки» порой как будто не согласны играть роль заношенной домашней обуви в большом мировом спектакле. И стоит лишь кому-то из нашего народа назвать вещи своими именами, его просто выключат – социально или физически. Он либо не дойдет до эфира со своей правдой, либо эфир станет беззвучным, либо там, в эфире будет такое множество помех, что никто ничего не разберет…

На днях авторитетный архиерей, Высокопреосвященнейший Владыка Порфирий, настоятель Соловецкого монастыря дал духовную оценку процессу принудительной вакцинации в Архангельской области и вообще всяческим попыткам насильно вкалывать людям вакцину от ковид. Владыка четко сказал, что дело это должно быть сугубо добровольным, и православным необходимо понимать, что проводимая вакцинация может иметь негативные физические и духовные последствия. Вокруг Владыки и его слов почему-то моментально было создано информационное облако из негативных, осуждающих мнений. Почему-то основной упор делался на то, что Владыка якобы полез не в свою сферу знаний. И это не смотря на то, что Владыка имеет фундаментальное образование в области естествознания, в научной области, связанной с космической проблематикой. И почему-то мы забываем, что православный человек, когда идет к духовному лицу за советом, то он стремится узнать волю Божию, выяснить, как Господь смотрит на то или иное наше решение, наше стремление, на событие, которое нас волнует. Настоятель Соловецкого монастыря епископ Порфирий показал духовный взгляд на принудительную вакцинацию. Почему же нам навязывают какой-то другой, официально установленный взгляд? Почему нас лишают даже нашей Богом дарованной свободы? Разве мы не имеем права слушать авторитетных духовных лиц, тех лиц, которым мы доверяем? После проповеди Владыки Порфирия начались какие-то «разоблачения», удаления из соцсетей и ютюба видео с обращением епископа Порфирия к пастве. Пошли какие-то заявления, что Владыка некомпетентен. При этом те, кто делал подобные заявления, сами далеко не всегда занимаются решением вопросов, соответствующих их должности, званию, образованию, опыту, степени духовности…

Сегодня вообще мы зачастую вынуждены слушать людей, которые куда менее компетентны Владыки Порфирия в затронутом вопросе. Да, неужели губернаторы наши столь компетентны, что идут на откровенные преступления, связанные с вакцинацией? Кто из лиц, заставляющих нас прививаться настолько компетентен, что мы можем совершенно безоговорочно поверить ему? Разве станет компетентный, честный, безстрашный и неподкупный профессионал твердо заявлять о безвредности предлагаемых вакцин, если об этом мы можем узнать лишь через годы? Разве можно быть уверенным в вакцине, которая не прошла никаких длительных лабораторных испытаний, не проявилась во времени?

Почему до сих пор не было официального запроса от Патриархии по поводу содержания вакцин? Почему всё так безоговорочно? Нет у меня, как и многих трезвомыслящих, образованных людей уверенности ни в высоком профессионализме Анны Поповой, ни в профессионализме экспертов из ВОЗ или других коллег, столь оперативно предложивших нам крутые меры от локдаунов до тотальных принудительных вакцинаций. Нет полного и глубокого доверия ко многим представителям органов власти, к губернаторам, моральный и профессиональный уровень которых часто вызывает большие сомнения. Да что там сомнения! Всё чаще мы видим решения, откровенно несущие угрозу России и русскому народу. И на фоне жесткого и циничного отношения целого ряда представителей власти к народу, вдруг мы сталкиваемся с неожиданной и весьма навязчивой заботой о нашем здоровье…

Ситуация в стране критическая. И этот кризис вызван не только смертоносными волнами вирусных эпидемий. В стране явный кризис доверия общества к власти, к политической и деловой элите. Речь не только о доверии к светской власти, но и к власти церковной, которая допускает гонения на авторитетных архиереев, как в случае с Владыкой Порфирием, который выразил духовное мнение о принудительной вакцинации.

Как выйти из кризиса? С Божией помощью. Большая часть людей в нашей стране – православные. И чтобы Господь помогал нам и нашей России, нужно православным навести порядок в своей среде. Нужно собраться на Поместный собор. Обращение к Патриарху с этим предложением уже было направлено примерно год тому назад. Причем обращение подписали люди, большинство из которых пользуются большим авторитетом в православном патриотическом сообществе. Для Поместного собора сегодня много оснований. И это вовсе не навязываемые рассуждения о «екатеринбургских останках», а, прежде всего, работа по установлению и проведению Чина всенародного покаяния в Цареубийстве.

Пока о необходимости Поместного собора стараются молчать даже на православных ресурсах.

В прошлом году, когда рядом русских патриотов было направлено обращение к Святейшему Патриарху Кириллу о необходимости Поместного собора, мы обратились с вопросом по этому поводу к одному из самых авторитетных и старейших архиереев Русской Церкви митрополиту Вениамину (Пушкарю). И вот что сказал тогда Владыка Вениамин: «Поместный собор нужен, ведь такие угрозы нависли сегодня над миром и над нашей Святой Церковью, и нужно всем православным собраться вместе, чтобы обсудить, как нам жить дальше, как сохранить нашу Церковь и Россию»[1].

Соберет ли наш Святейший Патриарх Поместный собор? Или этим человеком станет тот, кого благословит Сам Господь на Российский престол, кто станет Помазанником Божиим? Время сейчас такое, что всё может измениться очень быстро. Духовные процессы, которые происходят сегодня в нашем православном народе, невозможно распознать социологическими методами. Мировые планировщики, запланировавшие эпидемию и великую перезагрузку, в своих планах явно не учитывают волю Божию. Их беда в том, что они не верят в Воскресшего Христа. Но Христос Воскрес, воскреснет и Россия.

 

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

_____________________________________________

[1] О русской идее и Поместном соборе Русской Церкви. Беседа с митрополитом Вениамином (Пушкарем). // Берег России. №2(6). 2020. С.10
Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.