ГИМН ПРАВОСЛАВНЫХ НАРОДОВ АЗИИ. Новый миссионерский фильм митрополита Вениамина (Пушкаря)

Гимн православных Юго-Восточной Азии

Новый миссионерский фильм митрополита Вениамина (Пушкаря)

 

«Триединый Бог, Бог Любви и Добра любит все народы, они все Его возлюбленные дети» – такими словами начинает свой новый миссионерский фильм митрополит Вениамин (Пушкарь). В фильме звучит вдохновляющий Гимн православных народов Юго-Восточной Азии.
Веками Россия шла своим миссионерским путем на восток. Просветив светом Евангельского учения Сибирь, Дальний Восток, Православная Русь обратилась с проповедью Христовой к народам, живущим на берегах Тихого океана.
Мы помним имена таких выдающихся миссионеров, как святитель Иннокентий (Вениаминов), Апостол Сибири и Америки и святитель Николай (Касаткин), архиепископ Японский, много потрудившиеся на берегу Тихого океана и в странах Азии. Помним, как в прошлые столетия, до революции 1917 года, широко развернулась миссионерская деятельность Русской Церкви на востоке. В Китае, Корее, Японии до революции были образованы Русские духовные миссии, чья деятельность в начале XX века координировалась из Владивостокской епархии. Во Владивостоке по указу Царя Николая II был основан Восточный институт, который даже стал готовить миссионеров со знанием азиатских языков для работы в Русских духовных миссиях.

С началом революции и утверждением в России антихристианской власти православное миссионерство в Азии было надолго остановлено.
Но сегодня Церковь Христова вновь напоминает нам об апостольском призвании Руси. И сегодня в азиатских странах вновь продолжается дело наших великих и святых предков-миссионеров. Не так давно русские православные миссионеры появились в Юго-Восточной Азии, где открылся экзархат Русской Православной Церкви во главе с опытным церковным организатором миссионерского дела митрополитом Сергием (Чашиным) и священниками-миссионерами.

В небольшом фильме мы видим фотографии из повседневной жизни нового экзархата. Просматривая картину, невольно задумываешься, а не отстаем ли мы, дети великой России, еще тысячу лет назад познавшие Христа, от тех, кто сегодня всем сердцем, открыто по-детски принимает Господа где-то в далекой Азии и идет «по дороге спасения со Христом во Христе для Христа»?

На фотоснимках, представленных в фильме, мы видим, как принимают святое крещение в великой купели Христа в водах океанских филиппинцы или индонезийцы, исполненные верой Христовой, как собираются на богослужение одухотворенные жители азиатских стран, как внимательно слушают они проповедь священника. Впечатляет то, с какой детской и чистой непосредственностью азиатские народы принимают православие, как искренне воспринимают они Христа. Это порой сильно отличается от нашего, более рационалистического отношения к Церкви и Богу.

Миссионерство в Азии имеет свои особенности, сопряжено со многими трудностями. Жаркий океанский климат, очень слабое материальное положение православных общин, преобладание иных религиозных конфессий, сложные культурные и языковые барьеры, большая удаленность от центра Русского Православия – нашего первопрестольного града Москвы. Нашим миссионерам нужно иметь большое горение в своем апостольском деле, нужно иметь пламенную веру, подвижническую самоотверженность и немалые богословские знания. И нужно быть примером любви к Богу и к этому доброму азиатскому народу.

Посмотрим новый фильм, немного соприкоснемся с жизнью экзархата Русской Церкви в Юго-Восточной Азии, вдохновимся прекрасным духоподъемным гимнографическим произведением!

И пожелаем митрополиту Сергию (Чашину) и священникам-миссионерам Божией помощи и сил духовных и телесных в их нелегком апостольском труде, в их миссионерском проповедничестве в далеких азиатских странах!

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.