ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ НА ОСНОВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

НА ОСНОВЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МОЗГА

Сегодня политическая активность наиболее активных политиков, направленная на «окончательное спасение» России, обретает все более имитационный, виртуальный и театральный характер. И это свидетельствует о возросшем уровне не только виртуального патриотизма, но и об увеличении талантов и способностей в сфере актерской профессии. Сегодня всё уже так закручено и завинчено, что обратный процесс не представляется возможным, и при этом данный процесс представляется совершенно невозможным. Потому что всё очень далеко зашло. И столько дров наломали, что за этой нестройной поленницей леса невидно. Столько душ загубленных, что многим теперь на многое давно плевать. И в этом наплевательском состоянии мы просто проплевываем собственную страну. А где вообще наша страна? Чувствуем ли мы родную почву под ногами? Что мы вообще сегодня чувствуем? Чувствуем, что почва наша уходит из-под ног. И многих это пугает. Хотя понятие «многих» какое-то обтекаемое. Вот если бы мы сказали, что 56% населения пугает то, что у них «почва уходит из-под ног», тогда это был бы конкретный разговор для конкретных людей. А вот это «многих» — это как-то неконкретно. У «многих» есть сомнения в том, что страна идет правильным курсом. Но ведь это тоже не разговор…

— Какой процент населения считает, что страна идет неправильным курсом? Нет, ты конкретно скажи, какой конкретно процент! А мямлить и обобщать здесь не нужно. Ты вот возьми и процент назови. И имей ввиду, что на твой процент у нас есть своя проверенная, достоверная и подтвержденная информация. Поэтому ты, дорогой, иди со своими процентами домой, если дом у тебя есть. Потому что, если так считать проценты, то дома у тебя уже, скорее всего, нет. Многие пытались по-своему проценты считать. Пытались свои сомнения высказывать в том, правильным ли курсом наш паровоз вперед летит. Так вот, мы вам твердо говорим, что не многие, а все, кто ведет паровоз вперед, не испытывают сомнений в том, что курс паровоза правильный. И коль вы попали в наши вагоны и сели согласно купленным билетам, то это значит, что вы попали конкретно и наверняка. И, заметьте, мы с вами не фамильярничаем, ни в кого не тыкаем и по фамилиям не называем. Есть номер места, указанный в билете… Уважаемые пассажиры! На борту нашего паровоза присутствуют только уважаемые, надежно вакцинированные, стерильные и тщательно обработанные пассажиры с нормальным генетическим и радионуклиидным фоном.

— А, позвольте спросить уважаемый экипаж паровоза и начальника поезда, зачем нашему народу и нашему государству проект «Мозг, здоровье, интеллект, инновации»?

Недавно об этом проекте широко вещали всевозможные СМИ. Сообщали, что проект предусматривает вживление чипа в мозг человека. Население тогда сильно взбудоражилось, загудело.

«Так вот оно что! Вот к чему все эти прививки и Чубайсы с нанотехнологиями! Да, мы так и знали» — говорили опытные пассажиры.

Но уже к вечеру Министерство образования и науки сообщило, что такой проект решили не финансировать. По всей видимости, нет таких мозгов у населения, где могли бы разместиться чипы современной модификации. Сначала надо подготовить мозги. И дать им «новые знания». «Новое знание» — это такой мощный проект, возглавляемый одним могучим человеком, уже много лет преподносящим нам совсем недетские сюрпризы. Новое знание для нового мозга – сюрприз для всех возрастов.

Народ, узнав, что проект с чипами для мозгов населения, все-таки не стали финансировать, с облегчением выдохнул и успокоился. Однако на то и было рассчитано. Народ бдительность утратил. А уважаемая «Российская газета» в своем выпуске от 3 июля 2021 года опубликовала интервью с уважаемым человеком, академиком, вице-президентом РАН (https://rg.ru/2021/06/22/vice-prezident-ran-chehonin-my-ne-sobiraemsia-vnedriat-v-mozg-nikakie-chipy.html). Уважаемый вице-президент сказал: «Действительно поддержана идея проекта «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». Сейчас проект в самом своем начале. Для его разработки создана рабочая группа из представителей РАН, Минобрнауки России, других министерств, нескольких компаний, связанных с производством различных компонентов, которые могут быть использованы в проекте. <…> После тщательной разработки проект будет отправлен в правительство. Только после этого можно будет говорить о его возможном финансировании».

И еще вице-президент сказал: «Фактически это разработка ИИ (искусственного интеллекта – И.Р.), основанного на биологических принципах. В частности, так создаются некоторые суперкомпьютеры. В них заложены структуры, расположение и взаимодействие которых похоже на нейроны мозга».

То есть, проект все-таки существует. Но не для того, чтобы чипы в мозги вживлять – так утверждает академик. А для того, чтобы создать искусственные мозги по подобию человеческих. То есть, мы уже замахнулись на то, что знает и творит лишь Сам Господь.

Академик также заявил: «В проекте будут глубоко изучаться функции нейронов, их взаимодействия и т.д. Как следствие, мы получим новые знания, которые, возможно, позволят глубже разобраться в механизме работы мозга».

Но ведь работа мозга – это не действие какого-то механизма. Мозг – это не фабрика по производству мыслей. Деятельность мозга не объясняется с точки зрения материалистического, рационального мировоззрения. Без веры и любви к Богу, без Божественного откровения все попытки «распредметить» человеческий мозг, человеческую душу будут иметь лишь грубый кощунственный характер. Человек – творение Божие. И тем более богопротивной является попытка создать какое-то лабораторное «подобие» человеку, его душе. Это откровенный вызов Богу. Это откровенный сатанизм, который сегодня становится «оправданным» с точки зрения современной «академической» науки.

Но этот сатанизм, как и всякое злое лукавство, прикрывается благими намерениями. В последнее время все трансгуманистические проекты, попытки препарировать человеческую душу ради дальнейшего подчинения её и свободного манипулирования ей, прикрываются медицинскими задачами. Мол, если мы разберемся в мозгах, мы будем знать, как их лечить. Безусловно, нельзя отрицать научные знания в области нейрофизиологии, психологии, если эти знания не претендуют на полное объяснение природы человека без принятия Бога, без понимания того, что человек сотворен Господом по Его образу и подобию. Попытки же представить человека в виде какого-то кожаного физиологического мешка, двигаемого инстинктами и рефлексами, как минимум, очень далеки от науки. И являются дикой профанацией.

Но, похоже, сегодня профанация признается «новым знанием», а сатанизм – откровением свыше.

Пока мы просто не готовы к принятию чипов, поскольку еще слишком большой процент сомневается в том, правильной ли дорогой идут товарищи, готовые предложить нам эти чипы. Пока еще немало людей не очень-то верят в то, что человек – это всего лишь одно из животных, которое нуждается в контроле и управлении некими сверхчеловеками, намеренными все-таки до конца разобраться в том, как работает этот человеческий мозг и как можно им манипулировать.

Странно и ужасно, что сегодня недуховное мышление, материалистический взгляд на мир проникают даже в Церковь. И подтверждением тому даже нынешняя эпидемия, в борьбе с которой порой даже со стороны духовенства надежды в первую очередь возлагаются не на Бога, не на то, что через покаяние Господь может избавить нас от любого вируса. Надежды возлагаются на вакцину, на сугубо физиологическое, биохимическое действие, без напоминания о покаянии и Божием всемогуществе. Да и какое там покаяние, когда сегодня громко звучит призыв к тому, чтобы как можно скорее признать «екатеринбургские останки», а не просить у Бога прощения в страшном грехе убийства Помазанника Божьего и Его Святой Семьи, в нераскаянном грехе, который лежит на всем нашем народе. Никакая вакцина нам не поможет, если мы и дальше будем идти против Бога и надеяться на какие-то «новые знания», на новые научные достижения, построенные на ущербном антихристианском мировоззрении.

Куда-то не туда едет этот паровоз, экипаж которого занят расчетом процентов и разработкой новых знаний о том, каким способом можно увеличить этот процент. Похоже, это поезд из песни невеселого буддиста Бориса Гребенщикова, который пел о железнодорожном составе в огне. Ну зачем нам, русскому народу, этот адский огонь? Нам нужен Свет Христов. Нам нужна благодать Духа Святого. Нам нужна Любовь Божия и жизнь вечная со Христом и во Христе. И нам нужна наша родная Россия, Русь Христова! Да воскреснет Русь! И расточатся врази Ея!

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.