ИГОРЬ РОМАНОВ. РОССИЯ И РУССКИЙ ПУТЬ

РОССИЯ И РУССКИЙ ПУТЬ

Китай отметил 100-летие появления своей коммунистической партии. Вся Китайская народная республика праздновала. И об этом говорили и продолжают говорить в России. Причем, в российских СМИ китайскому политическому празднику внимание уделяют, кажется, больше, чем Христову Воскресению.

Накануне столетнего юбилея коммунистической партии Китая руководство России и КНР продлили договор о дружбе и сотрудничестве, которому как раз исполнилось 20 лет. В чем заключаются полезные для России плоды всего этого двадцатилетнего «сотрудничества». Неужели в том, что рынки Сибири и Дальнего Востока завалены китайской низкокачественной сельхозпродукцией при отсутствии реальных государственных стимулов для развития нашего отечественного крестьянского хозяйства? Или, может быть, плоды этого сотрудничества выражаются в массовом китайском туризме в Россию? Но эти туристы предпочитают даже на территории России пользоваться услугами своих соотечественников и их фирм, созданных в нашей стране. На чем строится наша дружба с Китаем? На том, что Китай покупает наши энергоресурсы, а мы поддерживаем их проект «Один пояс, один путь»?

Пока при всех добрых намерениях и пожеланиях наше сотрудничество с Китаем представляется не вполне паритетным. И не только в отношениях с Китаем нет этого паритета. К сожалению, мы в международной «дружбе и сотрудничестве» с большими странами всё чаще кажемся даже не чьим-то младшим братом, а каким-то безпризорным подвыпившим Ваней, который пропивает свое добро и «за компанию» тащит за стол ласкового, но трезвого и расчетливого соседа. Сосед не прочь прибрать к рукам Ванино добро и, подливая в стакан американские виски или китайскую водку, ждет, когда Ваня просто упадет под стол. А уж на пьяного, потерявшего свой разум и достоинство, Ваню не нужен нож…

Газета «Коммерсант» цитирует одного из высокопоставленных китайских чиновников, который заявил на днях: «Китай не забудет пушечный выстрел (крейсера «Аврора».— “Ъ”), ознаменовавший начало Октябрьской революции, который напрямую связан с путем государственного развития КНР» (https://www.kommersant.ru/doc/4879917?from=four_mir#id1294926).

Для Китая выстрел «Авроры» — это великое и счастливое событие. А для тысячелетней России – это символ великой трагедии, символ кровавой революции и гражданской войны. Этот выстрел напоминает нам о самом страшном злодеянии в русской истории – о кощунственном убийстве святого Царя и Его Семьи.

Но мы не пытаемся напомнить Китаю об этом. Мы оберегаем памятники Ленину, охраняем мавзолей и будто пионеры в красных галстуках готовы салютовать старшему китайскому пионервожатому.

В дружбе с Китаем или с другими странами и народами сегодня мы всё чаще идем на поводу чужих интересов, даже не пытаясь заявить о своей исторической позиции, о своей великой культуре, о своей христианской вере. Конечно, хорошо иметь добрые отношения с Китаем или с какой другой державой, но только не ценой отказа от своего национального достоинства. Понятно, что наше национальное достоинство, наши духовные и культурные богатства не очень-то нужны тем, кто видит в России лишь запасы нефти и газа, леса и рыбы, обширную территорию и большой потребительский рынок. Политические и финансовые элиты ведущих стран, строят свои отношения с Россией преимущественно на основе экономических и геополитических критериев. И мы сами стимулируем и поддерживаем такое отношение.

При этом нас, Россию и наш народ могут оскорблять и унижать, но наша власть уже много лет, исходя из каких-то загадочных «миротворческих» интересов, проявляет образцовую толерантность на международной арене. Сколько оскорблений в адрес главы нашего государства нам довелось услышать от наших зарубежных партнеров! Надо ли напоминать о словах Байдена, после которых мы утерлись и продолжили наши «дружественные отношения»? Конечно, в отличие от быдловатых американцев, никто из китайских лидеров не оскорблял словами, явно и публично, наших руководителей и нашу страну. Но нельзя ли назвать оскорблением нашего народа радостное напоминание одним из китайских политиков о выстреле «Авроры», ознаменовавшем начало революции? И не являются ли, в сущности, своей оскорблением все эти сырьевые проекты, варварское отношение к нашей земле, когда на нее заходят китайские фермеры или недродобытчики, заготовители. И разве не оскорбительно для нас развязанное, неряшливое поведение огромных масс китайских туристов, которых пока мы не видим на улицах, благодаря ковиду? Вероятно, китайцы вовсе не думают о том, что оскорбляют нас, ведь мы не говорим им на нашем официальном уровне о том, что надо уважать национальные интересы, русскую культуру и традиции России. Не говорим, потому что многие представители нашей власти, похоже, не всегда понимают, в чем заключаются наши национальные интересы. И, вероятно, кто-то всерьез думает, что если он и его близкое окружение повышают свое материальное благополучие, то это означает, что в России дела идут прекрасно.

Глядя на то, как жестко, с нарушением всевозможных конституционных норм, реализуется сегодня в России мировая программа глобальной вакцинации, мы всё больше сомневаемся в том, чьим интересам служит наша политическая элита. Точнее, мы в этом уже давно не сомневаемся.

На патриотических информационных ресурсах постоянно говорят о том, что стране нужна идеология. Подчеркивают, что России нужно обратиться к своим коренным ценностям. И эти ценности произрастают на евангельской почве. Но кому мы говорим о необходимости обращения России к коренной русской православной идее? Кому? Собянину? Беглову? Или Матвиенко?

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов запретил минувшей осенью традиционный Крестный ход на день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В этом году, в условиях еще большей вирусной угрозы, Беглов устраивает грандиозный праздник выпускников «Алые паруса». Об этом шоу и его символической нагрузке замечательно писал недавно на РНЛ протоиерей Георгий Бирюков в статье «Россия» во мгле».

Вот завершающие строки этой статьи: «Праздничной ночью в рамках шоу по Неве провели бриг под алыми парусами. Название брига – «Россия»! Связь жизни с литературой не улавливаете? Да, с тем самым волшебным завершением повести Грина. Догадался же кто-то назвать именно этот бриг «Россия»! «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа…». Виноват, это уже из «Мертвых душ» Гоголя. Но всё равно – символика пугает.

Бриг «Россия» под алыми парусами несётся куда-то во мгле. Адекватен ли капитан? Трезва ли команда?»

Это вполне естественные вопросы на фоне сегодняшних диких противоречий в требованиях и правилах, устанавливаемых региональными князьями даже в сфере борьбы с вирусной угрозой. Конечно, проблема не только на уровне князей-губернаторов. Проблема на уровне правительства. И пока у нас не будет правительства, руководствующего национальными интересами России, ее тысячелетними духовными приоритетами, мы не вылезем из чужих сетей, не уйдем с чужих путей, не встанем на свой собственный путь.

Сегодня ведущие мировые державы ничего не способны предложить миру в духовном плане. Потому что уже всё предложено. И это предложение сделал две тысячи лет назад Сам Господь, пришедший на землю ради нашего спасения. Это предложение изложено в Новом Завете. Господь дал нам путь спасения. И Россия — последняя мировая Держава, которая призвана вести за собой по этому евангельскому пути всё человечество. Куда может повести нас Америка, Китай или Германия? Есть у них Божие благословение на великое апостольское служение? Есть у них эта духовная сила, великий миссионерский опыт? Есть ли у какой другой страны, кроме России, такое великое воинство святых? Есть ли еще где такой народ, перенесший множество страданий, не раз приносивший себя в жертву ради спасения других народов, следуя вечному зову Божественной любви?

Китайский лидер Си Цзиньпин утверждает, что у человечества единая судьба. В апокалиптическом плане он, наверное, прав. Всех нас ждет окончание нашей истории на земле. И всех ждет Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. И всех ждет Страшный Суд. Мы все предстанем на Страшном Суде. И Си Цзиньпин, и Байден, и Меркель, и Путин, и каждый из нас. И что там будет, мы не знаем. Куда мы пойдем после этого Суда, нам неизвестно. Кто-то отправится в ад навеки, а кто-то – в Царствие Небесное. Но, мы знаем, что кротции наследят землю, которую сегодня пытаются прибрать к рукам и оцифровать мировые строители ада на земле. Наши «судьбы», конечно, будут разными. Это, наверное, зависит от того, как сильно любим мы Бога и ближнего своего. Христианская любовь приближает нас ко Христу, а всякое зло и лукавство приближают к дьяволу. Кому служим, за тем и пойдем.

Россия всегда служила Богу. В этом сам смысл существования России. Наша Русь Святая – Дом Пресвятой Богородицы. Зачем же нам слушать какие-то мировые бредни тех, кто сам Бога не знает, кому Церковь не Мать, а Бог не Отец?

Очень многое сейчас, в эти дни, в эти минуты в мире зависит от воли нашего народа. От воли и желания русского народа. Возгоримся ли мы желанием быть с Богом, обратимся к Нему, решимся быть со Христом – воскреснет Русь, и многие люди во всем мире обретут радость и возможность встать на путь спасения, наставить на этот путь своих детей.

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.