БУДЕТ ЛИ В ПОСЛАНИИ ПУТИНА ПРИЗЫВ К ПОКАЯНИЮ?

БУДЕТ ЛИ В ПОСЛАНИИ ПУТИНА

ПРИЗЫВ К ПОКАЯНИЮ?

Послание Президента рекламировалось и раскручивалось, как какое-то американское кино…

Завтра, 21 апреля 2021 года, прозвучит Послание Главы России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Вокруг этого события много интриг, догадок, ожиданий и всевозможной словесной шелухи. Послание Президента рекламировалось и раскручивалось, как какое-то американское кино, премьера которого должна состояться в назначенное время. Сам главный пресс-секретарь страны Песков активно участвовал в рекламе Послания по долгу службы. Как-то в СМИ было заявлено, что Песков поделился информацией о предстоящем обращении Президента к Федеральному Собранию. Аналитики, эксперты, чиновники, журналисты и простые интересующиеся граждане кинулись изучать, что же скажет Песков. Песков сказал, что он совершенно не знает, что же будет в Послании Президента.

Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты Федерального Собрания, усилила интригу, заявив в начале апреля, что Послание «задаст новую систему координат», а в связи с этим Совет Федерации соберется в полном составе на следующий день для принятия каких-то важнейших решений.

Наконец, сам Президент за три дня до Послания, 19 апреля на совещании в Ново-Огареве с руководством администрации президента и членами правительства, по поводу предстоящего обращения, сообщил: «Мы подходим к тому, чтобы договориться, поставить точку по некоторым важнейшим направлениям, к которым я, безусловно, отношу социальную сферу и проекты инфраструктурного развития». То есть, в предстоящем Послании будет идти речь о социальной сфере и инфраструктурном развитии.

И, конечно, это очень важно. Тем более, что до сих пор нет четкого определения понятия «социальная сфера», пришедшего к нам из советского времени. Что такое социальная сфера? Может быть, вся наша жизнь – социальная сфера. А, может быть, это только та часть нашей жизни, где мы вступаем в контакт с окружающим нас обществом. И есть еще другие сферы, например, политическая, экономическая, биологическая… Какая из сфер больше, какая меньше? Входит ли сфера политическая в сферу социальную? А, может быть, сфера социальная является частью сферы экономической? И, может быть, труд сделал из обезьяны человека? И если это так, то должен быть обратный процесс. И тогда множество людей, которые очень мало трудятся и живут в свое удовольствие на проценты, должны в конце концов превратиться в обезьян. Но откажутся ли от своих процентов и претензий на мировое господство обезьяны, бывшие когда-то людьми с большими нетрудовыми доходами?

Вот на днях, в преддверии Послания Президента, Дерипаска, известный российско-американский бизнесмен, заявил, что в России живет очень много бедных людей и количество этих людей значительно выше, чем то, которое показывает нам Росстат. И как нам относиться к этому заявлению? Ведь сам Дерипаска является активным участником процесса обнищания нашего народа. И теперь он как будто возмущен, что Росстат занижает уровень его достижений. Можно предположить, что какой-нибудь Билл Гейтс из мирового правительства вызовет Дерипаску на ковер в режиме он-лайн и строго спросит: «Тебя, Дерипаска, зачем в Россию посылали? Тебе какие задачи ставили? Забыл, какой процент нищебродов и голодранцев должен быть в России? Почему Росстат нам такие цифры выдает?» А Билл Гейтс, как мы знаем, шутить не любит. И он этому Дерипаске может устроить большие «деришкурки».

И все это тоже имеет непосредственное отношение к социальной сфере. Борьба с бедностью – это существенное направление в социальной политике. И борьба с бедностью обязательно предполагает борьбу с жадностью. И если бы многие из тех, кто как Дерипаска владеют сегодня немалой частью нашего национального богатства, были бы не такими жадными, то многие из нас были бы не такими бедными. И, конечно, Владимир Владимирович Путин это понимает. И поэтому впереди будет процесс экспроприации и раскулачивания тех, кто еще в 1990-е годы много чего экспроприировал у трудового народа и зажал наше национальное добро в своем кулаке. Кулаки придется разжать, добро вернуть людям. Вот в Китае бедность уже победили. Об этом сам Си Цзиньпин заявил. Но неужели там всех экспроприаторов экспроприировали? Нет, в Китае есть миллиардеры. А взять хотя бы того же Джека Ма из «Алибабы»… Но, попробуй, возьми его! Еще неизвестно, у кого градус выше. У товарища Си, или у товарища Ма.

Социальная сфера сложное понятие. С таким понятием без Маркса с Энгельсом не разберешься. Но ведь и эти два публициста, как показывает исторический опыт, сами ни в чем разобраться не смогли. Все напутали, великие путаники. Их теория, как оказалось, рассчитана на обезьян, которые благодаря Дарвину и большим трудовым успехам, стали людьми. И вся беда в том, что таких людей на свете не существует. Человека создал Сам Господь и призвал человека не к материальному обогащению, а к духовному совершенствованию своей души. Господь призвал человека ко спасению. И Бог научил нас тому, что жизнь свою нужно строить на камне Веры, а не на песке земных благ и удовольствий. Главная сфера человеческой жизни – это наше духовное обращение к Богу, ко Святой Троице. И эта сфера должна быть сутью нашей жизни, если мы заботимся о состоянии своей души, о том, чтобы наша душа была богата Божественной любовью. Наша бедность не в материальной нищете, а в отсутствии любви в наших сердцах.

На камне веры с любовью к Богу и своему народу должна строиться государственная политика в России. Тогда и проблема бедности решится в государстве. Если бы правители любили свой народ, то они бы воспитывали его в любви, не развращали бы его и не отвращали бы от Бога.

Говоря на государственном уровне о борьбе с бедностью, мы чаще как бы призываем людей служить не Богу, а мамоне. И в качестве героев и положительных примеров нам показывают очень богатых людей планеты, наших бизнесменов из списка Форбс. Учитесь, граждане России! Учитесь обогащаться и не быть бедными. Давайте все вместе одолеем бедность.

Но такой подход от лукавого. Бороться надо нам с бедностью своих душ и пример брать со Святых, которые стяжали своей святой жизнью много духовных богатств. Нашим правителям надо брать пример со Святого Царя Мученика Николая Александровича Романова, который достиг своей жизнью вершин святости и в своем державном деле на земле, в управлении Россией являл величайшую любовь к народу. И, по статистическим оценкам, бедных, нищих и обездоленных в Российской Империи к 1913 году было гораздо меньше, чем сегодня.

И люди имели возможность жить в собственных домах, трудиться на своей родной земле. Наши предки не называли себя патриотами и правительство не объявляло патриотизм национальной идеей. Наши предки в России просто любили Бога, Царя и Отечество. И ради этой любви жили и ради этой любви умирали.

Что скажет наш Глава государства в предстоящем Послании Федеральному Собранию? Вряд ли Путин будет призывать к покаянию. Хотя сегодня в нашей ситуации, в нашем общем положении призыв к покаянию был бы самым лучшим и самым актуальным Посланием Путина Федеральному Собранию.

«Порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния» — эти слова святого Пророка и Предтечи Господня Иоанна обращены ко всем нам, к бедным, и богатым, к сенаторам и депутатам, чиновникам и бизнесменам, правителям и простому народу.

В покаянии, в нравственном исправлении своей жизни ключ к решению всех наших проблем. В покаянии ключ к спасению России.

Романов Игорь Анатольевич,

директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.