МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН (ПУШКАРЬ) О ПАТРИОТИЗМЕ И ИСТИННЫХ ПАТРИОТАХ

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

о патриотизме и истинных патриотах

Сегодня много говорят о патриотизме, о том, что патриотизм должен быть национальной идеей России. И самые разные силы, партии, объединения, имеющие даже противоположные взгляды, нередко называют себя истинными патриотами, готовыми идти в бой за Отчизну. И коммунисты, и либералы, и демократы могут называть себя патриотами, которым дорога Россия, но можем ли мы утверждать, что все они являются самыми настоящими патриотами нашего Отечества?

С вопросом о том, кого следует называть истинным патриотом России, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» обратился на днях к Высокопреосвященнейшему Владыке митрополиту Вениамину (Пушкарю).

Владыка Вениамин: Истинный патриот должен любить не только землю свою и земные богатства. Не только любить своих братьев, но, прежде всего, духовную суть своей Родины, ее святость, ее добро и любовь, богатства духовные. Он должен знать духовное предназначение своей Отчизны, какой смысл ее существования в истории бытия, к чему она должна стремиться и вести свой народ к какой духовной цели. Об этом нам надо говорить, об этом думать, к этому призывать народ, к выполнению своей задачи, которую Господь дал ей выполнить. Говорить о хлебе насущном надо, но не хлебом единым живет Россия. В купели Днепра, в благодатных его водах, для нас — священной реке — даны задача и предназначение жить в Боге и с Богом. Не только для себя, но и для братьев наших, для всего мира. А задача её – созидать свою жизнь, свое царство по образу и по подобию Царства Божия, насколько возможно стремиться к святости и совершенству, воплощать Евангельские идеалы в своей жизни, препятствовать и разрушать планы злых богоборческих сил, исполнить волю Божию на нашей родной Русской земле и жить в любви с другими народами. Особенно сейчас, когда силы ада открыто и нагло претендуют на господство в Божием мире, мы все должны встать как один, прежде всего, на духовную битву за Святую Русь с проклятым Божьим врагом. И истинные патриоты – передовой отряд в этой духовной битве, а, значит, он — сам патриот — должен быть духовен – это самое главное в нашей патриотической жизни.

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.