РУССКИЙ — НЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. Ушел Сурков, пришел Сурков — с позиций стратегических не имеет никакого значения…

РУССКИЙ – НЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Ушел Сурков, или пришел Сурков – с позиций стратегических не имеет никакого значения…

Пронеслось сообщение об отставке Суркова. О якобы полной отставке, вообще с госслужбы. Хотя многие из тех, кто числится сегодня на государственной службе, давно производят впечатление людей отставных или отпускных.

Тем не менее, СМИ сообщают: «Как заявил глава директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, Сурков оставил пост «в связи со сменой курса на украинском направлении». Он отметил, что сам Сурков пообещал раскрыть детали и рассказать о дальнейших планах в работе через месяц. «В течение ближайшего месяца он будет заниматься медитацией», — добавил политолог в своем-телеграм-канале.» (https://www.mk.ru/politics/2020/01/25/vladislav-surkov-ushel-s-gossluzhby.html)

Кто-то в комментариях к этой новости уже написал: «Был около ноля, стал полный ноль». И, скорее всего, комментатор ошибся. Никто из тех, кто сегодня на наших глазах уходит в отставку с высоких должностей, не становится «нолем». Эти люди, начиная с Медведева просто куда-то перемещаются, занимают другие должности, избегают заслуженных наказаний. На смену уходящим, приходят лица того же формата, той же школы, тех же карьерных устремлений. И формат этот, как ни крути, совершенно западный, менеджерский. По-другому не может быть. У нас просто нет сегодня своей школы управления. У нас нет сегодня русской политологии, своей традиционной школы подготовки государственных служащих. Все, до последнего болта, заимствовано, скопировано с тех, кто в реальности должен учиться у России. У нас образовательные стандарты по управленческим дисциплинам, да и вообще образование, выстроены под международные требования. У нас идеология государственная, пусть даже не зафиксированная и несформулированная, имеет вполне американское выражение – «патриотизм».

Ушел Сурков, или пришел Сурков – с позиций стратегических не имеет никакого значения. Ушел Мединский – пришла его подчиненная Любимова. Много ли сможет она сделать, являясь наночастицей гигантского слоя управленцев, обученных по западному образцу и выполняющих свои задачи в соответствии с западными идейными установками?

Конечно, мы видим, что начались какие-то тектонические процессы в политической элите России. И те, кто начал эти процессы, конечно, имеют глубоко продуманные планы и сценарии. Однако они не могут точно знать, к чему все это приведет. Все рассчитать невозможно человеческим умом. На все воля Божия.

Безусловно, нам, русским людям, ответственным за свою страну, нужно следить за политическими процессами. Ведь уже всерьез от имени «патриотической общественности» делаются высказывания, что «русский – это прилагательное». И если мы будем сильно отвлекаться от происходящего в стране, то действительно можем оказаться в роли «прилагательных» к новой Конституции и новой политической конструкции, стремительно выстраиваемой на территории России. Русскому народу нужно сосредоточиться. И рассматривать текущие процессы с позиции не сиюминутных обстоятельств, личной выгоды и прибавок к зарплате. А в свете тысячелетнего христианского призвания России. Надо, молиться и трезвиться. Не впадать в прелесть от новых кадровых перестановок в системе государственной власти или от фрагментарных поправок в Конституцию. Истинно российская Конституция должна основываться на Законе Божием. И на нашем народе лежит большая ответственность перед Богом, перед нашими святыми и перед предыдущими поколениями, строившими тысячелетнюю Россию. Не каждый из нас может быть политологом, аналитиком или государственным руководителем. Но молиться может каждый. Каждый может и должен стремиться к своему духовному преображению. И в этом деле нашим православным русским народом накоплен тысячелетний опыт молитвы и жизни со Христом.

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.