Центр «Берег Рус». Русское Приморье. В обители Рождество-Богородицкой

Русское Приморье.

В обители Рождество-Богородицкой

Приморье, Россия и вся Вселенная в радости Рождества Пресвятой Богородицы. В старинном монастыре близ Никольск-Уссурийского, именуемого ныне Уссурийском, славили Божию Матерь в День Её Рождества. Рождество-Богородицкий женский монастырь, рядом с которым выросло еще до революции село Линевичи. Приморская традиция – ежегодно на Рождество Божией Матери люди собираются здесь. Паломники со всего просторного Приморского края. Приезжают, на автомобилях, на больших автобусах, с молитвой Богу и Его Пречистой Матери.

Почти всегда в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы здесь солнечный день. В яркой еще совсем летней зелени сопок и речных долин Южного Приморья.

Рождество-Богородицкий монастырь на склоне невысокого плоскогорья. Еще до начала монастырской жизни в конце XIX века русские воины, бывшие неподалеку, слышали колокольный звон над пустынным таежным местом. В 1900 году сюда прибыли из Читы игуменья Павла с сестрами-монахинями. Она выбрала это таежное место на склоне маньчжурских сопок. На правом берегу реки Суйфун. И через некоторое время колокольный звон монастырской звонницы разливался над долиной Суйфуна. Монастырь рос быстро. Усердно молились сестры. В Русско-Японскую войну обитель помогала нашим воинам, отправляла на фронт продукты, одежду. Помогали раненым. После войны монастырь постепенно превращался в духовный и просветительский центр Южно-Уссурийского края. На севере Приморья, в низовьях Уссури – мужской монастырь. Свято-Троицкая Николаевская обитель. Это поближе к берегам Амура. А здесь – в полусотни километров от Японского моря – женский монастырь в Линевичах.

После революции монастырь закрыли, земли и здание отдали военным. Возрождение обители началось в 1993 году. И теперь исполнилось 25 лет с первой Литургии в возрождающейся обители.

…Литургия в этот день под синим небом. Ангельское пение архиерейского хора. Сонм священников, настоятельница монастыря игуменья Варвара, настоятельница Марфо-Мариинской обители игуменья Мария, простые монахи, монахини… И архиереи.

Возглавил богослужение митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь).

Прибыл на престольный праздник в обитель и сослужил митрополиту Вениамину владыка Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский. С Русского Севера приехал помолиться Божией Матери. Помолиться Богу о спасении душ человеческих и о великой северной стране нашей — России.

Со множеством паломников на нескольких автобусах приехал владыка Гурий, епископ Арсеньевской и Дальнегорской епархии Приморской митрополии. Из глубинных таежных арсеньевских, дальнегорских и чугуевских земель нашего Приморья.

Возносил вместе со всеми архиереями и священниками свои молитвы на Божественной литургии в Рождество-Богородицком монастыре в Линевичах викарий Владивостокской епархии, епископ Иннокентий.

Чудесная, вдохновенная служба на сентябрьском просторе у океанских берегов. Литургия – самое главное, самое торжественное богослужение в православной жизни. Святая соборная молитва, устремленная в небо. «В духовное небо» — говорит митрополит Вениамин.

— Матерь Божия – начало нашего спасения. Она – Лествица на Небо, на Небо духовное, — произносит Владыка Вениамин в своей молитвенной проповеди перед Причастием Святых Христовых Таин.

— Знаете, что сейчас делает на Небе Божия Матерь? Она плачет. Плачет перед Престолом Божиим. Плачет за тебя, за меня, за всех нас. Она плачет о наших грехах. Она молится о нас Своему Божественному Сыну.

Стрелка барометра нравственности сегодня падает. И если она приблизится к нулю, то жди катастрофы. Обязательно что-нибудь произойдет, если будет исчезать духовность, если будет так понижаться нравственность.

Бог ничего не совершает без нашей воли. Если мы не хотим спасаться, то насильно Он не будет спасать нас. Если мы не хотим мира, то Господь не будет насильно давать нам мир. Сколько конфликтов у нас сегодня! Если мы хотим Третью мировую войну, то Бог попустит ее.

Владыка говорил еще о том, что сегодня Вселенское православие испытывает угрозы раскола. И что Россия тоже испытывает такие угрозы. И только горячей молитвой и своей праведной жизнью мы можем противостоять этим страшным разрушительным процессам.

— Будем молиться Богу и Его Пречистой Матери. Мы и собрались здесь сегодня, чтобы прославить нашу Заступницу Усердную, Матерь Бога нашего. А Она, Пречистая, слышит нас. И простирает свой Покров над нами. Над Россией, над всем человечеством – произнес Владыка.

…Для Причастия Святых Христовых Таин вынесли семь чаш. Длинные очереди причащающихся. Солнце сияет на золотых Чашах. Солнце на всей ликующей природе уссурийского края. Солнце в чистом сентябрьском небе, чуть тронутых желтизной березовых листах и лимонных листьях маньчжурского ореха…

Солнце Правды Христос. Невещественное, Божественное солнце вечной Любви сияет в каждом, кто принял Святые Дары – Тело и Кровь Христовы. Принял во исцеление души и тела. Во спасение своей души. В жизнь вечную. Жизнь со Христом, с Его Пречистой Матерью, со Всеми Святыми.

Сотни православных в монастыре. Молились на Литургии, причащались. Потом был Крестный ход вокруг обители. И радужные капли святой воды. После Литургии, молебна и Крестного хода – Слово митрополита Вениамина, поздравления, большие букеты цветов… В День Рождества Пресвятой Богородицы в 1992 году состоялась епископская хиротония нашего Владыки Вениамина. И уже через год в 1993 году – по благословению Владыки, тогда епископа Владивостокского и Приморского, прошла первая Божественная Литургия в возрождающейся обители.

Вспоминали вновь об этом собравшиеся. Поздравляли митрополита Вениамина. Поздравляли игуменью Варвару (Волгину), настоятельницу монастыря.

Награждали тех, кто на благо Русской Церкви и Приморской митрополии потрудился. Церковные награды имеют особый вес, особое значение. В Приморской митрополии есть высокая награда: медаль «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» трех степеней. Красивая и строгая медаль с изображением Порт-Артурской иконы Божией Матери.

И есть высокая епархиальная награда – архиерейская грамота. Грамота – произведение искусства. Вдохновляет на новые труды, свидетельствует о церковном признании усердий того, кто удостаивается этой награды.

Трудятся на благо Церкви и Отечества православные люди не ради земных наград. Но когда удостаиваются их, конечно, радуются. Ведь это Божие благословение.

Четверть века отмечает наша южно-уссурийская обитель. И накануне в обители был освящен вновь выстроенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм отстроен на фундаменте разрушенного большевиками. Отстроен молитвами нашего Владыки, трудами и молитвами игуменьи Варвары и сестер обители. Усилиями жертвователей и храмостроителей. Еще несколько лет назад матушка Варвара рассказывала, как собирались начать стройку. Одна благодетельница пожертвовала 150 тысяч рублей на возрождение храма. И матушка поехала к митрополиту Вениамину за благословением.

Чтобы такой храм вновь отстроить – немалые средства нужны. Сто пятьдесят тысяч рублей, хоть и большие деньги, но для этого дела – всего лишь крупицы, только-только на самое начало.

Матушка у Владыки стала просить благословение. А Владыка обращается к священникам, которые там рядом были: «Вот, посмотрите, трясет тут своими копейками. И собирается храм на них строить». Потом Владыка улыбнулся. И благословил.

После Всенощной на Рождество Пресвятой Богородицы уже ночь. Обитель в свете лунном. И желтая луна за сияющими тусклым светом крестами над храмом. Храм деревянный, большой, как древнерусский княжеский терем. Стоит в таежной ночи уссурийской. Окна светятся. Ладан и цветы сентябрьские в монастыре благоухают. Русь Древняя христианская под луной. Словно, как тогда, накануне Куликовской битвы, что прямо на День Рождества Пресвятой Богородицы была. Явила Матерь Божия свое заступничество Руси. Победили тогда наши богатыри. Много великих русских мужей-воинов сложили головы на поле Куликовом. Священно то поле Великое, русской кровью омытое.

Священная вся Русь наша, веками как великий храм созидавшаяся. Стоит этот храм на берегах трех океанов. Алтарь на Востоке. Славят на востоке потомки русских богатырей Божию Матерь, Заступницу Усердную. Молятся Её Божественному Сыну. В обители монастырской Рождество-Богородицкой.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

 

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.