Митрополит Вениамин (Пушкарь): Слава Богу за все и за Победу!

СЛОВО МИТРОПОЛИТА

ВЛАДИВОСТОКСКОГО И ПРИМОРСКОГО

ВЕНИАМИНА (ПУШКАРЯ)

В ДЕНЬ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ВЛАДИВОСТОК. ПАМЯТНЫЙ МИТИНГ

У БРАТСКОЙ МОГИЛЫ ГЕРОЕВ-ТИХООКЕАНЦЕВ

2 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОД

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим и святым Днем окончания Второй Мировой войны!

Господь даровал нашему народу великую Победу. Она началась разгромом фашистской армии, а завершилась полным поражением Квантунской армии. И хотя мы много грешили, однако Всемогущий Бог не отвратил Своего милующего и прощающего Лика от нашей Отчизны. Ведь победа во Второй мировой войне – это действительно чудо Божие. Господь вдохновлял на победы наших воинов и весь русский народ. А немецкие генералы, имевшие большой военный опыт и хорошую выучку, допускали порой самые нелепые ошибки. Господь помутил разум фашистским захватчикам. И какой грозной была японская армия, которая стояла у наших границ, намереваясь поддержать фашистов, напасть на Русь с Дальнего Востока! И эту силу одолел наш русский советский солдат, одолел весь народ, вдохновленный Богом на подвиг за други своя, за свое родное Отечество.

Господь дал нам эту победу за молитвы и страдания Новомучеников Российских, за христианский подвиг русского народа, положившего жизнь свою за други своя на жертвенник Божественной любви.

Братья и сестры, нам надо всегда помнить о войне! Помнить, чтобы вовремя стать в строй, когда настанет грозный час, когда враг вздумает посягнуть на нашу святую землю. У нас есть Матушка Россия и другой земли, земной родины Господь нам не даст. Надо быть всегда готовыми постоять за Родину! Будем мужественны и будем уповать на Господа. Слава Богу за все и за Победу! Вечная память погибшим за други своя и за Россию! Бог да упокоит души их в селении праведных!

Аминь.

С любовью во Христе,

+МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.