В Чите отметили 73-ю годовщину разгрома Квантунской армии

В Чите прошла акция «Этих дней не смолкнет слава»

Её провели в рамках учения по морально-психологическому обеспечению и посвятили 73-й годовщине разгрома Квантунской армии на завершающем этапе Маньчжурской операции. В мероприятии принял участие заместитель министра обороны – начальник Главного военно-политического управления Вооружённых Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
«73 года назад в августе – сентябре 1945 года блестящим проведением Маньчжурской наступательной операции против японских войск был положен конец Второй мировой войне. Примечательно, что общее руководство боевыми действиями советских войск по разгрому японской Квантунской армии на территории Монголии, Китая и Северной Кореи осуществлялось здесь, близ Читы», – заявил генерал-полковник Картаполов. Он отметил, что по размаху, динамичности, способу выполнения задачи и по конечным результатам Маньчжурская операция – одна из самых выдающихся операций Красной Армии во Второй мировой войне.
«Наше отечественное военное искусство обогатилось опытом проведения небывалой по масштабам перегруппировки войск с запада на восток страны на расстояние от 9 до 12 тысяч километров, манёвра крупными силами на горно-таёжном и пустынном театре военных действий, организацией взаимодействия сухопутных войск с силами флота и авиации, – подчеркнул замминистра обороны России. – Этот опыт мы не имеем права забывать. Наш народ вечно будет помнить и гордиться вкладом Забайкальского края в Великую победу».
Он передал участникам акции и всем жителям Читы слова благодарности и пожелания добра и благополучия от министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, подчеркнув, что и сегодня Забайкалье тесно связано с Вооружёнными Силами. «Забайкальцы, следуя боевым традициям фронтовиков, достойно выполняют свой воинский и гражданский долг.

Город и край очень многое делают для оснащения наших Вооружённых Сил, обеспечения войск, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе. Особый вклад в это вносит военно-патриотическое движение «Юнармия». Мы благодарим забайкальцев за патриотизм, труд и подвиг», – отметил генерал-полковник Андрей Картаполов.

Красная Звезда

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.