Игорь Романов. Счастливая земля Русская

Счастливая земля Русская

Размытые огни в океане. Окно, приоткрытое в ночь. Влажная июньская ночь. Туман заплывает в прохладную комнату. Дом с приоткрытым окном на каменном острове. Слабо слышен шум волны. В этой бухте волны чаще тихие. Сейчас они успокоены туманом. И днем волны были слабыми. День счастливый. Воскресный. В Литургии и радости сияния Всех Святых земли Русской…

Какая счастливая наша земля Русская! В ней столько святых проросло. Как благоухает Русь своими мучениками, святителями, преподобными… Они ходили по этой земле. Дышали ароматами ее луговых трав, таежных просторов и речных перекатов… Ароматами ее неба. Неповторимого русского неба, которое отражается в светло-зеленых водах Тихого океана, в стылых серых волнах Балтики, в синих карельских озерах, в Волге-матушке и Амуре-батюшке. Русские реки, озера, моря. Как воспеть их! Как охватить! Северная мощь Невы и луговое спокойствие Москвы – лишь две черты русского характера. И, может быть, Тихий океан – это образ вечной России.

Какие чудесные строки Николая Рубцова! «Привет, Россия, — родина моя! Как под твоей мне радостно листвою!»

Строки кажутся простыми как береза у деревенского окна или крапива у серого штакетника. А в этих строках – Русь. В этих строках любовь. Любовь к Руси и любовь, которую обретаешь, когда живешь в Руси, живешь Русью. Обретаешь, если хочешь обрести. Россия сама вся обращена к любви. К Богу. Россия со Христом – это звучит сладко. Это в стихах Николая Рубцова, это в музыке Георгия Свиридова. Этим жил наш родной Александр Сергеевич Пушкин. Этим воспитывались и напитывались русские святые. Разные-разные русские святые – греки, татары, евреи, немцы…

А вот из подмосковного Фрязино напомнили — прислали запись Георгия Свиридова, где великий русский композитор сам под собственный рояльный аккомпанемент исполняет песню на стихи великого русского поэта Николая Рубцова: «Привет, Россия»… Это особое вдохновенное чувство — услышать это песнопение на краю скалистой русской земли, на берегу Тихого океана. В День Всех Святых в Земле Русской Просиявших.

Русь от святой Ольги и святого Владимира до святых новомучеников и исповедников, до святых царственных мучеников Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия и Царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Их воспитывала Русь. Воспитывала во Христе, в святости.

…Ночь над океаном и над скалистым островом Русский. Июньский туман в темном небе, в ночной бухте и в берегах, пахнущих мокрой листвой, почти отцветшей сиренью и жасмином. Красной точкой вспыхивает в океане маяк. И плывут желтые размытые огни кораблей.

Ночь у далеких морских берегов России. А за уральскими камнями, за их зелеными изумрудами и сиреневыми аметистами, еще теплый июньский день. Еще поет жаворонок в рязанских лугах. И собирают первую розово-красную землянику…

Еще воскресный день. День Всех Святых в земле Русской Просиявших…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.