Президент поговорил о Курилах…

Президент поговорил о Курилах и Японии. В который раз поговорил. И ничего особенного в этом нет. Нас, конечно, волнует, что, не дай Бог, Курилы плавно и незаметно перейдут к японцам. Нас волнует, что плавно и незаметно весь Дальний Восток превратится в свободную зону международной торговли. Все это нас волнует. Поволновавшись, мы возвращаемся к своим делам насущным. Для большинства населения это дела по поиску денег. Кто-то пытается честно заработать, кто-то приворовывает. Доля приворовывающих явно растет, судя по качеству дорог в городе, по качеству продуктов в магазине, по качеству образования в университетах. Воруют деньги, воруют время, воруют страну… Дальний Восток тоже изрядно разворовали. Посмотрите новости Приморского края. Там каждый день начинается с сообщения, кого посадили, кто уже сидит и кому сколько осталось. Вот опять скажут, что плохо пишу о любимом крае. Но вы новости приморские посмотрите. Те, кто эти новости делают, то есть, местные журналисты, они, похоже их не читают. Иначе бы обратили внимание, что каждый информационный день — начинается с уголовной тематики.

Но и без новостей ясно, что люди хотят жить богато, и многие ради этого готовы на все. Даже те, кто не знают, где взять денег на обед, все равно думают о богатстве. О своем личном богатстве мечтают. Тех, кто мечтает о богатстве страны, на деле все меньше.

Ради личного богатства в страну запускаются мигранты.

Вот на днях в многофункциональном центре одного провинциального городка молодая русская девушка прописывала к себе на квартиру гостью из Узбекистана. Видно было, что эту гостью девушка встречает второй или третий раз в жизни. Но ведь денег хочется, причем без больших усилий. Вот и прописывает к себе мигрантов, которые готовы платить за прописку. По несколько десятков человек прописывают…

А потом переживают за Курилы. Мол, не отдадим Курилы, хотя сами в своих квартирах прописывают иностранцев. Сами приглашают их, чтобы они строили дома, подметали улицы и торговали на рынках. Никому ничего не надо отдавать. Ни Курилы, ни Москву, мы сами к себе всем пригласим и пропишем. Зато нам не придется улицы подметать…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.